На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Ваш пример это тоже самое,  что и употреблять    чистый сахар или грызть сахарную свёклу.  Или пить водку или  грызть...Что будет, если в...
  • Елена Соколова
    О, да. Я устаю от долгих разговоров. От любых. От неинтересных конечно быстрее.Социальное выгора...
  • Андрей Тимохин
    👍🧐Социальное выгора...

Правила безопасного туризма

Собираемся в отпуск!

Все в последний момент! Из чемодана в разные стороны расползаются непослушные полотенца, сланцы и прочие атрибуты любого путешествия. И никак не хотят закрываться замки. Походные сумки распухли от купальников, летних сарафанов и детских пожиток. Из-под соломенной шляпки выглядывает замученная хозяйка, изредка покрикивая на своих отпрысков, которые в предвкушении поездки вертятся под ногами и создают видимость реальной заинтересованности заботами мамы. Не менее уставший папаша завел автомобиль у подъезда, покуривает в приспущенное окошко, уже не возмущается и не торопит супругу. Опоздание на самолет не кажется главе шумного семейства таким страшным как сборы на отдых.

Что взять с собой

Лето – самая лучшая пора отпусков. Однако, как при выборе тура и места для приятного времяпровождения, так и в процессе подготовки к отдыху возникают различные трудности, особенно при упаковке вещей. Даже самые опытные путешественницы порой сталкиваются с проблемой, что нужно взять с собой, пытаясь продумать багаж до мелочей. В повседневной жизни востребовано все, это и косметика, и нижнее белье, и модная одежда из последней коллекции знаменитых кутюрье. И уже хочется перенести на курорт квартиру целиком, или как минимум спальню, но обязательно со всем ее содержимым. В результате в спешке дамы забывают самое необходимое – средства скорой медицинской помощи.

Как правило, российские курортные места располагают только средним медперсоналом, способным оказать лишь первую помощь, и то не всегда квалифицированную из-за неполного лекарственного обеспечения. А аптечные пункты находятся далеко, пока добежишь, что называется, каждый куст родным покажется, особенно если начался понос. А если это отдых за рубежом, то без знания иностранного языка или латинского в рецептах не разобраться. Да и то, когда будет получен перевод, придется сто раз пожалеть, что не выучился на врача, а стал инженером или директором банка.

Лечебный багаж



Поэтому дорожная аптечка должна быть в списке первых вещей для обеспечения безопасного отдыха. Можно забыть шампунь, зубную щетку, мочалку, записную книжку, бюстгальтер и даже деньги, но о своем здоровье следует позаботиться обязательно! Помимо того, что в аптечку нужно положить бинты, вату, медикаменты от ожогов и укусов насекомых, йод, зеленку и анальгетики, необходимо припасти и очищающие средства. Чтобы диарея, похмелье, аллергия и отравление не застали врасплох, всегда должен быть под рукой сорбент. !

Все включено!

Полный комфорт можно получить на разнообразных курортных зонах, в том числе и в санаториях, где предлагаются оздоровительные мероприятия. Причем можно поехать заграницу. Если нет сложностей в оформлении документов, то следует знать об особенностях зарубежного сервиса.

Во-первых, обязательно нужно составить договор с полным перечнем медицинских услуг, чтобы заболевшего россиянина могли не только принять в иностранной клинике, но и нормально лечить.



Во-вторых, не пробовать незнакомую пищу и жидкости, иначе можно приобрести массу серьезных недугов, начиная от поноса туриста, пищевой аллергии и заканчивая острыми отравлениями и кишечными инфекциями. Но когда хочется попробовать чего-то новенького и вкусненького, то желательно упредить последствия. 

В-третьих, из багажа можно сразу исключить моющие средства и банные принадлежности, так как отели даже с одной звездочкой все это предоставляют. Хотя, низкому и среднему классу обслуживания доверять не стоит. Внезапно образовавшаяся лысина, сыпь, зуд и покраснение на коже головы вряд ли обрадуют. Не говоря о том, что придется прервать отдых и срочно идти к дерматологу.

В-четвертых, импортные спиртные напитки могут иметь значительные различия по качеству и составу от отечественных. Поэтому прием сорбента станет лучшим выходом, как для предупреждения возникновения алкогольной интоксикации, так и для устранения похмельного синдрома.

Отдых на турбазе

Если финансы не позволяют роскошно отдохнуть за пределами родного края, то оптимальный вариант – оправиться на турбазу. Даже если отдых планируется только на выходные, собираться нужно как в месячный круиз. Такие моменты касаются не столько нарядов, сколько продуктов, напитков и средств первой помощи. Не во всех зеленых зонах есть питьевые источники, поэтому требуется взять канистры с водой. Когда не входит питание, то следует приобрести и еду. Привычный продуктовый набор и знакомые напитки помогут уберечься от диареи путешественника. Заранее необходимо выяснить, есть ли в домике холодильник. Иначе все продукты быстро испортятся. Кроме того, на пару дней можно обойтись легкими закусками и салатами из твердых фруктов и овощей.

Кухня на турбазе может представлять реальную опасность, и чем дальше от контролирующих органов находится место отдыха, тем меньше соблюдается санитарных норм. Если возникли тошнота, рвота, понос и боли в животе, не медлите!  Такие симптомы могут быть признаками отравления или инфекционного поражения. Поэтому нужно промыть желудок и кишечник, для чего воспользуйтесь 0,5 - 1% взвесью сорбента. После препарат можно принимать в обычных дозах до наступления клинического эффекта. Кстати, который может наступить уже через пару часов. В более серьезных эпизодах требуется продлить терапию до 3 – 5 дней.

Случайные попутчики

Конечно, желательно заранее позаботиться о приобретении путевки, чтобы не было сюрпризов в виде посторонних личностей на одной территории. Ведь, соседи могут попасться разные, и что особенно неприятно, если они неуживчивые или неопрятные. Причем в таких случаях не будет возможности получить временное жилье и даже отдельную комнату, так как в разгар отпускного сезона просто нет свободных помещений. В итоге придется либо смириться с неблагоприятным положением, либо вернуться домой. Когда все-таки принято решение идти до конца, то необходимо в первую очередь уделять больше времени правилам индивидуальной гигиены. Заразиться легко, а вот вылечиться без последствий крайне сложно.

 Кроме того, придется отказаться от спиртных напитков и следить за своими вещами. Иногда кражи на турбазах встречаются чаще, чем число отдыхающих. И больше всего негативных эпизодов приходится на состояние опьянения, в котором пребывают беспечные владельцы тугих кошельков, а также дорогих мобильных телефонов, фотоаппаратов, видеокамер и прочего имущества.

Домашние питомцы

Некоторые берут с собой в отпуск кошек, собак и прочих домашних любимцев. Здесь следует знать, что для отдыха на турбазе с животным хозяину придется предоставить администрации справку о прививках питомца, а для дальних путешествий на домашнюю зверушку необходимо будет оформить своеобразный паспорт. Питомца также необходимо обезопасить от различных неприятностей с самочувствием. Корм лучше приготовить заранее.

Напоследок!

Не забудьте взять с собой защитные средства от воздействия ультрафиолетовых лучей, например, такие как солнечные очки, крем от загара, панамки, шляпки, кепки. Отдых не должен быть омрачен никакими вредными факторами!

Картина дня

наверх