На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Ваш пример это тоже самое,  что и употреблять    чистый сахар или грызть сахарную свёклу.  Или пить водку или  грызть...Что будет, если в...
  • Елена Соколова
    О, да. Я устаю от долгих разговоров. От любых. От неинтересных конечно быстрее.Социальное выгора...
  • Андрей Тимохин
    👍🧐Социальное выгора...

15 распространенных симптомов рака у женщин, которые часто игнорируются!

3043090

По данным ЦКЗ, в среднем 69.8% женщин старше 50 лет делали маммограмму за последние два года, но рак не всегда попадает в скрининг-тесты и, безусловно, не будет найден во время скрининга, если в первую очередь вы этого не делаете. Часто, когда женщины что-то подозревают, страх мешает им разговаривать со своим врачом об этом, и это определенно неправильный путь. За исключением особых случаев, если вы думаете, что что-то не так, наверное, так и есть. Прислушивайтесь к знакам, которые посылает вам ваше тело, это может спасти вашу жизнь.

Вот некоторые симптомы, которые являются серьезными, даже если они не всегда означают наличие рака, люди часто упускают из виду или игнорируют их, что может повлечь за собой серьезные последствия.

  1. Хронический кашель, боли в грудной клетке, свистящее дыхание или одышка. Несколько типов рака, включая опухоли легких и лейкоз, могут вызвать симптомы, похожие на сильный кашель или бронхит. Некоторые пациенты отмечают боли, которые распространяются вверх на плечо и даже руку.

  2. Изменения груди. Большинство комков в груди не являются раком, но это не значит, что они должны оставаться не обследованными врачом. Различные изменения могут включать в себя: соски, которые вдруг инвертируются, выделения из соска, сморщивание кожи, (часто называемые апельсиновой коркой) и шелушение или покраснение соска или кожи молочной железы. Это касается всех, не только женщин страдающих от рака молочной железы.

  3. Опухание лимфатических узлов на шее, в подмышечной или паховой области. Затруднение глотания. Если у вас опухшие лимфатические узлы или затрудненное глотание твердой пищи и жидкостей, и ситуация ухудшается, это может быть грибковая инфекция или это может быть рак лимфатических узлов и пищеварительного тракта – в любом случае, это требует вмешательства врача.

  4. Вздутие живота, боли в животе, изменения в привычках кишечника, кровотечение из прямой кишки, и/или кровь в стуле или моче. Для женщин является естественным увеличение живота в течении месяца, но если это не проходит через неделю или две, самое время, навестить врача, особенно если это сочетается с кровотечением или незапланированной потерей веса. Все это может означать рак яичников, но также может означать рак толстой кишки, мочевого пузыря или почки.

  5. Изменения кожи. Если родинка меняет форму/цвет/размер, пришло время обратиться к врачу. Немедленно.

  6. Изжога. Стресс, алкоголь, и слишком много еды может вызвать изжогу. Попробуйте изменить свой рацион на пару недель и посмотреть, пройдет ли изжога… если нет? У вас может быть рак желудка, пищевода или рак яичников.

  7. Слабость или усталость. Многие люди изнемогают от напряженного образа жизни, но усталость, которая постоянно не проходит? Так не должно быть, особенно если это сочетается с другими симптомами в этом списке.

  8. Изменения в полости рта. Если вы курите, будьте начеку, если увидите белые пятна во рту или на губах, так как они являются признаком рака полости рта.

  9. Сильное кровотечение или кровотечение между периодами. Многие врачи сообщают, что это первый показатель рака матки или эндометрия. Попросите вашего врача сделать вам трансвагинальное УЗИ.

  10. Боли, особенно в спине. У каждого из нас периодически что-нибудь болит, поэтому часто мы не обращаем на это внимание. Постоянные боли могут сигнализировать о раке мозга, костей, печени, молочных желез и многих других видов рака. Обратитесь к врачу, если любые необъяснимые боли длятся более месяца.

  11. Изменения в ногтях. Необъяснимые изменения в ногтях могут указывать на множество различных видов рака. Будьте начеку, если заметили изменения цвета ногтевой пластины, белые или коричневые/черные полосы или точка под ногтем

  12. Боль в животе сопровождающаяся депрессией. Хотя эта редкость, не стоит упускать это из виду. Необъяснимые боли в животе при депрессии могут означать рак поджелудочной железы. Вы должны волноваться? Только если у вашей семьи есть история этой болезни или вы сильно пьете, вам следует немедленно обратиться к врачу. В противном случае, если боль не исчезнет через пару недель, было бы неплохо обратиться к врачу.

  13. Частые инфекции или лихорадки. Высокая температура, которая возникает без причины, может быть признаком лейкемии или рака крови, немедленно сообщите об этом своему врачу.

  14. Выделения. Плохо пахнущие выделения из влагалища могут быть симптомом рака шейки матки. Выделения могут возникать между периодами или после менопаузы и иногда в них может быть кровь. Лучше не заниматься самолечением, а обратиться к врачу. По крайней мере, это может быть инфекция, а большинство из них не лечатся без рецепта.

  15. Беспричинная потеря веса. Почти все хотят, чтобы их лишние килограммы просто таяли на глазах, но потеря более десяти фунтов без каких-либо изменений в привычках питания или физических упражнений может указывать на большую проблему. Самая распространенная причина непреднамеренной потери веса — это не рак, а скорей всего нарушение щитовидной железы, но это может быть рак желудка, легких или поджелудочной железы. Лучше ошибиться в сторону осторожности.

Источник

Картина дня

наверх