На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Почему хрустят суставы?

legs

Суставы могут хрустеть независимо от возраста – с этой проблемой сталкивается и стар, и млад. И не всегда хруст суставов знаменует наличие серьезных заболеваний, но разобраться в проблеме все равно нужно. Сегодня мы решили раскрыть вопрос – «Почему хрустят суставы?» и что нужно делать, чтобы этого больше не происходило.

Хрустят суставы: основные причины

Суставы состоят из нескольких сочленяющихся поверхностей костей, костных выступов, капсул, сухожилий и связок. В зависимости от проблемы, хруст может проявляться в разных отделах. Хруст в суставах – это слышимые щелчки, которые сопровождают активные и пассивные движения суставов.

Иногда, хруст в суставах может быть нормой. Это бывает в следующих случаях: 

Образование газового пузыря диоксида углерода может вызвать не хруст, а хлопок, который многие принимают за хруст. Повторение хруста возможно через 15-20 минут, когда газ снова образуется в синовиальной жидкости.

Когда в синовиальной жидкости переизбыток белка и недостаток воды, это тоже сопровождается хрустом в суставах.

Когда кости и связки проскакивают одновременно проскакивают возвышения. В этом случае тоже можно услышать характерный хруст. Обычно, так хрустит тазобедренный сустав или плечо.

Но хруст в суставах может быть не только нормой, но и патологией:

  • Слабость связочного аппарата сустава в связи с перенесенным разрывом, растяжением, переломах, вывихах, гипермобильности суставов. Последнее означает особенное строение суставов, при котором они очень подвижны. Это врожденная очень редкая аномалия при которой части сустава расходятся, не причиняя боль. Возвращаясь обратно, сустав издает хруст;
  • Нарушение строения суставов, когда суставные поверхности не совпадают и выходят за пределы суставной коробки;
  • Воспаление близлежащей мышцы тоже дает хруст в суставах. Правда, до конца эта причина не выяснена: одни специалисты считают, что хруст возникает в процессе утомления и перегрузок, другие утверждают, что хруст появляется после того, как долго находиться в одном и том же положении, а потом резко его сменить. Здесь не важно, какая часть тела была перегружена;
  • В результате артроза суставы тоже издают хруст. Эта болезнь сопровождает, как правило, пожилых людей, но и у молодых она развиться может;
  • Избыток солей в суставах неизбежно ведет к хрусту. Дело в том, что кости, а следовательно, и хрящи с мышцами затвердевают. Это затрудняет подвижность суставов, что вызывает щелчки, хруст и болевые ощущения.
  • Разрушение суставных поверхностей сустава при остеоартрозе, бурсите и коксартрозе;
  • Наличие инородного тела в суставе. При этой проблеме сустав может не только хрустеть, но и болеть, а также клинить;
  • Заболевания печени и желчного пузыря тоже могут провоцировать хруст в суставах. Дело в том, что эти органы отвечают за выработку коллагена, обеспечивающего эластичность и прочность хрящей, сухожилий, а при заболеваниях выработка коллагена становится недостаточной, что и приводит к хрусту в суставах;
  • Заболевания почек. Почки отвечают за вывод лишней воды и соли к организма. Когда этот орган перестает нормально функционировать, выделение суставной жидкости уменьшается, хрящи и сухожилия не получают нормальной смазки и начинают хрустеть.

Как помочь суставам?

Если верить статистике, хруст суставов стал чаще сопровождать людей в возрасте 18-25 лет. Это объясняется малоподвижным образом жизни, неправильным питанием, вредными привычками, экологией и наследственной предрасположенностью. Чтобы минимизировать последствия от хруста и к старости совсем не развалиться, нужно начать заниматься своим здоровьем с самой молодости.

Для профилактики хруста суставов обязательно включите в свой рацион овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, орехи, минимизируйте употребление белковой пищи, пейте не менее 2-х литров воды в день. Традиционный холодец, который все так любят есть и готовить на Новый год, тоже помогает суставам. 

Не сидите сиднем перед телевизором, а хотя бы делайте разминку и зарядку дома, чаще гуляйте. Насиловать свои суставы фитнесом тоже не рекомендуется – чрезмерные физические нагрузки провоцируют развитие травм, нарушат хрящевой слой и могут привести к воспалениям, артрозам и артритам. Особенно для суставов полезно плавание и езда на велосипеде – эти виды спорта разминают все тело и кости.

В одной и той же позе нельзя сидеть более 40 минут. В случае с сидячей работой рекомендуется каждый час вставать и разминаться. Походите по кабинету, между этажами, выйдите во время обеденного перерыва погулять.

Не в коем случае не щелкайте пальцами. Это противно и не полезно. Злоупотребление щелканьем травмирует суставы, увеличивает риск развития артроза. Да, вы можете не заметить патологий, но со временем суставные хрящи износятся и к старости вы будете скрипеть, как непромазанный машинным маслом Железный дровосек.

Хруст в суставах – не всегда проблема, но к нему нужно «прислушиваться». Заметили не только хруст, но и другие симптомы, не характерные для вас, бегом к врачу. Он назначит лечение. Оно может быть медикаментозным, таблетизированным, физическим или просто назначит вам прогревание

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх