На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей
    Вот именно, не у всех голова болит вообще! Как говорится: не болит голова у дятла!Неврологи выяснил...
  • татьяна дурапова
    Глупо11 причин начать ...
  • Вовладар Даров
    Если у вас кишечник слабый, даже не пытайтесь!))11 причин начать ...

Повышенная сухость и раздражение глаз

files/uploads/articles/dreamstime13718220split1310904970.jpg


Наверное, часто после трудового дня у Вас бывают неприятные ощущения в глазах. Что такое сухость глаз? Это можно узнать на собственном опыте. Попробуйте сделать небольшой тест и поймете, как часто у Вас бывает подобная симптоматика. Попробуйте открыть глаза и долго не моргать. Вы чувствуете легкое жжение в глазах и ощущение, как будто в них попал песок. Если Вы чувствуете сухость  и раздражение в глазах и поэтому вынуждены постоянно моргать, то эта статья для Вас.

В норме мы моргаем каждые 15 секунд, восстанавливая этим самым тончайшую слезную пленку на слизистой оболочке глаза и увлажняя глазки. Этот процесс похож на работу стеклоочистителей автомобиля. Во время моргания мы распределяем особую смазку по поверхности глаза. Эта смазка состоит из трех слоев, в ее состав входят жир, вода и слизь.  Иногда, в силу различных причин,  жидкости для смазки глаз становится меньше.

По какой причине возникает сухость глаз?

·        Гормональные изменения, оказывающие влияние на секрецию слезных желез

·        Снижение функции слезных желез связанное с возрастом (старше 40 лет)

·        Перенапряжение глаз, долгая работа за компьютером

·        Сухость воздуха

·        Усталость

·        Недостаток витамина A

·        Сахарный диабет

·        Неподходящие контактные линзы

Это именно тот случай, когда проще предупредить болезнь, чем ее лечить (хотя это правило касается почти всех медицинских проблем). 

Сухость и боль в глазах часто являются первыми признаками воспаления, но если мы постоянно трем глаза, то можем занести туда инфекцию. Т.е. причина и следствие могут в этом случае меняться местами. Это ощущение настолько же неприятно, как камень в ботинке, который мы не можем вынуть. Иногда сухость глаз приводит к вирусному, грибковому или микробному поражению глаз.

Кроме того, неприятные ощущения в глазах могут быть связаны с использованием некоторых лекарственных средств. К ним относятся антигистаминные препараты, сосудосуживающие средства (например, капли в нос), антидепрессанты и мочегонные.

В каком случае стоит немедленно посетить офтальмолога:

·        Если Вам больно смотреть на свет

·        Если Вы при  наличии глазной симптоматики ещё и страдаете ревматоидным артритом

·        При выраженных явлениях раздражения глаз, а также при покраснении, зуде, ощущении жжения и попадания песка

 

Что можно сделать, чтобы устранить симптомы?

Конечно, надо найти причину и по возможности устранить её.

Независимо от тяжести состояния (будут ли это малозаметные явления или отдельно взятая пустыня Сахара в Ваших глазах) можно сделать так, чтобы Ваши глаза увлажнялись  лучше.

Сделайте на глаза теплый компресс.

2-3 раза в день по 10-15 минут накладывайте теплый компресс на глаза.

Чаще моргайте.

Иногда люди забывают моргать, когда увлечены каким-то важным делом, например просмотром телепередач или изучением интернет-сайтов. В этом случае, смазка испаряется, но если Вы будете моргать чаще, она восстановится.

Посоветуйтесь с врачом и выберите подходящие Вам капельки для увлажнения глаз. Желательно выбрать раствор без консервантов, потому что они имеют свойство накапливаться в токсических концентрациях и повреждать оболочку глаза.

Как предупредить сухость глаз:

Часто появление сухости и раздражения глаз связано с условиями внешней среды. Следите за влажностью воздуха в помещении, особенно в спальне. Хорошо для этих целей использовать увлажнитель воздуха или, на крайний случай, таз с водой рядом с батареей отопления. Тепло, исходящее от батарей, делает воздух очень сухим. Вне помещения защищайте глаза от яркого света с помощью солнечных очков. Избегайте обдувания глаз воздухом, что может происходить при использовании фенов и бытовых вентиляторов.

Не носите контактные линзы дольше срока их использования. Это очень опасно – помимо сухости и раздражения глаз, в них может проникнуть инфекция.


Картина дня

наверх