На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Ваш пример это тоже самое,  что и употреблять    чистый сахар или грызть сахарную свёклу.  Или пить водку или  грызть...Что будет, если в...
  • Елена Соколова
    О, да. Я устаю от долгих разговоров. От любых. От неинтересных конечно быстрее.Социальное выгора...
  • Андрей Тимохин
    👍🧐Социальное выгора...

Как собаки чувствуют плохих людей?

Когда мы хотим завести домашнее животное, то наш выбор часто сужается до простого: «Кошка или собака?».

304

Собакам нужно больше ухода, заботы и внимания и они лучше понимают людей, а кошки более самостоятельны и беззаботны.

Согласно многочисленным исследованиям ученых, собаки имеют высоко развитое «шестое чувство» и благодаря ему четче улавливают малейшие перепады человеческого настроения.

Более того, они также могут определить можно человеку доверять или нет.

Исследование, проведенное Акио Такаока в Университете Киото в Японии, показало, что собаки не будут верить тому, кто им солгал. А также они чувствуют надежный человек в принципе или нет.

Собакам для определения надежности человека помогает их личный опыт.

Эксперимент проводили на 34 собаках, и он был поделен на три части.

В первой части хозяин собаки указывал ей на контейнер с едой, и она подбегала к нему.

Во второй части хозяин указывал на пустой контейнер и уловками заставлял собаку к нему подбегать.

В третьей части выяснилось, что собаки отказываются верить указаниям рук. Из их опыта им казалось, что этому верить не стоит.

Научная подоплека к умению собак «почуять недоброе» от человека.

У собак очень развито шестое чувство, а также они очень восприимчивы ко всем сложностям поведения человека.

Когда у человека недобрые намерения или он собирается сделать что-то плохое, у него учащается сердцебиение и вместе с потом начинают выделяться такие соединения, как адреналин.

Поскольку у собак очень чуткий нюх и они очень внимательны ко всему, они замечают выделения этих соединений и изменения в поведении в секунду и сразу реагируют.

У собак очень обостренные инстинкты и они очень бдительны. Можно сказать, что они живут настоящим моментом. Они сразу чуют опасность и реагируют либо пугаясь, либо выражая агрессию своим поведением.

«Я не доверяю людям, которым не нравятся собаки, но я доверяю собакам, если им не нравится какой-то человек.» — Билл Мюррей

Собаки также проявляют интерес к тем, кто взаимодействует с их хозяином.

Многие исследования показывают, что собаки очень восприимчивы к социальным сигналам и стараются контролировать процесс взаимодействия их хозяев с окружающими.

Был проведен эксперимент, во время которого хозяева собак при собаке просили у разных людей о помощи, а потом эти люди предлагали собаке угощение.

Собаки принимали угощение только от тех, кто соглашался помочь их хозяину и не брали угощение из рук тех, кто отказал в помощи.

Они не вели себя дружелюбно с этими людьми и не принимали угощения от тех, кто вел себя грубо.

Собаки всегда четко улавливают что происходит в разговоре их хозяина с другими людьми.

Еще одно исследование от Neuroscience and Biobehavioural Reviews (Нейронаука и Биообслуживание) показало, что собаки мгновенно считывают, что происходит во время контакта их владельца с незнакомцами.

В эксперименте владелец собаки прогуливаясь вместе с собакой попросил о помощи две маленькие группы людей. Собаки показали себя крайне осведомленными о происходящем и избегали людей, которые относились к их хозяину плохо.

Ученые доказали, что собаки понимают наши жесты и выражения лица.

Брайан Хэйр, Главный Исследователь в Dognition говорит: «Собаки не бездумно внимают нам, когда мы жестикулируем. Они получают от нас информацию, согласно тому, как это может помочь им в достижении их целей. У них существует в сознании «база» жестов, к которой они прибегают в различных ситуациях. Если вы покажете какой-то жест неправильно, они могут его не понять, так как его нет в базе.»

Собаки умнее, чем мы думаем.

Наука доказала, что собаки умны, но их разум отличается от нашего. «Собаки очень восприимчивы к человеческому поведению. И у них точно меньше предубеждений.» «Они живут моментом, не думая о прошлом и не умея планировать будущее.» — говорит Джон Брэдшоу, Почетный Научный Сотрудник школы ветеринаров при Университете Бристоля.

Они умеют расшифровывать наши жесты и эмоции, распознавать социальные сигналы и определять надежность человека, базируясь на своем прошлом опыте.

У них чрезвычайно развито шестое чувство и бдительность, так как они живут в настоящем, не задумываясь о прошлом и будущем.

Поэтому, в следующий раз, когда твоя собака проявляет осторожность к какому-то человеку, тебе тоже стоит быть настороже.

Если собаке не нравится этот человек, то обычно можно очень легко понять почему.

Ведь если в повседневной жизни эта же собака ведет себя весело и доверяет людям, то она так же бы вела себя и с этим человеком. Она бы виляла хвостом, пыталась с ним поиграть, но она этого не делает. Она напротив ведет себя странно, даже агрессивно, пытается защитить тебя от этого человека. Если все ее поведение говорит, что от него стоит держаться подальше, то лучше прислушаться к своему верному другу!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх