На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Вон видишь белого медведя? Нет. И я его не вижу , а он есть...Не думай о белом ...
  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...

Несколько процедур ТТМ


• Окуривание дымом лекарственных трав (lung dug)

При сжигании лекарственных субстанций образуется дым, которым окуривается тело человека. В основном эта процедура действует через обоняние и восприятие запахов, очищая внутренние элементы человека и внешние элементы окружающей среды. Окуривание особенно эффективно при нервных расстройствах, бессоннице, ослаблении жизненной силы и после операций. Этот метод хорошо сочетается с массажем Ку-Нье.

• Компрессы (dug cho)

Для горячих компрессов (при расстройствах энергий Ветра и Слизи, когда преобладает холод) используют различные виды камней, песок, мешочки с травами или солью и др. Холодные компрессы назначают в случае расстройства энергии Желчи, когда присутствует излишек жара в организме. При этом применяют агат, холодную воду, при сильных расстройствах - лед. Эта процедура также очень хорошо дополняет массаж Ку-Нье.

• Банки (me bum)

Цель этого метода (дословно «огненный сосуд») состоит в том, чтобы «вытянуть» и уменьшить избыток или застой энергий Ветра и Желчи, который приводит к болезненным ощущениям в различных частях тела. Традиционно в Тибете использовали сосуды из меди, стекла или глины.

• Хорме - монгольское прижигание (hor me)

Считается, что этот метод пришел из Монголии. Хлопковый мешочек с лекарственными травами, разогретый в кунжутном масле, прикладывается к определенным точкам и каналам. Процедура хорошо расслабляет и успокаивает, помогает при невралгии и разного рода нервных расстройствах.

• Мокса - прижигание (moxa)

В Тибете довольно холодный климат, поэтому там получил развитие особый метод работы с точками энергетической системы человека посредством лечебного воздействия жара. Во всех техниках прижигания именно энергия огня проникает в точку и энергетический канал, где и производит свой лечебный эффект – устраняет энергетические блоки, улучшает циркуляцию крови и праны, восстанавливает правильное функционирование внутренних органов. Для прижигания традиционно используются полынь, рог яка, палочки сандалового дерева, камни, металлы. Также очень важно перед процедурой прижигания вычислить, нет ли в этот день негативных астрологических влияний на жизненную энергию человека. В настоящее время применяется мягкий способ прижигания, после которого не остается никаких повреждений кожных покровов.
Специалист по тибетскому массажу, основываясь на первичной диагностике, составляет для каждого индивидуальную программу, что позволяет за короткий срок достигать выраженных и устойчивых положительных результатов.

Картина дня

наверх