На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Промываем нос правильно: как, чем и зачем?

Промываем нос правильно: как, чем и зачем?

Наши мамы и бабушки при первом же намеке на насморк обязательно готовили солевой раствор и заставляли промывать нос чуть ли не каждый час. Сегодня большинство врачей обязательно прописывает промывание носа при любом простудном заболевании.

Действительно ли так полезно промывание? И знаете ли вы, как правильно проводить эту процедуру? И что промывание носа может помочь не только при насморке, а и при многих других заболеваниях? Давайте разберемся, что же это за чудодейственное лечение, чем его нужно проводить и как не нанести себе этим вред.

Почему мы дышим носом?

Для начала нужно разобраться, почему собственно так важно дышать именно носом. Считается, что дыхание носом – это самое физиологичное и правильное дыхание. При носовом дыхании вдыхаемый воздух очищается и прогревается до необходимой температуры. Особенно это актуально в холодное время года. Специальные фильтры, расположенные в носу, ограждают нас от попадания в организм грязи, пыли и вредных веществ, а также предупреждают появление некоторых заболеваний.

Как облегчить дыхание? Как правильно промывать нос?

Чем опасно нарушение носового дыхания?

Люди, имеющие затрудненное носовое дыхание, чаще подвержены расстройствам сна и аппетита, хроническим заболеваниям дыхательной системы, увеличению и воспалению аденоидов, речевым нарушениям и нарушениям функционирования мозга и всей нервной системы. Для детей дыхательные нарушения опасны вдвойне, они могут повлиять на развитие ребенка и его рост, сформировать неправильный прикус и даже снизить зрение.

Чем нужно промывать нос?

На сегодняшний день в аптеках предлагают широкий ассортимент специальных препаратов для промывания носа. Эти препараты изготавливают на основе физиологического раствора. Часто можно встретить препараты на основе морской и океанической воды. Такие растворы предназначены для увлажнения слизистой носа, разжижения скопившейся слизи и выведения ее наружу. Также они оказывают противовоспалительный эффект и ускоряют заживление слизистой.

Раствор для промывания носа можно изготовить и в домашних условиях. Для этого не нужно каких-либо особенных ингредиентов, все доступно и просто приготовить самим.

Самый старый и проверенный рецепт такого раствора – обычный солевой раствор. Для его приготовления растворите пол-ложки соли в стакане теплой кипяченой воды. Обычную соль можно заменить аптечной морской солью и приготовить раствор используя такие же пропорции. Также можно приобрести в аптеке специальный сбор с эфирными маслами или заварить травяной настой из зверобоя, эвкалипта и ромашки.

Приспособления для промывания носа.

Как правильно промывать нос?

Существуют специальные приспособления для промывания носа, похожие на небольшой чайник с длинным носиком. На самом деле использовать для промывания можно любой сосуд подходящей формы, а можно приобрести такой в аптеке.

Для того, чтобы правильно промыть нос, необходимо наклонить голову над ванной или раковиной чуть запрокинув ее набок, прислонить носик чайника к той ноздре, которая находится выше, задержать дыхание и начать постепенно вливать воду. Если вы все сделали правильно, вода польется из свободной ноздри. Если не получается, попробуйте чуть поменять положение головы и найдите для себя подходящую позу.

Чем вредны промывания носа и кому они противопоказаны?

Как и с любым другим средством, злоупотреблять с промываниями не стоит. Учеными доказано, что слишком частое промывание носа может привести к синуситам (воспалительным процессам придаточных пазух носа). Вымывая носовую слизь, мы лишаем наш организм естественного защитного барьера. Считается, что промывать нос соленым раствором можно три-четыре раз в день в течение нескольких недель.

Также есть ряд противопоказаний для проведения этой процедуры таких как отеки и заложенность носа, перфорация барабанной перепонки, доброкачественные и злокачественные образования в носовой полости, отит, искривления носовой перегородки или склонность к кровотечениям.

Промывания носа для укрепления иммунитета

Мало кто знает, что промывания носа можно делать не только во время болезни, но и в профилактических целях для укрепления иммунной системы. Для таких промываний подойдут как вышеперечисленные средства, так и обычная кипяченая вода. Такие промывания следует проводить не чаще, чем 2-3 раза в неделю.

Источник

Картина дня

наверх