На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

О тонкостях выбора домашних тапочек

Покупая новые сапоги или туфли, каждый из нас меряет не одну пару. А домашние тапочки приобретаем по принципу: сносились старые – берём первые попавшиеся. Однако эта обувь, как никакая другая, влияет на наше здоровье…

Кому и сколько

Сколько пар тапочек в вашем доме?

Странный вопрос – столько, сколько членов семьи, плюс гостевые. Плохо! Врач-гигиенист Мария Боровцева утверждает: каждому нужно иметь хотя бы две пары, потому что раз в месяц тапки надо стирать или обеззараживать, особенно тем, кто носит их на босу ногу. На ступнях накапливается масса бактерий, микробов, которые могут вызвать не только кожные заболевания.

А еще старайтесь покупать тапки только из натуральных материалов. Тем, кто страдает болями в суставах, подойдут шерстяные, при повышенной потливости ног – из хлопка, конопли, бамбука или натуральной кожи.
Но из чего бы ни были сделаны тапочки, время от времени их надо обеззараживать.

Домашние тапочки: это серьёзно

Для этого внутрь нужно вложить кусок тряпочки, смоченной уксусной эссенцией, поместить обувь в полиэтиленовый пакет и, туго завязав, оставить на сутки. А потом хорошенько проветрить на балконе.

Тренировка в режиме нон-стоп?

В магазинах сегодня есть множество моделей тапок с массажным эффектом. В одних изнутри подошва сплошняком покрыта мелкими шипами, в других – испещрена замысловатыми «шиповыми» аппликациями – кружки, овалы, подковы в области пятки, в третьих – стелька в шариках…

Домашние тапочки: это серьёзно

Считается, что механическое воздействие на биологически активные зоны стоп оказывает лечебный эффект. Какие же лучше выбрать?

Домашние тапочки: это серьёзно

«Это зависит от личных субъективных ощущений человека – кому в каких комфортнее, – говорит врач-массажист Дмитрий Петренко.  – Однако хочу предупредить: такие тапочки – не альтернатива домашней обуви, это своеобразный тренажёр. Поэтому в первые дни в них ходят не более пяти минут, постепенно время увеличивают, но в общей сложности ходить в таких тапочках не рекомендуется дольше трёх часов в сутки.
И ещё: у них есть противопоказания – пяточная шпора, онкологические заболевания».

Исключение из правила – массажные тапочки-релаксы. На их подошве шипы снаружи, а изнутри в стельке – крошечные перекатывающиеся шарики. Они создают ощущение, словно ходишь босиком по песку. Носить их можно постоянно и абсолютно всем.

Домашние тапочки: это серьёзно

Такие тапочки улучшают кровообращение, препятствуют образованию пяточной шпоры и солевых отложений и, кроме всего прочего, помогают расслабиться, успокоиться после напряжённого рабочего дня.

С больной ноги на здоровую

Если у вас плоскостопие или есть другие проблемы с ногами, то не исключено, что именно ваши домашние тапочки в немалой степени «виноваты» в том, что время от времени у вас болят суставы, спина или голова. Обычно врачи советуют при плоскостопии вкладывать лечебные стельки даже в домашнюю обувь или носить тапки с ортопедической подошвой.

Но есть вариант получше. Избавиться от неприятностей помогут тапочки с так называемым «эффектом памяти». Их стелька «приспосабливается» к форме ноги, так как пропитана специальным гелем. Надеваешь тапочки, стелька принимает форму стопы, идеально распределяет давление веса, и чувствуешь себя великолепно.

Домашние тапочки: это серьёзно

Снял обувь – стелька снова выровнялась. Такие тапки легко стирать, а внешне они выглядят как шлёпанцы или изящные балетки. Рассчитаны они не только на «проблемные», но и на вполне здоровые ноги, помогают предупредить плоскостопие, образование «косточки» у большого пальца.

Внимание, ребёнок!

Особое внимание надо уделять выбору домашней обуви для детей. Если у малыша есть проблемы – повышенный тонус или неправильное положение стопы, он поджимает пальчики, ходит на носочках – нужна ортопедическая домашняя обувь. А какой она должна быть для здорового ребёнка? Советует детский ортопед Анатолий Пуковский:

– С года до двух лет нужны тапочки в виде ботиночек, чтобы не слетали с ноги и ребёнок уверенно чувствовал себя при ходьбе. Для детей постарше, с 2 до 5 лет, нужны модели с задником, а не шлёпанцы, чтобы правильно формировалась стопа.

Домашние тапочки: это серьёзно

Что ещё важно учесть? Дети активны: играют, бегают, а на ламинате и паркете скользко. Поэтому, чтобы избежать лишних падений и травм, нужны тапочки с «тормозом» – лучше всего на резиновой подошве.

Домашние тапочки: это серьёзно

Ребёнку нужно покупать домашнюю обувь строго по длине ступни, без запаса, чтобы нога не «ездила». Подошва должна быть гибкой, а стелька – текстильной или кожаной.

Источник

Картина дня

наверх