На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

10 самых необычных примеров почитания кошек в истории

Сегодня кошки чрезвычайно популярны в интернете. Но на самом деле мода на кошек не нова. Эти милые животные живут с людьми на протяжении тысячелетий. И во многих странах этих животных почитают различными, иногда невероятными способами.

На Кипре было при раскопках было обнаружено 9500-летнее захоронение, в котором были кости кошки. Это фактически отодвинуло теорию о том, что кошки использовались в качестве домашних животных, на тысячи лет назад. Поскольку кошки никогда не обитали в данном регионе, их туда завезли древние поселенцы. 

304

Ранее находили свидетельства одомашнивания кошек в Северной Африке, но почти 10000-летние останки, найденные в поселке Шиллорокамбос на Кипре намного старше их. Также в могиле нашли декоративные раковины и небольшой церемониальный топорик из нефрита. Котенку, которого похоронили вместе с человеком, было всего 8 месяцев, а на его костях не было найдено признаков насильственной смерти.

 

Никто не знает, когда люди перестали воспринимать кошек, как хищников, истребляющих крыс, и начали относиться к ним, как к любимым домашним животным. Одна из последних археологических находок предоставила частичный ответ на этот вопрос. В индейском кургане на территории современного западного Иллинойса археологи нашли 2000-летние кости рыси. Казалось бы, что в этом необычного, по сравнению с находкой почти 10000-летнего захоронения. Но в эта рысь была в ошейнике из раковин и медвежьих зубов, а также была похоронена среди 22 человек.

 

Японцы действительно очень любят своих кошек. В 18 веке начали делать Maneki Neko — маленькие статуэтки белых кошек с поднятыми передними лапками, которые (как считалось) приносят процветание владельцам магазинов. Постепенно это поверие охватило всю материковую Азию. Одним из сохранившихся примеров этой моды на манеки неко является легендарный храм Gotokuji в Токио. Сам храм довольно небольшой и скромный, а по его фасаду даже невозможно понять о том, что он связан с кошками. Но зайдя внутрь, обнаруживается, что храм буквально забит крошечными белыми статуэтками кошек. Сейчас храм Gotokuji считается домом всех Maneki Neko.

Расположенная на северном побережье Тайваня деревня Хутонг буквально выжила благодаря кошкам. В 1970-х годах бывший шахтерский поселок находился на грани исчезновения из-за того, что энергетика страны начала переходить на нефть и газ. Население поселка, которое когда-то составляло 6000 человек, сократилось до нескольких сотен. В 2008 году в лучших голливудских традициях случилось чудо — благодаря кошке, которая стала известной в интернете под именем "Palin88", деревня внезапно стала популярной среди туристов. В Хутонг, которая стала известной, как "Деревня кошек", стали приезжать сотни людей, которые фотографируются с многочисленными кошками, обитающими там.

 

Учитывая, какими свирепыми изображаются викинги, довольно сложно предположить что они любили кошек. На самом деле викинги зачастую держали кошек дома и на кораблях, чтобы они истребляли расплодившихся крыс. Самая известная из пород того времени - норвежская лесная кошка - до сих пор обитает в Скандинавии. Поскольку кошек ассоциировали с богиней Фрейей, то они часто считались мистическими животными. Викинги часто считали кошек ответственными за долгосрочность и счастье в браке, а также за количество детей в нем.

 

Музей кошек в малайзийском городе Кучинг является первым в своем роде (а также крупнейшим в мире) учреждением, посвященным всему, что связано с кошками. Кучинг в примерном переводе означает "город котов", поэтому неудивительно, что в нем можно найти все, что связано с этими пушистыми созданиями. В общей сложности, в музее есть более чем 2000 экспонатов из различных культур и эпох.

Большие кошки в основном ассоциируются с африканской саванной, но на самом деле для аборигенов всего Нового Света священным животным является ягуар. Часто это хищное животное ассоциируют со всевозможными добродетелями, такими как мужество и доблесть. Ацтеки, майя, инки — все почитали ягуара, часто даже считая его одним из божеств. В честь ягуаров строили храмы, а майя даже ввели его в свой божественный пантеон в качестве бога подземного мира.

Аосима - одно из немногих мест, где кошки сильно превосходят по своей численности людей. На японском острове, входящем в префектуру Эхимэ, стоит скромная рыбацкая деревня, в которой кошек в шесть раз больше, чем людей Это привлекло к острову множество туристов, которые постоянно приносят кошкам что-то вкусненькое. На острове Тасиро также кошек больше, чем людей.

Бывший правитель Римской империи Гай Юлий Цезарь был предан и убит своими сторонниками в курии Помпея в 44 г. до н.э. Это место в настоящее время внезапно превратилось в кошачье святилище. Большой храмовый комплекс был найден в 6 метрах под землей во время реконструкция площади в 1929 году. Многоуровневый храм, видимо, приглянулся городским бродячим кошкам, которые начали селиться в этом месте. Учитывая, что римские законы запрещают трогать места, где поселились 5 или более кошек, то сегодня в бывшем театре и святилище обитают тысячи пушистых животных.

Оказывается, мемы — вовсе не недавнее изобретение, как считалось ранее. С тех пор, как была изобретена фотография, люди наряжали кошек в человеческую одежду и фотографировали их. Все началось с фото 19-го века, на которых британский фотограф и родоначальник кошачьих мемов Гарри Пойнтер начал снимать кошек с человеческими аксекссуарами. 

Источник

Картина дня

наверх