На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

10 фактов про курение и отказ от него

Врач-пульмонолог Василий Штабницкий об отказе от курения.

Картинки по запросу курение

Настало время рассказать о том, как бросить курить — такой вопрос волнует каждого курящего человека. Как всегда десятка жареных фактов про курение и отказ от него. Поехали.

1. Курение — одна из глобальных причин смертности. Как ни банально это звучит, но курение — это фактор риска инфарктов, инсультов и тяжелой ишемии нижних конечностей. Риск умереть от фатального инфаркта или инсульта увеличивается приблизительно в два раза. Кроме этого курение — фактор риска многих онкологических заболеваний: прежде всего рак легких, а также гортани и ротовой полости, кроме этого увеличивается риск рака желудка и пищевода. Курение — это основная причина развития ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) — болезни, которая медленно и изощренно превращает ваши красивые легкие в конгломерат пузырей с воздухом и гноем.

2. В лучшем случае только 40% курильщиков откажется от курения. 60% так и будут курить, из этой популяции мало кто сможет дожить до 80 лет, и вряд ли будет хоть один человек, у которого не будет вышеперечисленных заболеваний.

3. Курение — это не только физическая, но и психологическая зависимость. Сила и тяга закурить сравнима с таковой при многих (но не всех) наркотических зависимостях.

4. Россия — одна из самых курящих стран в мире. По данным последнего исследования, у нас курит каждый второй мужчина и каждая третья женщина. По некоторым показателям потребления табака мы опережаем весь мир.

5. Сигаретные компании вкладывают очень много в то, чтобы сделать курение «красивым», «элегантным», «безопасным». Для этого были придуманы белые фильтры (посмотрите в пепельницу у работы, как мало там сигарет с желтым фильтром), придумали тонкие и ароматизированные сигареты, придумали легкие, ультра легкие сигареты (сейчас запрещено называть их лайт или ультра лайт, но по прежнему цветовая гамма становится все более белой, по мере снижения количества никотина, намекая на безопасность, что в корне не верно, так как легкие сигареты не значит безопасные). Подумайте о том, что вы всего лишь клиент табачной компании, которая делает деньги на вашем здоровье. Как считаете, CEO табачной компании курит?

6. Есть теория, что переход от папирос на более легкие сигареты и на более толстые фильтры привел к тому, что человек болеет чаще периферическим раком легких (которой глубже и диагноз ставится позже), чем центральным раком, который выявлялся раньше на скрининговых флюорограммах.

7. Чтобы отказаться от курения надо решиться на это и выбрать дату отказа. Выбросить все зажигалки и пепельницы и все, что напоминает о курении. Бросать лучше с коллегами или семьей, чтобы в окружении все перестали курить. В привычное время курения надо делать совершенно другие вещи (слушать музыку по пути на работу, играть в компьютерные игрушки в перерыве на обед и т.д.), лучше обходить стороной известные табачные магазины, где раньше покупались сигареты.

8. Часто бросить курить мешает сопутствующая депрессия, тревожное расстройство, хронический болевой синдром. Все это обострится на фоне отказа от курения, надо быть к этому готовым, врач может назначить специальные препараты для поддержания настроения, уменьшения тревоги, улучшения сна. Могут потребоваться обезболивающие средства.

9. Для помощи отказа от курения применяется никотин-заместительная терапия (НЗТ) и медикаментозная терапия. НЗТ необходима интенсивным курильщикам, которые курят не менее 20 сигарет в день, с высокой степенью физической зависимости и потребностью в никотине. Медикаментозная терапия позволяет побороть психологическую зависимость, разбить ассоциацию между курением и удовольствием.

10. Часто больные с ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) не могут бросить курить, так как их начинает мучить сильный кашель и душить мокрота. Врач пульмонолог обязательно назначит необходимые препараты, чтобы справиться с этими симптомами.

Здоровья вам. И сил побороть эту привычку!

Плюс инфографика в поддержку сказанного выше:

Источник

Картина дня

наверх