На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Василий Лыгин
    Причины боли в правом и левом боку могут быть разные. Автор непрофессионал!Почему болит бок ...
  • Совсем  отказаться и  баста! Нет никакой  пользы. А синдром похмелья и связанное с ним  угрызение совести — стресс на...Сколько можно пит...
  • Малик Гумеров
    Пока автор повесится , людей превратят  в биотоботов ,  уже   превратили  в двуногих ходящих мумий !      Трупы   уже...Частицы пластика ...

Домашняя аптечка: Зачем нужен йод?

Казалось бы, не найти человека, который не знает, что такое спиртовой раствор йода, или попросту йод. Но, несмотря на то, что это одно из самых распространенных и доступных средств для оказания первой медицинской помощи (наряду с зеленкой), о его качествах и свойствах в полной мере знают немногие.

3043090

К примеру, не все знают, что же такое йод в чистом виде и откуда он берется. Удивительный факт, но собственно вещество, дающее основу для такого знакомого нам медикамента, на самом деле достаточно редкое. В естественной, природной форме в виде твердого минерала йод добывается нечасто, его основные (и совсем небольшие) местонахождения — в Японии и Чили.

Но львиную долю на рынке все же составляет искусственно полученный йод. Его производят из морской воды и морских водорослей (в них большое природное содержание этого вещества), а также из нефтяных буровых вод.

Наружное применение

Первое, что приходит на ум при упоминании йода — это обработка порезов. Да, в медицине самой значимой ролью йода является наружная дезинфекция, антисептика. Препаратов, которые изготавливаются на основе этого вещества, немало: не только привычный 5%-й спиртовой раствор, но и «более мягкие» средства с низким содержанием йода и различными добавками. К их числу относят «синий йод», раствор люголяи т. д.

Такие медикаменты оказывают, в первую очередь, антибактериальное и противогрибковое действие, а также снижают уровень воспалительных процессов. Потому, как и привычная нам форма йода из домашней аптечки, они используются для обеззараживания ран и поверхности, к примеру, во время операций и в постоперационный период. Домашняя аптечка. Зачем нужен йод?Фото: Depositphotos

К слову, на этом «поле боя» йод в последнее время стал заметно сдавать: его часто заменяют более современными антисептическими препаратами. Также стоит упомянуть, что йодосодержащие препараты часто применяются в рентгенологической и томографической диагностике (в качестве контрастного вещества для более «глубокого» исследования).

И конечно, многим известно ещё одно широко распространенное применение спиртового раствора йода (или других подобных форм этого вещества) — йодная сетка. Подобным способом наши бабушки лечили простудные заболевания, сейчас йодом нередко «рисуют» на месте частых внутримышечных инъекций, чтобы снизить болезненные ощущения. Источник: Depositphotos

Устранение йододефицита

Помимо наружного применения, йод, а точнее — содержащие данный природный минерал препараты, употребляют и вовнутрь. Ведь низкий уровень йода в организме приводит к серьезным отклонениям в работе внутренних органов.

В первую очередь, это сказывается на работе щитовидной железы. Нарушение функционирования данного органа, а также дополняющие его головные боли, упадок сил, нервозность и раздражительность, снижение уровня мыслительных процессов — все это указывает на необходимость восполнения йододефицита.

Естественно, терапия, направленная на повышение уровня йода в организме, назначается исключительно после консультации врача и соответствующей диагностики. Поскольку избыток данного вещества также может нанести вред здоровью: употребление препаратов, содержащих йод, в большом количестве или же без особой надобности может привести к нарушениям работы сердечно-сосудистой системы, почек, легких и т. д.Источник: Depositphotos

Чтобы предотвратить йододефицит (в особенности тем, кто живет далеко от моря), в качестве профилактики следует употреблять в достаточном количестве продукты с природно высоким содержанием йода: морепродукты, морскую капусту, хурму, грецкие орехи и т. д. Также восполнить недостаток йода в организме можно с помощью доступного и простого продукта — йодированной соли.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх