На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    "Автор статьи утверждает,что разницу в 10 единиц в давлении нельзя почувствовать."   Если мы не медики и ни понять, н...Я всю жизнь была ...
  • Алексей
    Вы немного не о том.Автор статьи утверждает,что разницу в 10 единиц в давлении нельзя почувствовать.Я всю жизнь была ...
  • Лидия Курзаева
    У меня  в  молодсти всегда было низкое давление 100/70, 90/60. А когда вдруг поднималось до 130 У меня наинались ужас...Я всю жизнь была ...

Гетерохромия: разный цвет глаз у людей и животных

«Я тону в твоих бездонных голубых (карих, серых, зеленых) глазах…», — так говорят многие парни возлюбленным. Только вот подобный комплимент не во всех случаях придется кстати. И дело вовсе не в скверном характере девушки. Просто в мире существуют люди с глазами разного цвета. Такое явление называется гетерохромией.

гетерохромия

В некоторых источниках разный окрас глаз определяется как заболевание. В медицинской сфере гетерохромию действительно считают аномалией. При этом называть гетерохромию заболеванием никто не спешит. Гетерохромия может быть симптомом некоторых патологий, но никак не самостоятельным недугом.

Почему же зрачки приобретают разный оттенок? Аномальное развитие радужной оболочки глаза происходит вследствие нарушения ее пигментации. В результате зрачки получают разное количество меланина. Иногда радужка приобретает пятнистый окрас, так как пигмент неравномерно распределяется в ней. Считается, что гетерохромия напрямую связана с генетикой. Унаследовать уникальную особенность можно и от родителей, и от более дальних родственников.

Гетерохромия встречается нечасто. В мире с аномальной окраской зрачка встречается примерно 1 % людей. Не стоит считать их несчастными! Вот несколько доказательств того, что разноцветные глаза смотрятся очень даже привлекательно.

гетерохромия

гетерохромия

Гетерохромия — далеко не приговор. Это некая «изюминка» человека. Знаете ли вы, что у некоторых знаменитых и успешных людей зрачки разных оттенков? Тем не менее, особенность окраса радужки глаза не помешала им построить сногсшибательную карьеру и заработать миллионы. В современном мире не считается грехом попытка отличаться от остальных. А вдруг гетерохромия скоро станет новым трендом? Тогда мы поголовно начнем покупать линзы, чтобы быть похожими на любимых актеров.

Дэвид Боуи

Мила Кунис

Элис Ив

Гетерохромия: Кейт БосуортКейт Босуорт

Стоит отметить такой факт: гетерохромия гораздо чаще встречается у животных, чем у людей. Преимущественно такая аномалия наблюдается у собак и кошек. Представители кошачьих заметно выигрывают в необычной гонке. Гетерохромия делает домашних животных неимоверно милыми! Хотите убедиться в этом? Тогда держите фотоподборку питомцев с глазами разного цвета.гетерохромиягетерохромиягетерохромиягетерохромиягетерохромиягетерохромияРаз уж мы заговорили о гетерохромии среди животного мира, давайте затронем тему дикой природы. Разноцветные глаза бывают не только у домашних питомцев. Дикие животные тоже иногда рождаются с аномальным окрасом зрачков. Как вам эта милая совушка?гетерохромияИсточник

Картина дня

наверх