На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Я не вижу акул, но они там есть… Случай в психиатрии

Этот случай врезался в мою память на годы. Приходят мысли о том, что мало кто задумывается: сколько людей существует среди нас, с радикально искаженным восприятием реальности, сколько людей находится в пограничных состояниях, в шаге от реальных психических расстройств. Какова она, их реальность? Комфорт или ужас приносит она этим людям? На сколько мы справедливы к таким людям, которые отнюдь не самовольно пошли на страдания от психических расстройств.

Адекватны ли мы в своих суждениях, в своем глубоком психическом основании? И снова размышления о том, достаточно ли четко ученые определили грань, где заканчивается норма и начинается патология?

История

Молодая женщина, лет тридцати, выглядела отрешенной. Других необычностей объективно не определялось. Женщина на тот момент уже несколько месяцев находилась в стационаре. Разговор ее был спокойным, ровным, малоэмоциональным. А история ее, звучала примерно так:

«У нас родился первенец. Все были безумно рады. Вот только у меня началась послеродовая депрессия. Я кидалась на всех, кто хотя бы смотрел на моего ребенка. Все раздражало. Вскоре, естественно начались серьезные скандалы с мужем. Он меня жутко раздражал, а еще, казалось, что он постоянно пытался сделать какие-то мелкие пакости по отношению ко мне и малышу.

Я много слышала о том, что мужчины, после рождения ребенка, начинают вести себя странно, потому, что ревнуют. Ведь на них совсем не остается времени. Вот, я решила, что это наш случай. Как теперь я понимаю, что дело близилось к разводу, так как я не подпускала его ни к себе, ни к ребенку. На тот момент меня мало интересовала разруха наших с мужем отношений – совершенно пропал интерес ко всем и ко всему.

Впервые я задумалась о том, что есть что-то помимо моего нового мировоззрения тогда, когда возникло ощущение, что меня хотят съесть хищные рыбы. В ванной. Я стала панически бояться воды. Вскоре я перестала купаться в ванной вообще, а в душе купалась очень быстро, так как мне мерещилось, что там, в участках, где натекает вода, плавает рыба. Не то, что даже мерещилось, я видела ее своими глазами. Спустя пару недель мои нервы подошли к пределу. Я призналась мужу, рассказав о происходящем. Все подробно рассказала. Приехали сюда. Скучаю по своему малышу.

Должна признать, сейчас я себя чувствую гораздо лучше. Я больше не вижу акул и пираний в воде, когда купаюсь. Не вижу. Но, точно знаю, что они там есть»…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх