На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...
  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...

Массаж поясницы

Кладем спереди на поясницу ладони так, чтобы большие пальцы были обращены друг к другу; затем, с силой нажимая на поясницу, отводим ладони к копчику и возвращаем их в исходное положение. Повторяем это движение 10-20 раз. Полезно также массировать кожу на пояснице щипками.

Легкое поглаживание по обе стороны от позвоночника, улучшает кровообращение в области позвоночника, в том числе и поясничного отдела. При онемении рук и ног или одеревенении мышц полезен поглаживающий массаж поясницы. Его можно делать с применением разогревающих мазей, которые содержат пчелиный яд.

Массаж поясницы восстанавливает несомненно поврежденные ткани, усиливая прежде всего циркуляцию крови и снимая саму отечность, гармонизируя тонус нервной системы, оживляя работу внутренних органов. Так как патологические изменения в позвоночнике и мышцах спины отрицательно сказываются на сердце, печени, желудке и кишечнике, к которым подходят нервные окончания корешков спинного мозга.

Массаж поясницы очень ценится за особый релаксирующий эффект. Ведь именно поясница испытывает самую большую физическую нагрузку, что приводит к напряжению собственных глубоких и поверхностных мышцах, над и между лопатками и на пояснице.

  Если болит поясница

Лягте на живот, руки при этом вытяните вдоль тела, голову поверните набок. Для массажа поясницы применяются все основные приёмы массажа: поглаживания, растирания, разминания, похлопывания, пощипывания, вибрация. Эффективен точечный массаж, когда медленными круговыми движениями массируются болевые точки в пояснично-крестцовой зоне.

Хороший результат дают методики, направленные на растяжение позвоночника. Массажист располагает разогретые ладони обеих рук по бокам позвоночника большими пальцами друг к другу. Нужно аккуратно, но сильно нажать на поясницу и отвести руки вниз к копчику, затем полукруговыми движениями обратно, движение повторить 15-20 раз.

После массажа поясницы рекомендуется растирание полотенцем.

Если рядом нет специалиста, можно сделать самомассаж поясницы:

  • Разогрейте руки – потрите ладони друг о друга как следует – наложите ладони крест-накрест друг на друга и приложите к пояснице, подождите некоторое время, пока тепло проникнет внутрь. Повторите несколько раз.

  • Приложите ладони пояснице пальцами вниз, большие пальцы по бокам, разотрите интенсивно до появления тепла.

  • Разомните пальцами область вокруг позвоночника на 3-5 см вправо и влево, сначала вверх-вниз, а затем круговыми движениями.

  • Положите тыльную сторону левой ладони на поясницу, прижмите ее правой, разомните кожу круговыми движениями.

 

 Источник

Картина дня

наверх