На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

На врача надейся, но и сам ворон не считай. Часть 2

files/uploads/articles/dreamstimexs12608125split1331637391_1.jpg

Начало :  Часть 1.  Вирус гриппа начинает – бактерии продолжают

Часть 2
. Какие сюрпризы может приготовить грипп?

 

Я не буду перечислять все возможные варианты осложнений гриппа по органам и системам. Займёмся тем, о чём надо думать в первую очередь. В первую очередь надо исключать пневмонию, синуситы, отит, пиелонефрит.

(Бронхит, трахеобронхит тоже бывают после гриппа довольно часто, но они будут интересовать нас меньше. Ведь при этом всегда есть типичная симптоматика виде кашля, и не настолько сильно нарушается общее состояние. А лечение всё равно назначит лечащий врач.


Пневмония.
Идеальная диагностическая ситуация при пневмонии это, если у пациента появляется кашель, он говорит об этом врачу. При аускультации врач услышал хрипы, при рентгеновском обследовании пневмония подтвердилась. А ещё в совсем классических случаях, что встречается сейчас редко, мокрота будет  пенистая, розоватая, а в месте воспаления будет боль, усиливающаяся при глубоком вдохе и кашле. Тут уж всё ясно! Мечта диагноста. Но в жизни бывает не так.

       Кашель при пневмонии может появиться только через несколько дней после её начала. А иногда ещё позже – только, когда подобрано достаточно эффективное лечение, и пневмония начинает рассасываться. Воспалительный плотный отёк в участке воспаления спадает. Часть жидкости всасывается в кровь и лимфу, часть отхаркивается виде мокроты. Тут и начнётся сильный кашель. Поэтому даже, если нет кашля, искать пневмонию надо.

      Типичные хрипы могут начать прослушиваться в проекции пневмонии тоже не сразу, а дня через три после её начала. Делаем вывод: если врач не нашёл у Вас хрипов в лёгких, то надо придти ещё дня через 3 после повторного повышения температуры – на 8 -9 дни после начала ОРВИ или гриппа и попросить прослушать Вас ещё раз.

      Затемнение в лёгких при рентгеновском исследовании. Самое плохое, что бывают рентгенонегативные пневмонии. Их не находят при рентгеновском исследовании.

Часто это бывает, если у человека бронхиальная астма. Лёгкие при бронхиальной астме бывают эмфизематозны - вздуты. Воздушность лёгочной ткани повышена. А в месте воспаления воздушность понижена, там отёк. Что даёт плюс на минус? - Ничего не видно. И не слышно тоже. Потому что тихие пневмонические хрипы перекрываются громким «джаз-оркестром» хрипов астматических.

Я это рассказываю, чтобы стало понятно, что выводы и прослушивания, и  рентгеновского обследования не абсолютны.  Ну, опытные-то пульмонологи грудную клетку пациентов выстукивают. И эту спрятавшуюся пневмонию и находят. Но другие врачи занимаются выстукиванием  редко.

 
     
Что может выручить? - Клинический анализ крови. Он может указывать на какое-то бактериальное осложнение. Какое именно – не подскажет. В нём надо искать повышения числа лейкоцитов, изменения соотношения их видов – больше нейтрофилов. В частности, молодых форм - палочкоядерных. Эти изменения крови наступают уже через 1-2 суток после начала бактериального осложнения. А на второй неделе будет повышение СОЭ. Иногда эти изменения анализа бывают небольшими. Бывает, какие-то изменения в анализе присутствовали и раньше, изначально. И совсем не связаны с гриппом и его осложнениями. Чтобы это уловить, желательно сравнить новые анализы с предыдущими.

Я приведу пример. У человека всю жизнь СОЭ была 4 -5. А стала 15. Это должно насторожить. А если всегда была около 14. То 15 – это в пределах колебания точности анализа.

Анализы крови со временем будут претерпевать типичную для воспалительных заболеваний динамику. Для пневмонии характерно, например, повышение процента лимфоцитов на третьей неделе заболевания.

Анализ крови выручает в диагностически сложных случаях. Но, чтобы совсем запутать дело, скажу, что у людей очень ослабленных, с низкой сопротивляемостью анализ крови может практически не меняться при бактериальных инфекциях. Так что нормальный анализ крови это или очень хорошо (нет осложнения), или очень плохо (совсем низкая сопротивляемость).


 
Синуситы.

Мне несколько раз приходилось слышать: «у меня хронический гайморит и синусит».  Поэтому на всякий случай уточним, что это за заболевания. Некоторые кости, которые окружают нос, внутри пустые, имеют полости (синусы, пазухи).  Есть пазухи верхнечелюстная (гайморова), лобная  (фронтальная), клиновидная и ячейки решетчатой кости. Отсюда и названия их воспалений – гайморит - верхнечелюстная, фронтит – лобная и т.д. А синусит – общее название. Название воспаления любой пазухи.

 Из синуситов чаще всего встречается гайморит.

 Как возникают синуситы? Стенки этих полостей изнутри покрыты слизистой оболочкой и узкими ходами сообщаются с полостью носа. При насморке отёк слизистой оболочки носа перекрывает просвет этих ходов. Пазухи перестают проветриваться, секрет слизистой оболочки застаивается. Возникает воспаление. По ходу – именно по этой причине с заложенностью носа желательно бороться.

Какая симптоматика будет при синуситах? Заложенность носа точно. Характерны головные боли. Будут неприятные ощущения в области воспалённой пазухи. Иногда тянет, ломит, это место кажется чем-то налитым или мёрзнет. Неприятные ощущения могут быть выражены при резких наклонах головы вперёд. При постукивании по коже над местом воспаления. Это применяется, как тест. И ещё. Иногда, если внимательно присмотреться, щека с больной стороны несколько отёчна и более розовая. Диагноз подтверждается изменениями на рентгеновских снимках.


Значит, при подозрении на осложнение гриппа надо обратиться к ЛОР-врачу и взять направление на рентгеновское исследование придаточных пазух носа.

Кстати,  ЛОР-врач посмотрит, нет ли у Вас такого осложнения, как отит – воспаление среднего уха. При отитах бывают боли ухе, дерганье, заложенность, ухудшение слуха.


Пиелонефрит.
С пиелонефритом есть некоторая неясность.  Почему он выявляется после гриппа? То, что в любом случае пусковой механизм - снижение антибактериального иммунитета – это понятно. Но поднимается ли при этом микрофлора вверх по мочевыводящим путям? Попадает с кровью? Или скрытый недиагностированный пиелонефрит был и раньше, а тут проявился? – Точно сказать не могу. Но пиелонефриты после ОРВИ сейчас выявляются всё чаще.  Возможно, в связи с влиянием на почки неблагоприятной экологии.

Какие симптомы пиелонефрита? Головные боли, заторможенность, сильная слабость, может снизиться аппетит. Иногда повышается артериальное давление.

Если в конце гриппа у человека никогда не страдавшего от повышений артериального давления, оно вдруг повысилось, надо поискать пиелонефрит. (Хотя вирусная инфекция может спровоцировать просто нейроциркуляторную дистонию.)

Бывают тошнота, отёчность век по утрам, ноющие боли. тяжесть в пояснице. Если присоединяется цистит – воспаление мочевого пузыря, могут быть тяжесть ванизу живота, частые мочеиспускания, рези. Но мне лично встречались после гриппа пиелонефриты без циститов.

 Диагноз подтверждается анализами мочи, клиническим и по Нечипоренко. Делается посев мочи на микрофлору.

 

Подводим итог. При подозрении на наличие осложнения гриппа надо, чтобы участковый врач вас прослушал, и не раз, дал на правление на анализ крови и мочи, тоже лучше не однократно, рентгеновское исследование органов грудной полости и к ЛОР-специалисту.


 

Более редкие осложнения гриппа. Реже, но бывают другие осложнения. Но они опасны. Например, менингиты (воспаления мягкой мозговой оболочки), арахноидиты (воспаления паутинной оболочки мозга) и энцефалиты (воспаление мозгового вещества).

Эти осложнения могут в некоторых случаях закончиться инвалидностью (видела такие случаи), слабоумием (тоже видела) и летально.

 

Что должно насторожить в плане  осложнений со стороны центральной нервной системы? Тошнота, рвота, головокружение. Сильные головные боли, иногда ассиметричные, в определённой области. Сильная заторможенность, сонливость, амимичность лица, слабая подвижность. Мышцы, как ватные. У человека неприятные ощущения, если он сам или кто-то другой пытаются пригнуть его подбородок вперед, к грудной клетке. Я, к сожалению, такого ребёнка в своей практике один раз видела.

Бывают миозиты (воспаления мышц), когда мышцы сильно болят несколько дней – особенно часто бывает у детей. Бывают невриты (воспаления нервов). В этих случаях с диагностикой легче и прогноз благоприятный.

 Надо помнить, что некоторые серьёзные осложнения гриппа могут начаться через 3 -4 недели после перенесенной инфекции. Когда вы о перенесенном заболевании почти забыли.  Это миокардит и гломерулонефрит (воспаление почечных клубочков). Признаками миокардита (воспаления сердечной мышцы) будут сильная слабость, одышка при физических нагрузках, даже лёгких, отёки голеней.

При гломерулонефритах также будет беспокоить слабость, понижение аппетита, отёки, особенно отёки век по утрам. Одутловатость и бледность лица, повышение артериального давления.  Может быть моча виде мясных помоев – кровавая. Обе эти патологии опасны и требуют немедленного стационарного лечения.

 

Не как третью часть, а отдельно, позже, я собираюсь дать ещё вкратце материл по заболеваниям, симптоматика которых вначале очень напоминает ОРВИ. Почему их пропускают и путают. Думаю, это будет полезно.


Картина дня

наверх