На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Лучшие народные средства от расстройства желудка

Лучшие народные средства от расстройства желудка

Однозначными признаками расстройства (диарея) считают частоту стула чаще 5 раз за сутки и, конечно же, возникновения в нём большого количества жидкости. Второй критерий особенно важен, так как у всех разная активность перистальтики и зависит она от питания и возраста. Но активное выделение вместе с калом воды не может быть физиологичным, а значит должно насторожить даже при нормальной частоте посещения туалета.

Различают хроническую и острую диарею. Острая внезапно начинается и быстро проходит, обычно через несколько дней. А вот хроническая, может продолжаться недели или даже месяцы.

Синдром раздражённого кишечника чаще всего приводит к хронической диарее. Синдром проявляется метеоризмом, чередованием запоров и расстройств, в определённых случаях усилением перистальтики, дурнотой, сухостью во рту.

Арсенал народной медицины содержит много разных растительных сборов и настоев, они могут помочь человеку остановить диарею.

Как остановить расстройство ЖКТ

Смешать 25 г корня алтея и 10 г цветков и листьев багульника и заварить 1 л кипятка. Настоять один час и процедить. Каждые 2 часа при любых пищевых отравлениях, которые вызывают расстройство ЖКТ пить по столовой ложке.

Чеснок и уголь от диареи

Смешайте в одинаковых по объёму частях порошок чеснока и порошок очищенного берёзового угля (аптечный карболен). Сделайте из них таблетки по полграмма. За 30 минут до еды нужно принимать по две таблетки при вероятной кишечной инфекции для окончания диареи. Ещё полезно съедать в течение дня головку чеснока.

При диарее из-за инфекции

В четверти стакана горячего крепкого чая растворите 4 ч.л. сахара и добавьте полстакана свежего кислого виноградного сока. Эта порция выпивается за один раз. При сильной диарее из-за инфекции улучшение наступит приблизительно через 2 часа.

Кровохлебка лекарственная от расстройстве

На стакан кипятка взять 1 ст.л. измельчённого корня кровохлебки лекарственной и кипятить полчаса, процедить. На четверть стакана воды взять столовую ложку отвара и принимать 5 раз в день. Это хорошее вяжущее средство и бактерицидный напиток при воспалении толстой кишки, диарее.

Спорыш (горец птичий) от диареи

Возьмите и залейте столовую ложку измельчённого спорыши 0,5 л горячей воды и 10 минут кипятите. Остудите и процедите. При расстройстве ЖКТ пить 4 раза в день по полстакана.

Ежевика при отравлении и диарее

На стакан кипятка берётся 2 ст. ложки листьев ежевики (измельчённых). Кипятить 5 минут, на полчаса укутать, процедить. При диарее и пищевых отравлениях пить 3 раза в день по стакану.

Специи против диареи

¼ чайной ложки корицы на стакан кипятка и на кончике ножа красного перца. Перемешать корицу с перцем и дать настояться 115 минут, чем-нибудь предварительно укутав.

Травы от расстройства

Понадобится приготовить сбор. Корень алтея, трава зверобоя, плоды красной рябины, в соотношении 2-3-4 соответственно. ½ стакана кипятка залейте столовую ложку этого сбора и настаивайте около часа. Процедите. 4 раза в день по полстакана, для восстановления расстроенных функций ЖКТ.

Морковный суп при диарее у ребёнка

Понадобится:

3-4 средних моркови;

1 средняя луковица;

2 средних картофелины;

1 ч.л. муки;

1 ч.л. сливочного масла.

Морковь нужно почистить, и начать варить на мелком огне. Когда она станет мягкой, натрите её на тёрке. Покладите в кастрюлю, добавьте натёртый картофель, лук, мелко нарезанный, зелень и залейте той водой, в которой варилась морковь, чтобы овощи были полностью покрыты. Когда суп будет почти готов, добавьте любимые приправы и можете посолить. В конце добавьте муку и масло, чтобы суп сделался густым.

Такой суп-пюре можно давать деткам старше 11 месяцев.

Минеральные соли, содержащиеся в моркови, восполняют потери, которые организм понёс при диарее. В моркови много пектинов, которые успокаивают слизистую оболочку кишечника.

Средства при расстройстве желудка

Расстройство работу ЖКТ может быть вызвано самыми разными причинами: несовместимостью продуктов питания, инфекцией, нервным напряжением, употребление немытых фруктов и овощей.

Кроме устранения самой причины болезненного состояния, также весьма важно придерживаться диеты до полного выздоровления и устранения симптомов. В этот период самое главное это защитить ЖКТ от физических и химических раздражителей.

Поэтому не стоит употреблять продукты, которые стимулируют желудочную секрецию: какао, кофе, острые приправы, соления и маринады, колбасы и копчёности, жаренные блюда.

Молочную и жирную пищу также исключите. Считаются очень полезными каши вроде риса, овсянки. Не стоит забывать про тёплое питьё. На пищеварительную систему хорошо подействуют чаи, например их липы. Обычный зелёный чай тоже хорошо пить, только без всяких добавок.

Приготовьте из сухих ягод черника настой. Ягоды черники оказывают противовоспалительное, антисептическое и вяжущее действие при энтеритах, колитах и инфекционном расстройстве желудка. Для приготовления настой залейте стаканом кипятка 4 ч.л. плодов и 30 минут настаивайте. Пейте настой не большими глотками на протяжении дня.

3 столовые ложки овсянки отварите в воде (400мл), дайте овсянке настояться 1 час и процедите. Принимайте 2 раза в день по 100 мл.

Картофельный крахмал (1ч.л.) залейте 0,5 стакана прохладной воды, размешайте хорошенько и сразу же выпейте его за 1 приём. При расстройстве желудка это средство действует достаточно эффективно.

Зёрна ячменя (2ст.л) залейте кипячёной водой (400мл). они должны настояться  часов, затем ещё 10 минут поварите их, после чего пусть они ещё 30 минут настояться. Процедите. Принимайте по полстакана 3 раза в день

Домашние средства от диареи

Помощь желудку. Расстройство желудка зачастую происходят от засорения желудка некачественной, испорченной, и неподходящей пищей и переедания. Иногда такие проявления являются следствием "простуды" живота, от того что была выпита ледяная вода, квас, пиво и прочее, что особенно часто может случаться в жаркое время. При небольшом засорении желудка диарее достаточно хорошо останавливается простыми домашними средствами:

  • Выпить 2 рюмки настойки на водке из перегородок грецкого ореха.
  • Выпить раствор марганцовки (полстакана).
  • Два раза за день выпить по рюмке настойки полыни на водке.
  • Пейте целый день воду, в которой до этого были замочены ржаные сухари.

Одно из самых эффективных средств при расстройстве желудка, расстройстве и болях в животе, особенно в зимний период — это смесь сущеных ягод черники и черёмухи. 2 части черники и 3 части черёмухи раздробить, смешать. Столовую ложку смеси ягод заварить стаканом кипятка и 3 раза в день принимать по 2 ст.л. Через 2 дня диарея исчезает, и боли в животе прекращаются.

В народе успешно прибегают к помощи свежих ягод черники как мочегонное и вяжущее средство. Отвар из ягод черники очень полезен при песке и камнях в почках и при малокровии. Свежие ягоды полезны при ревматизме, хронических запорах, геморрое, кровотечениях, подагре, особенно они полезны в толчёном виде с мёдом. На стакан кипятка возьмите 3 столовые ложки черники. Можно пить по стакану трижды в день.

А листья черники и кору черёмухи в виде отвара используют. Если ягод нет, то из веток черёмухи нарезают черенки, они должны быть не толще карандаша, кору снимают, листья добавляют и заваривают всё вместе. Пить можно сколько хочется, как чай. Боли в животе и расстройство спустя 2 дня прекращаются.

Полынь и черёмуха от диареи

Настойка, сделанная на полыни горькой, хорошо помогает при расстройствах желудка. Стаканом кипятка залить ч.л. сухого сырья и настаивают полчаса. За 30 мин до еды принимать по столовой ложке. Принимать трижды в день. Но нужно знать, что при беременности и энтероколитах препараты из полыни противопоказаны.

Ещё можно использовать отвар, приготовленный из ягод или коры черёмухи: 1 ст.л. ягод (коры) на стакан с кипятком. 20 минут держать на водяной бане. Дать остыть, процедить. 3 раза в день пить по 0,5 стакана.

Водка с солью при диарее

Возьмите 1/3 ч.л. соли и 80 г водки, хорошо смешайте соль в водке и выпейте. Всё, он должен прекратиться.

Девясил при расстройстве в желудке

Залейте водой (1 стакан) 1 ч.л. сухих и измельчённых корневищ девясила. Настоять 8 часов, процедить хорошо отжать. За полчаса перед едой пейте по четверти стакана.

Источник

Картина дня

наверх