На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

Что делать, если разбился градусник?

градусник

В повседневной жизни шансы отравиться ртутью, к счастью, сводятся к минимуму. И все-таки, пока мы пользуемся ртутными градусниками (может, пора позаботиться о замене его на электронный?) такой риск есть. Если при простуде одного из членов семьи из вашей домашней аптечки извлекается именно ртутный термометр, данная статья обязательна к прочтению.

Обычный жест «стряхивания» температуры возле мебели или бытовых приборов нередко приводит к печальным последствиям: разлетевшиеся по всей комнате капельки ртути, паника, попытка собрать ртуть с помощью пылесоса и, как результат, вдыхание в течение нескольких месяцев ядовитых паров ртути. О последствиях говорить не будем. Лучше поговорим о том, как избежать ошибок, если все уже случилось, и как оказать первую помощь пострадавшим при отравлении ртутью.

Как избежать отравления ртутью

градусник

На самом деле, разбившийся градусник может не представлять опасности, если применить нужные меры безопасности и реагировать оперативно. Итак, что делать, если неуловимые зловредные капельки ртути «поползли» по полу.

1) Немедленно удалите из комнаты детей и домашних животных.

2) Наденьте резиновые перчатки и аккуратно соберите осколки градусника и ртуть в стеклянную банку с холодной водой. Капли можно собрать шприцем или двумя листами бумаги. Мелкие распылившиеся капельки собираются с помощью лейкопластыря или скотча. Банку после сбора ртути следует плотно закрыть, после чего передать сотрудникам 101.

3) Откройте окна и тщательно проветрите помещение (только не создавайте сквозняка до удаления ртути, иначе вы просто ее не соберете).

4) Концентрированным раствором хлорки или марганцовки протрите место разлива ртути.

5) В течение дня пейте больше жидкости.

6) Выбросьте одежду, которая контактировала с ртутью.

градусник

Нельзя:

· Использовать пылесос или веник для сбора капелек ртути

· Стирать одежду, в которой вы проводили уборку

· Спускать ртуть в канализацию или выбрасывать градусник в урну

Симптомы отравления ртутью

градусник

Различают две формы отравления ртутью: острую и хроническую. В обыденной жизни чаще встречается хроническое отравление. Это тот самый случай, когда плохо собранная ртуть месяцами отравляет воздух в жилом помещении. В этих случаях отравление имеет следующие симптомы:

· Слабость, сонливость

· Головная боль

· Раздражительность

· Снижение умственных способностей

· Дрожание пальцев рук и ног

· Снижение обоняния и тактильной чувствительности

· Нарушение сердечного ритма

Симптомы острого отравления проявляются через несколько часов после попадания ртути в организм. К сожалению, чаще всего пострадавшими с данным диагнозом являются любознательные младшие члены семьи (прячьте градусник в недоступные для детей места!). При такой форме отравления требуется немедленная медицинская помощь.

Симптомами острого ртутного отравления являются:

· Головная боль и боль в горле

· Потеря аппетита

· Обильное слюноотделение

· Сильные боли в животе

· Рвота

Со временем может развиться воспаление легких; температура тела поднимается до 40 градусов. От оперативности оказания помощи в данном случае напрямую зависит жизнь пострадавшего.

Первая помощь

градусник

При остром отравлении до приезда «скорой» вы можете оказать первую помощь пострадавшему. Для этого нужно как можно скорее после попадания ртути в организм провести промывание желудка. Чтобы вызвать рвоту, лучше использовать не обычную воду, а с добавлением активированного угля или порошка яичного белка. Кроме того, больному следует дать слабительное. Обильное питье до приезда врача существенно облегчит дальнейшее выведение ртути из организма.

Если пострадавший находится без сознания, позаботьтесь о том, чтобы содержимое желудка не попало в дыхательные пути: положите голову больного на бок.

Если отравление произошло в помещении, постарайтесь как можно быстрее устранить источник испаряющейся ртути, а лучше вынести пострадавшего из комнаты на свежий воздух.

Будьте внимательны и осторожны — это верный способ отвести от себя беду. Если же застраховаться от неприятности не удалось, надеемся, вы будете в достаточной мере вооружены знаниями, чтобы уберечь себя и своих близких.

Источник

Картина дня

наверх