На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Мужчина  сильнее  женщины  физически  ,  но  у  женщины  более  сильные  внутренние  органы...И  природой  женщина  р...Почему женщины жи...
  • Виктор Белогорцев
    чушь несешь, пол жизни с давлением боролся и сотню раз при 210/115 ни каких болей только врачи за шприцы хватаетсяЯ всю жизнь была ...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Судя по всему вам не везло с женщинами...Почему женщины жи...

И еще о разной гомеопатии и ирациональности плацебо наглядно

Максимально кратко.

 Принято полагать, что для того, чтобы срабатывал эффект Плацебо необходимо верить. По аналогии, что бы внушение сработало нужно быть легко внушаемым. И как следствие на скептика якобы плацебо не подействует. Приводятся с завидной регулярностью примеры парадоксов, что академик такой-то не верил в ненаучный метод, но он сработал (индивидуально). Является ли это косвенным доказательством эффективности метода? 

Цитата  http://www.membrana.ru/particle/4646 :
Даже тогда, когда человек знает, что ему вместо таблетки с лекарством дают пустышку, он начинает выздоравливать. К такому неожиданному выводу пришли американские медики.

Тед Каптчук (Ted Kaptchuk) и его коллеги из медицинской школы Гарварда попросили 37 добровольцев, страдающих синдромом раздражённого кишечника (IBS), дважды в день принимать таблетку, которая не могла оказать никакого эффекта на организм.

Пациентам было сказано, что пустышки могут помочь им только посредством эффекта плацебо, что в них нет никаких активных ингредиентов, но организм может среагировать на них, как собака Павлова на звук колокольчика. В это же время контрольная группа больных (около 40 человек) не принимала ничего

Через три недели в контрольной группе об уменьшении проявления симптомов болезни (хроническая боль и дискомфорт) рассказали 35% больных, а в группе плацебо «поправились» 59% участников. Получается, что эффективность пустышек в два раза выше. Даже для клинического испытания реального лекарства это был бы более чем приличный результат.
Конец цитаты:

Т.е. ни какого обмана. Пациент в курсе, что его лечат пустышкой. Разумеется есть ряд ограничений, что возможно "подлечить", а что требует серьезного медицинского вмешательства. Стоит обратить внимание на список того, что возможно. Тут видим хронические заболевания, заболевания с неясными обтекаемыми формулировками невротического характера, всевозможные ощущения болей, или психосоматической природы. В список заболеваний трудноизлечимых за счет плацебо-эффекта относим инфекционные заболевания.

Цитата:
Кроме того, ясно, что эффект плацебо, даже будучи раскрытым, может сработать лишь в том случае, когда человек самостоятельно определяет симптомы, например, в случае депрессии или болей в нижней части спины. Опухоль или бактериальную инфекцию простой ритуал приёма лекарств не вылечит.
Конец цитаты.

Какие выводы напрашиваются? Любое действие, самое безобидное и бессмысленное выполняемое систематически и по расписанию, само по себе оказывает оздоровительный эффект, и может классифицироваться как проявление заботы. Причем заботы в тч о домашних питомцах, которые это прекрасно чувствуют и покорно отдаются в руки врача ветеринара. Многие шарлатаны этим пользуются приписывая результат своим таблеткам. С другой стороны шарлатаны, честно говорящие о том, что больной сам себе помогает, вызывают даже некоторую симпанию ))

Открыт к дискуссии.

Картина дня

наверх