На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьянка Яцук
    Зрительный контакт- это естественное поведение практически всех биологических видов- моя кошка, когда приходит ко мне...Почему зрительный...
  • Владимир
    Не знаю как насчёт восстановления, но по себе знаю, когда бросил, что голова соображает яснее и запоминается больше, ...Напиться и забыть...
  • Владимир
    Ну, эксперименты можно было и не проводить. Все и так знают, что пьяные не помнят, что было накануне. И преступления ...Напиться и забыть...

10 вещей, которые может сделать ваше тело после вашей смерти


10 Things Your Body Can Do After You Die

1. Жениться


Смерть - не преграда, когда речь идет о любви в Китае. Там существует призрачная свадьба: практика обеспечения усопших родственников подходящим партнером, живым или мертвым - неважно.

Призрачные свадьбы впервые появились в китайских легендах 2 000 лет назад, и не покидали с тех пор культурного поля. В некоторых случаях она являлась способом для женщин-одиночек получить социальный статус после смерти. В других церемония являлась почитанием умершего сына, который получал живых жен. В обоих вариантах свадьба выполняла религиозную функцию, помогая умершим быть счастливыми в загробной жизни.

Хотя практика женитьбы умерших исчезла после китайской Культурной революции в конце 60-х, официальные сообщения утверждают, что призрачные свадьбы вернулись, и их число увеличивается. В настоящее время зачастую цель такой свадьбы - дать преставившемуся холостяку жену, предпочтительно из числа недавно упокоившихся. Но в нации, где мужчины превосходят числом женщин в смерти так же, как и в жизни, недостаток мертвых невест приводит к убийствам. В 2007 году широко освещались два случая, когда крестьяне убивали проституток, домохозяек и женщин, страдающих умственными расстройствами, чтобы продать их тела в качестве призрачных жен. Хуже того, такие преступления окупаются. Согласно Вашингтон Пост и Лондон Таймс один гробовщик скупал женские тела по цене, превышающей 2 000$, и продавал их с целью брака примерно за 5 000$.

2. Прогуляться и встретить парочку друзей


В настоящее время большинство из нас воспринимаем мумий как редкие и драгоценные артефакты, но для древних египтян они были столь же обычны, как сейчас iPhone. И куда же подевались все эти мумии? По большей части, их использовали. Европейцы и жители Ближнего Востока столетиями грабили египетские гробницы, превращая забинтованные тела в дешевый товар. Например, панацея, приготовленная из мумий, одно время была популярна в качестве средства народной медицины. В 16-м веке французский король Франсуа I принимал ежедневно кусочек мумии, чтобы укрепить силы, как этакий особо мощный мультивитамин. Другие мумии, преимущественно принадлежащие животным, стали топливом для домов и паровых двигателей. Человеческие же мумии в это время часто становились жертвами викторианских приемов. В конце 19-го века у богатых семей было популярным проводить вечеринку с разбинтованными мумиями, где осквернение мертвых сопровождалось коктейлями и прогулками.

3. Обойти земной шар в качестве скандального произведения искусства


В начале 1996 в Японии открылось шоу BODY WORLDS, выставляющее искусно освежеванные человеческие тела, что потрясло музейные круги. BODY WORLDS в настоящее время переживает четвертое перерождение, а соперничающие шоу, такие как Bodies Revealed, собирают по 30 миллионов долларов ежегодно. Главная проблема в данном случае - не всегда известно, откуда взялись эти тела.

Доктор Гюнтер фон Хагенс, человек, которому принадлежит BODY WORLDS, имеет документы, что его тела были добровольно завещаны его организации. Но вот его основной соперник, Premier Entertainment, не имеет такой хорошо обоснованной системы пожертвований. Premier уверяет, что его кадавры - это неопознанные трупы из Китая. И здесь кроется проблема. Активисты и журналисты уверены, что "неопознанные трупы" - это эвфемизм для "казненные политические заключенные".

Эти страхи не лишены почвы. В 2006 году Канада издала отчет по правам человека, в котором утверждалось, что китайские политические заключенные убиваются, чтобы их органы могли быть "пожертвованы" пациентам, ждущим трансплантации. А в феврале 2008 года ABC News провела интервью с бывшим работником одной из китайских компаний, которая поставляла трупы Premier Entertainment. В интервью он утверждал, что одна треть тел, которые он обрабатывал, принадлежала политическим заключенным. Не удивительно, что правительства тоже стали обращать внимание на вопрос. В январе 2008 года, например, Государственная Ассамблея Калифорнии приняла постановление, по которому любая выставка тел должна доказать, что все их трупы были пожертвованы добровольно.

4. Обогреть город

Кремация тела использует уйму энергии - и уйму невосстановимых ресурсов. Так как насчет того, чтобы дать своей бабушке то прощание, которого она хотела, и одновременно защитить планету? Убить двух зайцев. Некоторые европейские крематории нашли способ заменить обычные печи, так, чтобы использовать тепло, которое они производят, и которое может превышать 1 832 градуса по Фаренгейту. Фактически, с 1997 года город Хельсинборг в Швеции использует местные крематории, которые поставляют 10% тепла его домам.

5. Оказаться проданным, причем по кусочкам

Продажа умерших всегда была прибыльным делом. В Средние века грабители могил шарили по кладбищам и продавали все, что могли накопать, докторам и ученым. И несмотря на то, что бизнес продажи трупов и частей тела в Соединенных Штатах стал с тех пор куда чище, он остался таким же сомнительным.

В настоящее время система работает так: программы добровольного пожертвования тел, которые часто проводятся университетами, сводят трупы и ученых, которым они нужны. Но поскольку мертвые тела и части тел легально не могут быть проданы, посредник, который поставляет эти тела, берет большую плату за "поставку и упаковку". Поставка полного трупа может принести до 1 000$, но если вы сможете продать тело по компонентам, вам повезло куда больше. Голова стоит до 500$, колени - 650$, а туловище без остальных частей 5 000$.

Истина в том, что количество добровольно пожертвованных тел никогда не удовлетворяет спросу. А когда на столе гробовщика лежат такие деньги, коррупция неизбежна. В последние несколько лет коронеров заставали за кражей роговицы, рабочих крематория ловили за отрезанием голов у тел перед сжиганием, а участники университетских программ по пожертвованию тел, как оказалось, воровали трупы. После того, как в 2004 году директор программы по пожертвованию тел в университете UCLA был арестован за продажу частей тела, Штат Калифорния рекомендовал снабжать трупы штрих-кодовыми татуировками или отслеживающими чипами, такими, как устанавливаются кошкам и собакам. Предполагается, что это позволит легче следить за составом трупов и выслеживать их в случае исчезновения.

6. Стать аттракционом для советских туристов

Русский революционер Владимир Ленин хотел, чтобы его похоронили вместе с семьей. Но когда в 1924 году Ленин умер, Иосиф Сталин настоял, чтобы его труп выставили на всеобщее обозрение на Красной площади, создав таким образом мирские коммунистические мощи. Следствием этого явилась организация под названием Исследовательский институт биологических структур, которая была образована, чтобы не давать разложиться телу Ленина. Это настоящий институт, не шуточный, и некоторые наиболее светлые умы Советского Союза провели более 25 лет, работая и посвящая жизнь идее улучшения советской системы сохранения трупов. И сегодняшние ученые используют их метод, который включает тщательно контролируемый микроклимат, проводимую дважды в неделю процедуру обметания пыли и смазывания и погружение раз в полгода в секретную смесь из 11 трав и химикатов. В отличие от тел, однако, слава не осталась нетленной. Популярность могилы все уменьшается, и русское правительство в настоящее время рассматривает вопрос предоставления Ленину тех похорон, каких он и хотел всегда.

7. Быть украденным поклонником

Когда прекрасная юная женщина по имени Елена Хойос умерла в 1931 году от туберкулеза во Флориде, началась ее жизнь в роли порочно используемого объекта желания. Ее обожатель, местный специалист по рентгену, который называл себя Граф Карл фон Козел, заплатил, чтобы Хойос забальзамировали и похоронили в мавзолее над землей. Затем в 1933 хитроумный Граф похитил тело Елены и спрятал его у себя дома. На протяжении следующих семи лет он работал над тем, чтобы сохранить ее тело, замещая плоть по мере разложения проволокой, воском и гипсом. Он даже спал в постели рядом с телом Елены - пока его семья не обнаружила его там. В последующем раздутом средствами массовой информации цирке более 6 000 людей прошли через похоронный мавзолей, чтобы посмотреть на Елену, пока ее не предали земле. Ее семья похоронила ее в безымянной могиле, чтобы фон Козел не смог ее найти, но это не остановило его одержимость. Фон Козел писал о Елене в желтые журналы и продавал открытки с ее изображением, пока его не нашли мертвым в его доме в 1952 году. Рядом с его телом находилась восковая кукла в рост человека с точной внешностью Елены.

8. Не явиться разносчиком эпидемии


При последствиях естественных катаклизмов, таких как цунами, наводнения и ураганы, тела их жертв обычно захораниваются или сжигаются в общей массе как можно скорее. Предположительно это должно предотвратить распространение болезней. Но согласно Мировой Организации Здоровья (World Health Organization, WHO) трупы зря получили плохую репутацию. Похоже, что жертвы естественных катастроф не более подвержены инфекционным заболеваниям, чем живое население. Плюс к этому, большинство патогенов просто не может долго выживать в трупе. Таким образом, WHO говорит, что трупы никоим образом не могут быть виновными в эпидемиях после катастроф. Тогда кто виноват? Вина, по-видимому, лежит на живых, или, чтобы быть точным, на их условиях жизни. После катастрофы люди зачастую оказываются в переполненных лагерях беженцев с плохими санитарными условиями. А для эпидемических болезней это просто рай.

9. Быть ответчиком в суде

В 897 году н. э. Папа Стефан VI обвинил предыдущего Папу Формозуса в клятвопреступлении и нарушении церковного канона. Проблема здесь была в том, что Папа Формозус умер за девять месяцев до этого. Стефан преодолел это небольшое затруднение тем, что эксгумировал тело мертвого папы, одел его в полные папские регалии и принес на суд. Затем он выступил в роли генерального судьи, яростно подвергая труп перекрестному допросу. Можете представить, какой получился нелепый спектакль. Фактически, это настолько засвидетельствовало сумасшествие Папы Стефана, что группа заинтересованных горожан воплотила в жизнь покушение на него. В следующем году один из последователей Папы Стефана обратил приговор Формозуса, приказав похоронить его тело со всеми почестями.

10. Пережить разрыв клеток

В крионических хранилищах по всему земному шару мертвых больше не замораживают. Почему? Разрыв клеток. Так же, как и со стейками или фасолью, заморозка человеческого тела повреждает ткани, по большей части потому, что клетки разрываются из-за того, что вода в них замерзает и расширяется. В ранние дни крионики бытовала теория, что будущая технология медицины сможет починить такие повреждения, а также излечить болезнь, убившую пациента в первый раз.

Обнаружив, что прямое замораживание - не самый лучший вариант, современные ученые существенно продвинулись в крионике. Используя процесс, который называется витрификацией, вода в теле замещается антифризным агентом. Затем тело хранится при низкой температуре, но не в форме льда. В 2005 исследователи витрифицировали печень кролика и успешно смогли вернуть ее обратно к нормальному функционированию - большой шаг в крионических исследованиях (это может также когда-нибудь помочь при пересадке органов). Но наука еще не доказала, что таким образом можно оживить все тело. Хуже того, на некоторых витрифицированных телах развились огромные трещины, там где никаких трещин быть не должно. Пока эти нюансы не будут доработаны, надежда быть воскрешенным в будущем не более, чем мечта.

Картина дня

наверх