На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    нужны и белки и жиры организму в умеренных количествах , иначе он сам себя съедаетРазрушитель суста...
  • Taurus Zmei
    Можно ли спать с открытой форточкой, можно, если больше нескемМожно ли спать в ...
  • Хамдан Джабер
    По-ходу последнее у Бориса Джонсона🤣🤣🤣8 аномалий, котор...

Культурный шок у японки в России



Пару дней назад откопала практически золотую жилу: список японских блогов о России! Вот сижу читаю. Уже писала про один культурный шок, а сегодня хочу рассказать про еще один. К сожалению, тут много такого, что может показаться грустным… Пару раз хотелось воскликнуть: «Нет, все не так!» Но увы… Судите сами. Передаю слово японке по имени Риэ.

1. Чистят зубы раз в день. Шок! Кроме того, раз уж речь идет всего об одном разе, то можно предположить, что чистят перед сном… Но нет! С утра перед завтраком! Какой в этом смысл? Наверное, поэтому у русских плохие зубы… Кстати, один мой знакомый пошел к зубному врачу, и тот нашел аж пять кариесов… Не могу поверить.  *Хах, забавно это слышать от японца… У них зубы кривые, но, похоже, более здоровые. Хотя… как бы там ни было, зубы определенно надо чистить чаще.

2. Купаются не каждый день. Особенно это к мужчинам относится. Хотя в России воздух очень сухой, поэтому если купаться каждый день, то кожа начинает шелушиться. Так что я понимаю их… Но сама все-таки купаюсь каждый день, а после наношу побольше крема.

3. Стирают вещи, когда у них уже появится запах. В Японии тоже джинсы особо не стирают. Но здесь и парни, и девушки носят одежду (кроме нижнего белья и носков) до тех пор, пока она не испачкается или не начнет пахнуть, то есть по 2-3 дня. Ну-у, зато стирки меньше, это радует.*Эм... Сама такая была. В Японии начала стирать вещи после единственной носки, потому что стиральные машинки тут не умеют греть воду, соответственно ничего не отстирывают. 

4. Несколько раз заваривают одну и ту же заварку. У нас такое тоже бывает. Но больше всего удивило, что тут, даже когда у чая пропадет цвет, продолжают одни и те же листья заваривать. Говорят, это обычное дело. *Ну ладно уж, когда цвет пропадет, уже можно новый чай насыпать XD

5. Доедают все до конца. Вот это, я думаю, очень здорово. Похоже, корни этой привычки идут еще из советских времен. Но! Есть кое-что, что мне сложно принять: некоторые мои друзья облизывают крышечки от йогуртов XD Еще доедают крошки от печенья. Кстати, и то, и другое делает мой муж XD Первое время хотелось сказать ему, чтоб ел ложкой, но сейчас как-то привыкла… Привычка – страшное дело. XD *Черт… Я тоже облизываю крышки от йогурта и доедаю крошки XD Зато японцы чавкают жутко XD

6. Мужской цвет – черный. Если вы пройдетесь по улице, то заметите, что мужчины с головы до ног одеты в черное. Это они особо модой не интересуются? Или скорее даже думают, что «мужская одежда = черный». Ну, последнее время появилось довольно много яркой молодежи. Но вот у Алексея (муж) шапка, перчатки, шарф, куртка, ботинки – все черное.

7. Во время вечеринок мужчины подливают алкоголь девушкам.  В Японии все наоборот. В России же принято, чтобы мужчина следил за бокалом дамы. Но сок часто девушки доливают сами. Раз уж на то пошло, то почему бы и сок тоже в мужскую обязанность не передать? XD *Вот неплохо бы этот русский этикет и в Японию перенести, я считаю!

Как видите, есть и приятно удивившие моменты. А вы согласны с японкой?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх