На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Шпаргалка по ЗОЖ. Питание. Завтрак

«Завтрак съешь сам, обед подели с другом, ужин отдай врагу» . Старая поговорка, суть которой заключается в том, что завтрак – самая важная трапеза дня. Обед, конечно, с другом поделить можно, но ужин я врагу отдавать не стал бы – как засыпать-то на голодный желудок? И почему-то не сказано ничего о ланче, полднике и втором ужине. Ну да ладно…

Все знают, что завтракать нужно, но большая часть людей ограничиваются чаем или кофе с бутербродом. А некоторые и вовсе пропускают завтрак по различным соображениям: кто-то таким образом пытается «вырезать» часть калорий, другие просто не могут есть с утра, некоторые считают, что завтракать вообще незачем…

Завтракать нужно! Если вы следите за своим здоровьем, стараетесь правильно питаться или пытаетесь похудеть, то завтрак пропускать нельзя.

Похудение. Мой отец, который весят чуть меньше 130 килограмм, не завтракает, так как хочет похудеть, но при этом он очень плотно ужинает… и второй раз ужинает. ;-) Это в корне неверно. Если вы пропускаете завтрак, это грозит вам тем, что будете потреблять в течение дня всякие высококалорийные закуски, типа печенек с вафельками, бутербродами с копченой колбасой, залитой майонезом и кетчупом. Или обязательно зайдете в какую-нибудь закусочную, где возьмете сосиску в тесте и какой-нибудь пончик. А вот если бы плотно позавтракали, что часа три-четыре точно бы о еде не думали, а спокойно занимались своими делами и ждали ланча или обеда. Есть такая статистика: за год «незавтракающие» могут прибавить в весе 4-7 кг.

Хорошее настроение, самочувствие и работоспособность. Объяснить причину, по которой люди не хотят с утра есть, очень просто. Во-первых, главная причина – поздний сытный ужин. Нет, ни в коем случае не верьте в диету «до шести вечера» (если, конечно, вы не ложитесь в восемь вечера). Не насилуйте себя. Но вот есть прямо перед сном, да еще и всякую высококалорийную и трудноусвояемую пищу не стоит. Отсюда и сытость по утрам. Представляете, всю ночь ваш желудок пустовал, уровень сахара в крови уменьшился… Школьники на третий урок вообще перестанут понимать, о чем говорить учитель, а водителям очень не рекомендуется ездить на голодный желудок – внимание ухудшается, отсюда - аварии.

Во-вторых, все дело в обычной привычке. Ну не привыкли вы есть по утрам. Ну просыпаете вы постоянно, спешите быстрее на работу, а о завтраке напрочь забываете. А вот попробуйте хотя бы в течение недели заставлять себя по утрам есть. Через неделю вы уже будете просыпаться с мыслью о том, что бы такого утром скушать.

Чай с бутербродом или полноценная трапеза. Говорят, что завтрак должен на треть (а то и на половину!) покрыть вашу дневную норму в калориях.

А что есть на завтрак? На самом деле, слово "завтрак" произошло от народной традиции "оставлять (оставшееся) на завтра от ужинов", которые проходили вечерами в виде богатых пиршеств. С утра не очень-то хотелось готовить, да и некогда было. Пищу на завтра оставляли с вечера, по-быстрому подогревая утром или используя в пищу холодные закуски, запиваемые горячими напитками или соком. Но все же к завтраку нужно подходить с умом, и «вчерашний ужин» не лучший выбор.

Злаковые. Если вы не хотите к полудню ходить «разбитым», специально для вас в первую очередь – злаковые. Они очень важны для поддержания энергии на должном уровне. Хороший источник злаков – мюсли. Я люблю их заливать теплым молоком. Можно заливать йогуртом, но с молоком они мне кажутся вкуснее. Второй источник – хлеб. Я делаю себе бутерброды с ржаным хлебом. Лучше всего покупать хлеб из цельнозерновой муки, но к сожалению в нашем местном магазине его не найти. Витамины групп B, углеводы, клетчатка – все это содержится в хлебопродуктах.

Молочные продукты. Отличный выбор – йогурт . Лучше делать йогурт в домашних условиях. Даже есть специальные йогуртницы. Нужно-то всего ничего: закваска и молоко. Я в который раз хочу купить свежее молоко и творог у нас во дворе (хочу постепенно перейти на "органику"! ;-) ), но все забываю. Но пока что покупаю вечерами молоко, йогурт и творог в магазине. Творог можно сделать с изюмом, добавить порошковой фруктозы по вкусу и немного молока или кефира. Также не стоит забывать о сыре – отличный источник белка и кальция.

Фрукты и овощи. Особенно важно, чтобы на столе были свежие овощи и фрукты. Отличный источник антиоксидантов, огромного количества витаминов, минеральных веществ. Можно сделать свежевыжатый сок. Например, апельсиновый. Но для меня каждый день пить свежевыжатый апельсиновый сок несколько дороговато. Стакан апельсинового сока выходит где-то около 70 рублей, в месяц – больше двух тысяч рублей. Лучший чай зелёный попью… ;-)

Чай, кофе. Зелёный чай – отличный источник антиоксидантов. Кофе – отличный стимулятор. Я люблю пить кофе с молоком. И именно с одним молоком, без воды. Зелёный чай тоже люблю, добавляю также фруктозу.

Яйца. Эх, это, пожалуй, самый известный продукт, используемый для приготовления завтрака. Можно сварить яйцо. Можно сделать из него омлет, добавив немного молока. Можно сделать яичницу-глазунью (кстати, симпатичные рожицы можно сделать на тарелке). Я думаю, что каждый день яйца все же есть не стоит. 2-3 яйца за завтра 2-3 раза в неделю будет достаточно (особенно, если у вас повышенный холестерин).

Орехи. Заряжайте мозги орехами! Чтобы понять, какие именно орехи вам нужно потреблять, можете почитать здесь статью - http://health.rambler.ru/articles/152452/ .

Мёд. Его можно есть не только на завтрак. Можно и вечером с молоком попить. А утром добавить в мюсли. Но важно, чтобы мёд не подвергался тепловой обработке, поэтому в кипяток его лучше не добавлять, если хотите сохранить все его полезные свойства.

А что на завтрак едите Вы?

Шпаргалка по ЗОЖ. Питание. Введение

Картина дня

наверх