На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Врач-трихолог, или Куда идти за здоровьем для ваших волос


Как показал мой небольшой опрос (100 человек в возрасте от 20 до 50 лет), более половины респондентов не имеют ни малейшего представления о том, кто такой трихолог.

А вот вы, к примеру, знаете?

Впрочем, такой результат неудивителен, ведь и сама трихология появилась в США только в середине XX века. А в России наименование врача — специалиста по диагностике, лечению и профилактике болезней волос и кожи головы до сих пор даже не включено в общий классификатор профессий Минздрава.

Trichos — волос, logos — учение

А вместе это — раздел дермакосметологии, изучающий строение, состав и закономерности роста волос, разрабатывающий теоретические и практические основы профилактики заболеваний и лечения волос и волосистой части головы.

Что чаще всего приводит и мужчин, и женщин в кабинет трихолога (трихотерапевта)? Выпадение волос (облысение, различные формы алопеции), перхоть (себорея), гирсутим и гипертрихоз (избыточное оволосение), общее ухудшение их внешнего вида. Ну, а состояние волос, как известно, показатель здоровья всего организма. Поэтому, если вдруг вид собственных волос вас чем-то огорчает, не медлите — обратитесь в медицинский центр или надежный салон красоты, где ведет прием квалифицированный трихолог.

Там, за таинственной дверью


Боитесь войти внутрь? Напрасно! В кабинете сидит профессиональный, внимательный и доброжелательный врач, который, помимо основного курса обучения, потратил еще несколько лет на получение дополнительной специализации в области трихологии. Кому, как ни ему, доверить такую важную часть своей индивидуальности — волосы?

Но обо всем по порядку.

Прежде всего, вас ждет первичный осмотр и обстоятельная беседа, необходимая для выяснения симптомов болезни, а также личных и наследственных особенностей вашего организма. Врач заполняет анкету пациента и выписывает направление на специализированные обследования.

Какие же анализы вам могут быть назначены?

  • Общий и специальный анализ крови — изучение уровня гормонов, токсинов, макро- и микроэлементов;
  • Анализ мочи;
  • Спектральный анализ волос — скрининг на наличие в волосах полезных (кальций, железо, марганец, магний, селен и т.д.) и вредных (свинец, ртуть, кадмий, никель, алюминий) микро - и макроэлементов, влияющих на их здоровье;
  • Трихограмма — микроскопический анализ состояния кожи и волосистого покрова головы;
  • Микровидеодиагностика — сканирование волос и кожи головы под микроскопом с увеличением в 150 раз;
  • Биопсия кожи головы;
  • Консультации специалистов другого профиля, если в этом имеется необходимость.
Лишь после тщательного изучения истории болезни и анализа результатов всех проведенных обследований врач-трихолог ставит диагноз и назначает лечение.

И лечение здесь тоже не простое, а специальное, зависящее от каждого конкретного случая:

  • физиотерапевтические процедуры — выбор средств велик: дарсонваль, ионофорез, термосауна, криомассаж и т.д.;
  • мезотерапия, озонотерапия;
  • гомеопатия, витаминные препараты и биологически активные добавки (витаминотерапия - поливитаминные препараты и БАДы ), диета;
  • мануальная терапия, массаж;
  • в сотрудничестве с врачами других специализаций (эндокринолог, гинеколог, гастроэнтеролог т.д.) может быть назначено медикаментозное или хирургическое лечение сопутствующего заболевания, вызвавшего болезнь волос.
Также опытный специалист обязательно порекомендует косметические средства для ежедневного домашнего ухода за волосами и кожей головы, подходящие именно вам.

Не так страшен черт…

Несмотря на относительную неизвестность направления, услугами трихолога к моменту моего опроса уже воспользовались 7 человек (7% респондентов). Но в дальнейшем, я надеюсь, число таких ответов увеличится, ведь теперь и вы точно знаете, куда и к кому идти, если вдруг и вас коснется проблема роста волос или правильного ухода за ними!

А знаете ли вы, что…

  • Волосы — самые устойчивые к внешнему воздействию структуры после наших зубов;
  • В среднем волос отрастает на 1 см в месяц;
  • Каждый день мы теряем от 30 до 150 волос, при этом их общее количество на голове — от 100 до 150 тыс. штук;
  • Обычно человек начинает беспокоиться только после потери 15% свои волос;
  • Самые тонкие волосы у младенцев, блондинов и негроидов, а самые толстые — у взрослых, рыжих людей и людей монголоидной расы;
  • Цвет волос зависит от сочетания всего двух пигментов: зумеланина (черно-коричневый цвет) и феомеланина (желто-красный).
Центр здоровья и красоты "Золотое Сечение"
Москва, Колпачный пер., д.6/4.
м. Китай-Город, м. Чистые Пруды
Тел: +7 (495) 625-71-16
www.gmsalon.ru

Картина дня

наверх