На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Рамиль Гилазетдинов
    А у меня значит другой сорт, ягоды менялись в цвете8 ягод России, ко...
  • Ирина Черных
    "День Джонсона начинается в 4:53 утра с приема свыше 30 (а по некоторым данным, свыше 100) различных витаминов, минер...Путь к вечной жиз...
  • Ингерман Ланская
    пить меньше надо, надо меньше питьСпишь и падаешь –...

Бег, что нужно знать.

Доброго времени суток всем любителям активного образа жизни. Сегодня хочу уделить внимание, такой теме, как бег.
Бег – это способ ускоренного передвижения, самый первый, а следовательно, древнейший вид состязаний и спорта. Можно сказать, что эволюция человека началась, когда он начал бегать. Бегать можно по разному, как профессионально(спринт, бег с препятствиями и т.д.) так и для себя(аэробный бег). 
Бег не только один из самых эффективных видов физкультуры, но и один из самых доступных и, ВНИМАНИЕ, полезных! В отличие езды на велосипеде, роликах или лыжах бегать можно весь год, при любой погоде, необходимо только одеваться по сезону .


Поговорим об одежде для бега. В первую очередь это конечно же обувь. Сейчас на прилавках магазинов можно найти массу специальных кроссовок для бега, как для мужчин так и для женщин (на днях видел рекламу «супер-пупер» кроссовок для девушек, которые увеличивают нагрузку на ягодицы – занятная вещица). Но так же подойдет и любая другая обувь, главное требование комфорт и легкость. На шпильках и платформах, конечно, тяжело и опасно, но должен сказать что мне доводилось видеть как особо идейные дамы бегали на каблуках, и более того в тапочках (зрелище было еще то! Все обращали на них внимание, причем исключительно из-за шума). Но главное стремление!




Если вы способны на протяжении 40 минут бежать со средней скоростью, и не испытывать при этом дискомфорта, но желание разнообразия берет верх над вами, то можете бегать по песку, по горкам, с ускорениями, или подскоками(одно время я бегал со скакалкой, 15 бег и столько же на скакалке, хочу заметить что заметно подтянулся пресс и увеличилась общая физическая выносливость). Но чрезмерно себя утомлять не стоит. Есть определенный риск перегрузки. А это уже не физкультура. Поэтому не дискредитируйте бег для здоровья, превращая его в развлечение, забаву или эксперимент. Это уже спорт.  

Итак, с одеждой и темпом мы разобрались, теперь перейдем к технике бега. Для начало следует размяться, подготовить все суставы к нагрузкам (бедра, колени, голеностоп). Разминка как правило не отнимает много времени и помогает более результативно использовать бег, она длиться как правило не более 15 минут. 


В большинстве случаев специалисты говорят, что у каждого человека идеальная техника бега будет та, которая именно ему позволяет бегать наиболее эффективно с учетом именно его анатомических или конституционных особенностей. Меняется техника и в зависимости от скорости бега: то есть при скоростном беге она одна; при медленном - другая. Но все-таки для наглядности, для того, чтобы посмотреть, как нужно бегать, специалисты советуют обратить внимание на то, как это делают здоровые дети. Цивилизованная жизнь их, в сравнении с взрослыми, еще не отучила от наиболее эффективной природной техники передвижения. 
Однако, говоря о технике бега у детей, следует сказать, что она идеальна именно для них, да и то не во всем. Особенно это касается топота при беге. Но если в детском возрасте это может быть даже полезным, то для взрослых... Суть в том, что при беге нагрузка на ноги, в сравнении с обычной, резко увеличивается.
По статистике до 90% из тех, кто начинает бегать с целью "сбросить лишний жирок", очень быстро прекращают это занятие из-за болей в ногах (в частности колено, бедро). При беге, ноги даже у людей с нормальным весом получают ударную нагрузку, которая гораздо выше обычной, причем сотрясение от ударов передается от ступни аж до головы. Будьте осторожны дабы не получить обострения пояснично-крестцового радикулита, заболеваний почек и печени, про голеностоп вообще молчу. 

Если ваша цель с помощью бега, без предварительной подготовки, похудеть и сохранить при этом в порядке свои ноги и вообще здоровье - не спешите. Бег для тех, кто имеет лишний вес, примерно то же, что для нормального человека бег с бревном, если не хуже. Здоровье так не набегаешь! И подумайте о специальной обуви - ее не зря придумали. Но если у вас вес совсем большой, в смысле лишний, то и обувь не поможет. Лучше приобретите велотренажер или занимайтесь спортивной ходьбой. Хотелось бы так же заметить, что этот самый «жирок» начинает сжигаться только после 15-20 минут бега/спортивной ходьбы. Все что до этого, лишь подготавливает организм и разогревает мышцы.
 Бесполезно обращаться и к здравому смыслу всяких бегунов-экспериментаторов, так как его у них, скорее всего, нет. И, тем более, бесполезно призывать к соблюдению норм профессиональной этики "специалистов", которые всем и от всего рекомендуют бег ( я с такими встречался, и представьте мое удивление, когда взрослый человек, зная что у человека межпозвоночная грыжа, рекомендует бег, и опять таки для снижения веса и «здоровья») . Но здравомыслящих людей не будет лишним еще раз предупредить о том, что независимо от кажущейся простоты бег полезен далеко не каждому (учитесь на чужих ошибках, своих еще успеете наделать). Кому-то лучше заниматься плаванием или гимнастикой. Ведь кроме механических повреждений при беге, впрочем, как и в любом другом виде физических упражнений, могут возникнуть проблемы с сердечно - сосудистой системой. Но не стану Вас запугивать) Вообще то бег - это одно из лучших средств для укрепления ССС, но здесь очень важна мера. Иначе "бег от инфаркта" может превратиться в "бег за инфарктом". Но информацию о том, что бегом нужно пользоваться с головой, усвоить нужно.  

Как средство укрепления сердечно-сосудистой системы бег полезен мужчинам, так как от ее состояния во многом зависит половая потенция (примите, между прочим, на заметку) Бег в этом смысле - это конечно не виагра.НО! Это самый естественный способ сохранить и даже улучшить нормальную эрекцию, которая без нормальной работы сердца и сосудов просто невозможна. 

Бег, можно использовать, как способ общения с природой. Что может быть лучше пробежки по берегу моря или по лесу? (А расслабление какое и снятие стрессов!). Плюс бега заключается еще и в том, что им можно заниматься где угодно. Конечно в часы пик по центру города или другим улицам с интенсивным движением транспорта бегать не стоит, но по старому городу, в спальных районах, парках, по набережным - сколько угодно. Можно по стадиону, можно по подъезду, на крыше дома (да где фантазия позволит), но в любом случае подальше от выхлопных труб, злых собак и недоброжелательных комментаторов.  
А кто знает как правильно дышать во время бега? Первая и главная рекомендация - носом. А в остальном нужно знать, что дыхание, как и многие другие, процесс рефлекторный. Неправильного дыхания вообще не бывает, так как человек всегда дышит так, как выгодно именно его организму. Бегать же и думать, что на два шага - вдох, а на три - выдох или наоборот, это уже не бег, а дыхательная гимнастика. Хотя и тут одно другому не мешает, и бег, особенно бег трусцой, вполне можно для этого использовать.  


В последние годы очень популярным стал тренажер "беговая дорожка". В каждом тренажерном зале, а теперь еще и в квартирах, каждый стремится ее купить. Данный тренажер конечно хорош, особенно, если модель качественная - с регуляцией скорости, угла ее наклона и оснащенная средствами контроля за работой ССС, со встроенными радио или ТВ (весьма интересные и полезные мелочи). Но есть и очень простые( они как большие счеты). В ценовой категории они выигрывают и ими тоже можно пользоваться, но процесс будет не так приятен. Вообще же эффективность ваших занятий будет зависеть не столько от того, используете вы тренажер супер-класса, самой простой конструкции или бегаете по дорожке парка, сколько от правильности выбора интенсивности, то есть скорости бега и его продолжительности. Поэтому все хорошее, что можно получить от бега, можно получить, и занимаясь на тренажере и не выходя из дома. Но не думайте, что использование беговой дорожки даже самой лучшей конструкции поможет Вам избежать тех проблем с ногами, которые вынуждают прекращать занятия бегом более 90% начинающих. Бег на месте ударную нагрузку так же не снижает.  

Так что бегайте на здоровье, для здоровья и с удовольствием, но с умом. Старайтесь учитывать как можно больше факторов "+" бег и "-", в том числе и такие, как реакция социального окружения на Ваши занятия. Поверьте, при правильном беге вы не только продлите себе жизнь, но и улучшите свое здоровье, ведь столько всего еще предстоит увидеть! 



Картина дня

наверх