На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Когда весы и взвешивание — навязчивая идея

Возможно, вам покажется это несерьезным, но многие люди страдают зависимостью от взвешивания. Специалисты утверждают, что близкие отношения с весами могут негативно сказаться на нашем здоровье.

 
Американские ученые провели исследование, в ходе которого наблюдали за эмоциональным состоянием более 1800 подростков из средней и старшей школы, которые согласились принять участие в эксперименте. От учеников требовалось лишь одно — регулярно вставать на весы (количество раз не уточнялось).
Результаты показали, что и мальчики, и девочки, которые были озабочены своим весом, вставали на весы чаще. Правда, девочки переживали намного сильнее. Участницы исследования, которые были недовольны цифрой на весах, чувствовали себя подавленными. Конечно, эти результаты не доказывают, что частый контроль собственного веса ведет к негативным последствиям. Однако ежедневные напоминания о том, что ваш вес далек от общепринятых стандартов, могут привести к снижению самооценки и психологическим проблемам.
 
Постоянная тяга встать на весы — это зависимость, которую, как правило, не замечают окружающие. Но это не означает, что она менее опасна для вашего психического здоровья, чем отказ от еды. Чем чаще вы встаете на весы и понимаете, что даже занятия спортом не дают желаемых результатов, тем большую нелюбовь вы испытываете к своему телу.
Диетолог из Сиэтла Минх-Хай Алекс (Minh-Hai Alex) говорит, что постоянные взвешивания приводят к стрессу и, как результат, к перееданию. В подавленном состоянии человек не ощущает сытости — он перманентно голоден. В стрессе человек начинает есть высококалорийные продукты, забывая о том, что именно они — причина недовольства собой и своим телом.
Причиной зависимости от взвешивания может стать и лень. Многие женщины не хотят изнурять себя физическими тренировками, но при этом мечтают похудеть. Для того, чтобы создать себе алиби, они начинают регулярно вставать на весы, якобы контролируя свой вес. Увидев неприятную цифру, они отказываются от обеда и решают сесть на диету, а с утра забывают о своих обещаниях.
Если вы понимаете, что встаете на весы по несколько раз в день, то вам пора отказаться от этих измерений. Специалисты советуют спрятать весы на 30 дней — за месяц вы сможете отвыкнуть от этого ритуала. Также вы должны перестать разглядывать свои проблемные зоны и обратить внимание на продукты, которые помогут вам выстроить здоровую и сбалансированную диету.
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх