На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Как действует анестезия

Времена, канувшие в Лету, кажутся нам суровыми и жестокими отчасти из-за неразвитой медицины и варварских методов лечения. Пациенты зачастую переносили страшные мучения во время операции, ведь наркозом для многих служили зажим для зубов и пара глотков дешевого пойла. Клиенты побогаче могли рассчитывать на маковое молочко – эта привилегия была доступна лишь тем, кто был готов выложить кругленькую сумму. Хуже всего приходилось несчастным, которые попадали в полевые госпитали во время сражения, ведь весь спектр операций – от удаления стрел до ампутации конечностей – проводился без наркоза. По этой причине некоторые солдаты умирали от шока, а те, кому посчастливилось пережить сие мучение, теряли сознание где-то в середине процесса.

Нам посчастливилось жить в 21 веке, наука подарила человечеству наркоз. Задумывался ли ты о принципах его действия, о его влиянии на организм? Мы задумались и решили поделиться с тобой информацией, которую узнали.

1. Как действует анестезия

Для начала стоит сказать, что существует три основных типа анестезии: регионарная, ингаляционная и внутривенная. Регионарная наркотизация блокирует электрические сигналы, которые ответственны за чувство боли, и та часть тела, которая подвергается воздействию обезболивающего, на время будто отключается от мозга. Ингаляционная анестезия влияет на нервную систему целиком, включая мозг, и часто используется с внутривенной, чтобы держать человека без сознания в течение долгого времени. Как правило, она используется во время серьезных операций.

Анестезия влияет на нервную систему и мозг, а также на другие жизненно важные органы, такие как сердце, легкие и печень, поэтому очень важно подобрать необходимую дозу обезболивающего, и именно по этой причине ни в коем случае нельзя врать о своем росте и весе: путаница может привести к фатальным последствиям. Анестезиологи контролируют жизненно важные показатели во время операции, поэтому могут отрегулировать дозу наркотизации.

2. Может ли человек раскрыть все секреты под воздействием анестезии

Ты уже понял, что под анестезией вряд ли получится контролировать свои действия, а случаи, когда люди, выходя из наркоза, разговаривают, не являются редкостью или исключением. Теперь представь, что кто-то, тщательно скрывающий тайны, готовится к операции и знает, что после нее в палате будет дежурить близкий человек. Но что, если в состоянии наркотического бреда мозг заставит раскрыть такую тайну, которая была бы сохранена даже под дулом пистолета? Возможен ли такой вариант?

Как было упомянуто раньше, есть три типа анестезии, и зачастую используются такие вещества, как седатион, мидазолам вместе с фентанилом, опиоид. Но не будем тянуть – ответим на главный вопрос: нет, анестезия не заставит тебя разболтать все секреты, ведь она не действует как сыворотка правды. С большей вероятностью можно сказать что-то не то спросонья или же во время эмоционального возбуждения.

Как можно описать состояние, когда пациент выходит из наркоза? Представь свою самую эпическую пьянку, после которой наутро ты страдал от жуткого похмелья, теперь умножь это состояние в несколько раз. Вот, с чем сталкивается организм. Доктор Амнон Зонненберг, гастроэнтеролог и профессор Орегонского научного университета, описывает это как «умеренные нарушения, вызванные воздействием алкоголя на нервную систему». Но это еще не все. Доктор говорит, что такая расторможенность организма встречается редко, и одурманенные пациенты не раскрывают никакой личной информации, которую они держат в секрете и не хотят предавать огласке.

Анестезиолог Доктор Уэсли Кларк соглашается: «То, что люди говорят, очнувшись после наркоза, незначительно и скучно. Они могут сказать одну или две фразы после пробуждения, и обычно говорят что-то вроде «Это уже закончилось?» или «Когда все начнется?», или «Вот так дела, я спал и не помню, как уснул». Люди обычно говорят незначительные вещи, когда просыпаются, но это не стоит того, чтобы бояться случайно сболтнуть лишнего. Я никогда не видел, чтобы кто-то делал это».

Даже если представить, что ты единственный человек, который способен раскрыть все тайны под воздействием анестезии, то вряд ли это произойдет. Процесс седации (подготовки организма к анестезии) и момент выхода из наркоза проходит в присутствии врача, а не родственников – медицинский персонал связан этикой и не расскажет никому, что ты говорил в бреду.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх