На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Беременность. Зачатие

Выбор темы "Беременность. Зачатие." определяется запросом читателей. Неожиданно большой отклик имела статья о бесплодии. Оказывается, беременность не единственный повод читать нашу рассылку. Нас читают и те, кто только собирается забеременеть. Беременность и роды - заветная цель многих семей. Поэтому, возвращаясь к исходным моментам, я буду давать материалы не только по тому, как благополучно пережить беременность, но и как к этому состоянию приблизиться. Поможет мне в этом книга глубоко уважаемой мною М.Б.Аншиной "Если вам нужен ребенок:".

Начнем с азов:

Зачатие, или как возникает беременность
В результате циклических гормональных процессов каждый месяц в яичниках женщины происходит созревание одного фолликула (редко двух или даже трех-четырех) Примерно на 14-ый день менструального цикла(1), т.е. в его середине происходит разрыв фолликула (овуляция(2)), в результате которого яйцеклетка попадает в брюшную полость, а оттуда в расширенный конец маточной трубы. В маточной трубе, при встрече со сперматозоидами происходит оплодотворение яйцеклетки. Оплодотворенная яйцеклетка по трубе спускается в полость матки, где при благоприятном стечении обстоятельств, примерно на пятые сутки имплантируется(3) в стенку матки и дает начало беременности.

Из описания ясно, что для наступления беременности необходимы:
  • Созревание и разрыв фолликула (овуляция).
  • Попадание и беспрепятственное прохождение яйцеклетки по трубе в матку.
  • Способность сперматозоидов оплодотворить яйцеклетку.
  • Готовность матки принять оплодотворенную яйцеклетку и обеспечить ее развитие.

Почему беременность возникает не всегда
Овуляция определяется правильной работой эндокринной системы женщины. Если гормональный механизм, обеспечивающий овуляцию, поломан, разрыв фолликула не происходит, яйцеклетка не выходит из яичника и не попадает ни в трубу, ни в матку, беременность невозможна. Готовность матки к беременности также зависит от гормонального фона женщины. В этих случаях говорят об эндокринной (гормональной) форме бесплодия.

Косвенными признаками гормональных нарушений, присущих эндокринной форме бесплодия, являются: ожирение, избыточное оволосение по мужскому типу (на лице, груди, животе, бедрах); наличие угрей на лице, спине, груди; выделение молозива или молока из молочных желез, особенно у нерожавших женщин. Лучше всего функцию яичников отражает ректальная температура (об этом мы поговорим в одном из следующих писем).

Отсутствие или непроходимость обеих маточных труб делает беременность невозможной, т.к. яйцеклетка не может попасть в полость матки. В этом случае говорят о трубной форме бесплодия. Продвижению яйцеклетки по трубе способствует множество ресничек, выстилающих трубу изнутри. В результате воспаления трубы реснички могут атрофироваться. Тогда маточная труба, даже будучи проходимой, не сможет выполнить свою функцию по доставке яйцеклетки в матку. Это тоже трубное бесплодие. Если преграда (например, спайка) расположена между яичником и входом в трубу из брюшной полости, то говорят о перитонеальной форме бесплодия.

Анатомические дефекты матки, врожденные или приобретенные, могут быть причиной маточной формы бесплодия. К врожденным дефектам относятся пороки развития - отсутствие или недоразвитие матки, её удвоение, седловидная матка, наличие в матке перегородки и т.д. Приобретенные дефекты чаще всего являются результатом внутриматочных вмешательств, операций. Оценить состояние матки и труб позволяет гистеросальпингография (о ней подробнее поговорим в одном из следующих писем) и некоторые другие процедуры.

При смешанной форме бесплодия у женщины наблюдается сочетание нескольких факторов, препятствующих беременности.

В первую очередь необходимо постараться определить причину бесплодия супружеской пары. Для чего необходимо обследоваться одновременно обоим супругам.
источник

Картина дня

наверх