На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Мексика и пейотли

Не так давно столкнулся с таким направлением в искусстве, как ретабло. Вы знаете, что такое ретабло? Это чудная штука, очень популярная у католиков. Если в жизни верующего произошло нечто, за что он признателен какому-то святому, то он рисует специальную такую картину, на которой в жанре станкового искусства изображен показательный случай и написана благодарность конкретному святому.
Конечно, писать об этом - это не разглядывать. Писать - это вообще другое. Разглядывать ретабло - отдельное удовольствия для того, кто разбирается в наивном искусстве.
Вот, например:

Я, к сожалению, совершенно не знаю испанского, но предполагаю, что этим ретабло вдова благодарит своего умершего мужа и своего святого - обоих, за то, что смогла вторично и более удачно, как я понимаю, выйти замуж.
Вы можете ввести в любой поисковик слово "ретабло" и он выдаст вам миллионы картинок такого же примерно плана.
Но что меня поразило, так это именно мексиканские ретабло. Я видел всякие - британские, португальские, французские, американские, но мексиканские - это что-то. Именно там встречаются чаще всего благодарность святым за то, что спас рисовальщика ретабло от напавшего дьявола, или привидения, или черта с рогами, в прямом смысле этого слова. Именно там героями повествования на голубом глазу делаются оборотни, и рисуются они вроде как по памяти, все в шерсти и с когтями.
С чего бы это столь часто мексиканцам галлюцинировать? - думаю. Стал читать специальную литературу, и оказалось, что Карлос-то наш, Кастанеда, не просто так про Дона Хуана написал. Бытовая наркомания и токсикомания крайне популярны в Мексике, как и верования в то, что герои мексиканских галлюцинаций реальны.
Так что вот, вот оно мое новое вожделение - Мексика, мексиканцы и их верования.  С сегодняшнего дня начинаю собирать деньги на билет в путешествие по Мексике, поеду специально изучать бытовые нравы этой понемногу наркоманящей на своих кактусах страны. Не бойтесь, сам постараюсь не пробовать. Интересует меня исключительно история и исследования. Так-то вот. Никто, кстати, со мной не хочет?:)

Картина дня

наверх