На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Всё точно сказано. Я тоже с такими сталкивался, к сожалению.8 признаков токси...
  • Lora Некрасова
    И ещё есть у меня с советских времён электрический приборчик АлМаг. Он работает от сети и выдаёт магнитный импульс. И...Разрушитель суста...
  • Николай
    Насмотревшись подобных передач, молодые несформировавшиеся ссыкушки (оглобля 170 см роста и на вид весящая 40кг), вме...Водный ресурс. Вр...

Растения, которые точно не стоит сажать на даче

Дачный сезон уже не просто близко, а стучит в окно и намекает, что пора бы определиться с выбором саженцев. Но пока вы в раздумьях бродите по магазину среди полок с семенами, постарайтесь избегать «героев» вот этой 10-ки. Да, они так красивы, но далеко не безобидны. Хуже растений для дачи и не придумаешь!

1. Ландыш

Пьянящий аромат ландыша напоминает о весне и детстве. Но нежные цветы грозят не только приступом ностальгии. Их ягоды, цветы и даже сами стебли токсичны для человеческого здоровья. И при попадании в организм способны спровоцировать сильную тошноту, диарею и даже замедлить сердцебиение.

2. Подснежник

Ещё один «лапочка», который не так уж безобиден. Если случайно проглотить соцветие подснежника, это грозит не только тошнотой и рвотой, но и серьёзными проблемами с почками. Так что лучше уж ограничиться одним букетом весной, чем высаживать подснежники у себя на клумбе.

3. Лютик

Если его «соседи сверху» несли опасность при потенциальном попадании в организм, то милашка-лютик может принести проблемы и при более поверхностном контакте. Не задумывались, почему лютик называют «куриной слепотой»? А потому, что если просто потереть глаза после того, подержали растение в руках, получите сильное раздражение слизистых. А для большинства домашних любимцев попытка полакомиться лютиками может закончиться ещё плачевнее.

4. Бузина

Многие народы приписывают ягодам бузины волшебные свойства. И доля истины в этом есть. Хотя бы потому, что чёрные ягоды отличаются изумительным вкусом, а вот красные провоцируют жуткую диарею. Главное, не перепутать. Зато хороший совет это выпить чай из бузины и много жидкости, когда температура при простуде и температура при бронхите.

5. Аконит

Цветком мистического цвета индиго сложно не залюбоваться. Но лучше продолжать знакомство на почтительном расстоянии. Сок аконита насыщен ядовитыми алкалоидами. И при контакте с кожей в лучшем случае вызовет сильное раздражение. А в худшем – поражение нервной системы, вплоть до паралича.

6. Наперстянка

Необычное растение прекрасно себя чувствует в холодной Скандинавии, где его никто особо не трогает. И не зря: вещества гликозиды, которые содержатся в ярких цветах, негативно влияют на сердце. И могут даже спровоцировать его остановку. А ведь удержать домашних питомцев от пробы коварного растения «на зубок» не так уж просто.

7. Клещевина

То самое растение, из которого добывают полезное в хозяйстве касторовое масло. Вот только до термической обработки, которая разрушает вещество рицин, клещевина крайне токсична. Её семена скрываются в ярких «пушистых» шариках (они так и манят детей поиграть с ними!) и при попадании в организм вызывают серьёзные повреждения печени и почек.

8. Волчье лыко

Растение с красивыми соцветиями, да ещё и редкое в дикой природе (занесено в Красную книгу) – звучит слишком соблазнительно, чтобы не попробовать укоренить его в саду. Вот только 10 «волчьих» ягод – и прощай, жестокий мир. Думаете, что достаточно осторожны и точно не проглотите ядовитый плод? Плохие новости: пыльца цветов волчьего лыка также ядовита. Пусть и не летально, но сильное головокружение и головную боль обеспечит. А ведь на даче хочется отдыхать, а не лежать пластом с мигренью.

9. Белладонна

Красавицы-итальянки позднего Средневековья капали белладонной глаза, чтобы они казались больше и сентиментально блестели. Помогало. Но ценой тахикардии, судорог, отдышки, светобоязни и галлюцинаций. И даже, если не собираетесь привлекать галантных менестрелей, лучше воздержаться от посадки «красотки» с сомнительной репутацией на даче.

10. Безвременник

Да, он чертовски красив, а его нежно-лиловый цвет так и просится украсить собой клумбу. Но есть одна веская причина этого не делать: 6 граммов семян безвременника – это билет в один конец. Вот уж действительно убийственная красота.

Источник

Картина дня

наверх