На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Сосуды после 30 лет: риски и профилактика

 

В возрасте после 30 лет многие женщины замечают сосудистые изменения на коже. Эта картинка не слишком приятна, ведь она означает, что сосудистые изменения происходят и внутри. Причин для особых волнений нет, но это звоночек, который говорит о том, что стоит обратить внимание на здоровье.

Сосуды на лице

Сосудистые сеточки, звездочки и другие подобные украшения, которые называются общим словом купероз, могут появиться на лице у обладательниц тонкой, чувствительной и сухой кожи. Причин для их возникновения может быть множество: беременность, изменение гормонального фона, нарушение кровообращения и оттока лимфы, алкоголь, курение и многое другое. Внешнее влияние на чувствительную кожу лица тоже не исключено - особенно ярко могут проявиться сосудистые неприятности у белокожих женщин или тех, кто склонен к «солнечной аллергии».

Что же говорят по этому поводу дерматологи?

Сосудистые сетки. У возникновения таких сеток может быть много причин - от наследственности, вредной работы до начинающейся стадии дерматологического заболевания. Поэтому если такие сетки появились у вас внезапно, постарайтесь выявить причину, сразу обратившись к специалисту.

Паучки». Такие одиночные вкрапления на коже часто появляются во время беременности, не являются опасными и чаще всего рассасываются самостоятельно.

Розацеа - отдельные красные пятна на лице, которые со временем могут сливаться в крупные участки. Такому заболеванию часто подвержены белокожие люди, склонные к частому покраснению кожи. Определяющим фактором могут являться частые перепады температуры, злоупотребление кофе и острой пищей.

Гемангиомы, или доброкачественные опухоли, отличаются от других сосудистых изменений плотно закрашенной поверхностью и немного выступают над кожей. Они развиваются вследствие аномалии стенок сосудов и должны регулярно осматриваться специалистом. Могут годами не давать о себе знать, а потом начать расти.

Если вы заметили на лице какие-либо изменения сосудов, не ленитесь показаться специалисту. Это могут быть нюансы, требующие лишь усиленного и целенаправленного ухода. В таком случае врач может посоветовать специальную косметику (для кожи, склонной к куперозу) либо специальные процедуры. Если же это начало заболевания, то его гораздо легче купировать в начальной стадии.

Варикоз

Наши ножки терпят ежедневные нагрузки, а если сосуды ослаблены, то, здравствуй, варикозная болезнь. Как правило, после 30 лет варикоз может заявить о себе быстрой утомляемостью ног, ночными судорогами, отеками и мелкой сосудистой сеткой, которая будет разрастаться, если проблему запустить. Беременности, малоподвижный образ жизни, лишний вес, наследственность, вредные привычки - все это самые распространенные причины возникновения варикоза. Если вы чувствуете, что эта болезнь подошла слишком близко, образ жизни придется менять.

 

Постарайтесь исключить из рациона или хотя бы сократить употребление кофе, жирной и острой пищи. Ешьте больше овощей и фруктов: важные витамины для укрепления сосудов - рутин и витамин С. Морепродукты, рыба - верные помощники в борьбе с варикозом.

Увеличьте физическую активность: именно малоподвижность делает наши сосуды такими уязвимыми. Спорт должен быть регулярным, не обязательно изматывать себя долгими силовыми тренировками, вам подойдут все кардионагрузки и простые упражнения для ног. Возьмите за правило заниматься каждый день, начиная от 15 минут, но не переутомляться. Контрастный душ - великолепная тренировка сосудов. Но, конечно же, контраст между холодной и горячей водой нужно увеличивать постепенно, как и при любом закаливании.

Проверьте печень: состояние сосудов часто напрямую зависит от ее здоровья. Старайтесь почаще бывать на свежем воздухе - кислород тоже очень важен для нормальной работы сосудов. Следите за весом, проблема варикоза часто посещает людей вместе с лишними килограммами.

Геморрой

О такой интимной проблеме часто молчат, не обращаясь к врачу и обходясь мазями и примочками. Между тем геморрой - это тоже яркий показатель того, что с вашими сосудами не все в порядке. Первичные стадии этой болезни могут протекать бессимптомно. Если появились наружные признаки, значит, болезнь перешла во вторую стадию.

Неправильное питание, запоры, чрезмерные физические нагрузки, стресс, инфекции и, конечно же, ослабленные сосуды - вот причины возникновения этой неприятной болезни. Если появилась боль, трещины, кровотечения - обратитесь к врачу незамедлительно, не занимайтесь самолечением, чтобы не запустить болезнь до слишком неприятных и необратимых стадий, когда показана только операция.

Когда острая стадия болезни отступает, необходима постоянная профилактика, иначе неприятности могут вернуться. Постарайтесь сделать свое питание таким, чтобы проблем с опорожнением кишечника не возникало. Кисломолочные продукты, хлеб грубого помола, овощи, каши - все это обязательно должно быть в рационе. Гигиена промежности, использование мягкой туалетной бумаги - это тоже очень важно. Избегайте переохлаждений, поднятия тяжестей, долгой сидячей работы. Делайте специальные комплексы упражнений.

Для людей, склонных к проблемам с сосудами, отличными видами спорта являются плавание, ходьба, бег.

 

Источник

Картина дня

наверх