На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...

Английские пабы останутся без курильщиков


В Англии вступил в силу запрет на курение в общественных местах.
Теперь он действует по всей Великобритании: первой на этот путь вступила Северная Ирландия, за ней последовали Шотландия и Уэльс.


Отныне курить запрещается в таких местах, как государственные и общественные учреждения, рестораны, пивные бары (пабы), клубы, школы, больницы и тюрьмы.


Власти объясняют свое решение заботой о здоровье нации: речь идет о попытке снизить количество смертей, вызванных так называемым "пассивным курением". По мнению врачей, ежегодно в стране от этого умирают около 600 человек.


За нарушение запрета предусмотрен штраф в размере 50 фунтов стерлингов (почти 100 долл.). Однако если штраф будет оплачен в течение 15 дней, то он уменьшится до 30 фунтов. Если же дело такого курильщика будет передано в суд, и он будет признан виновным, то его оштрафуют на сумму до 200 фунтов. Для компаний и организаций, нарушающих запрет, сумма штрафа составит до 2,5 тыс. фунтов.


Между тем бизнес воспринял запрет на курение неоднозначно. В Ирландии новые правила начали действовать в 2004г. Там сразу же, хотя и ненадолго, упали доходы питейных заведений и табачных компаний. После введения запрета количество курильщиков сократилось на 2%, но через год вернулось на прежний уровень. Впрочем, прибыли пабов, баров и ресторанов сократились.
Англичане, изучив опыт соседей, стали готовиться заранее. "Цифры продаж упадут процентов на пять, но затем люди привыкнут к новым правилам, придут новые посетители, которых раньше отпугивала задымленная атмосфера типичного английского паба", - заявил глава сети пабов Christie & Co. Колин Уэллстед.


"По опыту Шотландии я знаю, что упадут продажи пива, но зато возрастут продажи вина - ведь увеличится количество женщин-посетительниц, а они предпочитают вино. Увеличится количество тех, кто будет приходить поесть. Так что в Англии мы ожидаем первоначального падения доходов. Но вряд ли много пабов будут вынуждены из-за этого закрыться", - считает К.Уэллстед.
Впрочем, среди владельцев питейных заведений у нового закона есть и сторонники. Так, Бев Уэст, хозяйка ресторана, видит в запрете на курение плюсы: "Мне больше не придется работать в задымленном помещении, моя одежда больше не будет пропитана запахом застоявшегося дыма. Не знаю, правда, что будет с бизнесом", - сказала она.

РБК

Картина дня

наверх