На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Вещие сны в истории человечества

clip_image001

По мнению психиатров, подобного рода предсказания во сне люди видят довольно часто. Но самое интересное заключается в том, что только в крайних случаях, очень редко, при исключительной значимости информации, полученная во сне информация выводится в подсознание.

Многие люди в мире верят в вещие сны, некоторые относятся к ним с определенной долей скептицизма и недоверия. Но если детально изучить историю, то становится вполне очевидным, что сны не только сбываются, вещие сны существуют. И даже более того, видят их далеко не избранные и не единицы. Способность видеть вещие сны имеют практически все люди, но большинство из них просто не могут вспомнить все, что видели во сне, по утру.

Приведем несколько исторических фактов, которые подтверждают существование вещих сновидений.

Так, М.Ломоносов, возвращаясь из Германии в Россию на корабле, увидел сон: ему приснился остров в Ледовитом океане, на котором бывал со своим отцом. У острова он увидел разбитый корабль, который попал в бурю, а также своего отца. Как только Ломоносов прибыл в Петербург, то буквально сразу же отправился в Холмогоры к своему родному брату, от которого и узнал, что его отец вместе с другими рыбаками, отправился на корабле в море.

На протяжении четырех месяцев никаких вестей от рыбацкой артели не приходило, да и никто из рыбаков обратно не вернулся. Ученый уже было собрался сам плыть на остров, но некоторые обстоятельства не позволили ему осуществить свой замысел. Поэтому он дал денег брату и уговорил моряков отправляться на остров, предварительно описав его. Очень скоро рыбаки вышли в море, и нашли остров, а на нем – и тела погибших моряков, среди которых был и Василий Ломоносов.

Еще одно доказательство существования вещих снов – рассказ Плутарха. Накануне убийства Цезаря его жена увидела во сне страшный сон, якобы она держит в объятиях тело убитого супруга. Женщина проснулась и рассказала о своем страшном сновидении Цезарю. Он весьма серьезно отнесся к услышанному и даже подумывал о том, чтобы отменить заседание сената, но на следующий день был очень занят и забыл о страшном сне. В итоге он действительно был убит.

А вот какой сон приснился инспектору уголовного розыска В.Широченко. Во сне он увидел, что возвращается домой и в лифте видит коричневый чемодан большого размера, из которого вывалились рулоны разноцветной ткани. На следующий день он забыл о своем видении, а вечером, возвращаясь домой, увидел чемодан из своего сна, который стоял за колонной. В нем, конечно, оказались рулоны ткани, которую неизвестные похитили с фабрики.

Интересный случай произошел в 1946 году с маршалом Королевских воздушных сил Виктором Годдардом. На одном из приемов он услышал, как кто-то с большим беспокойством и сожалением упоминает его имя. Как оказалось, один из его коллег видел во сне страшный сон, в котором Годдард летел на самолете, попал в снежную бурю, и упал на скалы. Кроме маршала, в самолете были также женщина и двое штатских.

Причем, все пассажиры выжили, и только маршал погиб. Услышанное не произвело на Годдарда никакого впечатления, несмотря на то, что вечером он должен был лететь в Токио. Возможно, он не придал сну значения, поскольку собирался лететь один и ни о каких пассажирах речи не было. Но все, что происходило дальше, выглядело, по меньшей мере, странно.

Вначале один журналист, узнав о маршруте маршала, попросил того взять его на борт. Затем советник посольства также попросил его взять его вместе с секретаршей в качестве пассажиров на самолет. Дальше все происходило, как во сне, за одним лишь счастливым исключением – Годдард остался жив. По мнению психиатров, сбой произошел потому, что стал достоянием большого количества людей, но в то же время существует поверье, что если человек хочет, чтобы его сновидение сбылось полностью, о нем нельзя никому рассказывать.

Не менее интересная история произошла с Эдуардом Сэмсоном, американским журналистом. В ночь на 29 августа 1883 года ему выпало дежурить в редакции газеты, где он работал. Но, как обычно, журналист уснул, и увидел короткий сон, который поверг его буквально в ужас. Сэмсон даже записал сновидение, поскольку не мог понять, что вызвало такой ужас. Ему приснился небольшой красивый островок, расположенный недалеко от Явы.

На острове была высокая гора, которая внезапно взорвалась, выплеснув на остров море огня. Люди собрались на побережье, где их уничтожают огромные волны, вызванные землетрясением. Весь остров в центре залит огнем, а на побережье бушует цунами. На утро журналист ушел домой после дежурства. В то же время, редактор, который пришел на работу, решил, что написанное – это принятая Сэмсоном телеграмма, и распорядился дать статью на первой странице. Таким образом, в нескольких американских изданиях появилась информация об ужасной катастрофе на острове Пралапе. Читателей история заинтересовала, и они начали требовать подробностей и продолжения, но никакой новой информации у редакции, понятное дело, не было.

Сэмсон, которого вызвали к редактору, вынужден был рассказать, откуда появилось подобное сообщение, за что его тут же уволили. Кроме того, все попытки отыскать остров Пралапе на карте были безуспешными. Газета уже подготовила извинения, но им не суждено было появиться на страницах издания, поскольку стали появляться обрывочные данные о страшной катастрофе, которая произошла в Индийском океане. На побережья Малайзии и Индии обрушились страшные цунами. Большие волны можно было видеть у побережья обеих Америк и Австралии. Все это повлекло за собой извержение вулкана Кракотау, который действительно находился недалеко от острова Ява. Ну а журналиста, который сумел описать трагедию до того, как она случилась, вернули на прежнее место работы с большим почетом.

Подобное произошло и с одним военным инженером из Британии, который очень интересовался сновидениями и даже вел дневник сновидений. Весной 1902 года инженер записал, что ему приснился сон, в котором он находился на неизвестном острове в каком-то городе, но при этом понимал, что и город, и остров в скором времени должны погибнуть. Он пытался обратить внимание властей на это обстоятельство, но ему никто не поверил, и в скором времени все действительно погибло. А спустя несколько дней после сновидения начали поступать сообщения о гибели города Сен-Пьер, который находился на острове Мартиника.

Еще одной историей, которая имеет документальное подтверждение, стала история английского капитана Адриана Христиана. Когда он был ребенком, то часто видел сон, в котором был капитаном корабля и спасал тонувший корабль, на борту которого был его брат. А так как этот сон мальчик видел довольно часто, то рассказал о нем матери, а она записала слова сына на последней странице семейной Библии. Спустя 47 лет Адриан стал капитаном, и однажды вновь увидел свой детский сон. А еще он обратил внимание на слово «семья», написанное неизвестно кем. Его корабль плыл в Рангун из Сиднея, но капитан приказал сменить курс. И уже на следующий день моряки заметили корабль с названием «Семья», который терпел крушение. Тогда удалось спасти более 200 человек и среди них – брата капитана.

Отдельную группу сновидений составляют такие сны, в которых живые встречаются с умершими и получают от них определенную важную информацию.

Многие слышали о таком произведении, как «Божественная комедия» Данте, а некоторые и читали ее. Но мало кто знает, что этого великого произведения могло и не быть написано. Из истории известно, что Данте умер практически сразу же после написания «Комедии». Он умер в Равенне, где находился в изгнании. После смерти поэта его сыновья, Пьетро и Джакопо, обнаружили, что большей части рукописи нет. Они на протяжении многих месяцев пытались отыскать недостающие страницы, но все было напрасно. Но однажды Джакопо приснился странный сон, в котором отец повел его в свой кабинет и показал тайник. Утром тайник действительно был обнаружен, а в нем – те песни поэмы, которые так долго искали.

Еще одна история, связанная с вещими сновидениями, произошла в апреле 1856 года в Пенсильвании. У одного из местных фермеров, Самуэля Кокса, пропали двое сыновей. Их искали почти две недели, но так и не смогли найти. Но случилось нечто неожиданное: фермер, который жил в 20 милях от места событий, во сне увидел тела мертвых детей, и позже сумел точно писать место, где ни находились. Местные жители были настолько поражены происходящим, что они воздвигли монумент в его честь.

Историй, в которых людям помогали вещие сны, очень много, и многие из них документально подтверждены. Это и история Томаса Эдисона, который перед сном составлял вопросы, на которые хотел получить ответы во сне. Таким образом, появились лампа накаливания, фонограф и многие другие изобретения. Это и периодическая таблица химических элементов Д.Менделеева, и модель атома Нильса Бора. Во сне Альберт Эйнштейн сумел установить связь между пространством и временем, а Мендель открыл законы наследственности, Флеминг открыл пенициллин, а банкир Генрих Шлиман после нескольких вещих сновидений стал известным археологом и открывателем Трои на острове Крит Микен.

О вещих снах можно говорить еще очень и очень долго. Но сути это не изменит – удивительное провидение, которое невозможно объяснить с точки зрения логики, измененное стояние сознания – существует в реальности, каким бы фантастическим и невероятным не казалось на первый взгляд.

Источник

Картина дня

наверх