На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ан ШХ
    тема не раскрыта, о влиянии секса на головную боль ничего не сказано!!! ))))))))))))))))Неврологи выяснил...
  • epobedimski
    А если давление низкое ,а голова болит очень:Неврологи выяснил...
  • Геннадий Бережнов
    Когда мышей перестают ловить, то спят постоянно!Почему кошки так ...

Это не кишечный грипп!

 

 

Иерсиниоз - заболевание инфекционное. Вызывают его особые кишечные бактерии - иерсении.


Есть ещё одно очень похожее во всех отношениях заболевание, так же вызываемое иерсениями, но другого вида – псевдотуберкулез. К туберкулёзу оно никакого отношения не имеет. Просто иерсении этого вида кое-чем похожи на туберкулезные палочки. Так что почти всё, что мы будем говорить об иерсениозе относится и к псевдотуберкулёзу. Даже лечатся они одними и теми же препаратами.

В наше время периодически приходится  слышать выражение: кишечная форма гриппа. Такой формы гриппа не существует! Вирус гриппа просто не способен паразитировать в эпителии кишечника, эта среда ему не подходит. Он может укорениться в организме только вдыхательных путях. Существуют другие, негриппозные, вирусные инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем в осенне-зимний период и поражающие желудочно-кишечный тракт. Их принимают за грипп. Но иногда за кишечную форму гриппа принимают и иерсиниоз или псевдотуберкулез – вообще не вирусную инфекцию.

Встречается иерсиниоз довольно часто. По статистике – один из 25 случаев всех кишечных расстройств – это он.

Симптомы иерсиниоза сначала очень напоминают ОРВИ: начинаются озноб, головная боль, слабость, бессоница, боли в мышцах и суставах. Бывают ещё боли и першение в горле, насморк, кашель.

Но кроме этого, появляется симптоматика со стороны желудочно-кишечного тракта: боль в области желудка, тошнота, рвота, понос. Все это возникает через 1-5 дней после заражения.

Возбудитель при этой инфекции не паразитирует, как вирус гриппа в эпителии (покровной ткани), он проникает в кровь. Поэтому могут страдать почки, мочевой пузырь, мышца сердца, глаза, печень, менингиальные оболочки мозга.

Диагноз и так-то поставить трудно, потому что не бывает никакой типичной, отличительной симптоматики, например, характерной сыпи (хотя какие-то сыпи разного нетипичного вида на 2-3 неделе иногда бывают), а тут ещё  некоторые симптомы могут вообще отсутствовать, а какие-то резко преобладать. По преобладанию определенных симптомов выделяют даже несколько форм заболевания.

Так что точный диагноз до лабораторного исследования поставить не трудно - невозможно. Точный диагноз ставят только на основании иммунологических анализов в динамике – большое количество антител к иерсениям в крови у пациента, и особенно нарастание их количества при повторных анализах. А диагноз поставить важно, потому что в отличие от гриппа иерсиниоз поддаётся лечению антибиотиками.

Направление на обследование на иерсиниоз берут в поликлинике у врача-инфекциониста. Но не сдавать же кровь в лабораторию всем людям с признаками ОРВИ? Что позволяет заподозрить, что надо бы сделать такой анализ? Что пора выяснять, не заразились ли вы иерсиниозом?

-         Если есть поражение и дыхательных путей, и желудочно-кишечного тракта одновременно (это может быть, как мы уже говорили, не только при иерсиниозе, но, во всяком случае, никак не при гриппе).

-         Если заболевание слишком длительное для обычных ОРВИ, тянется волнообразно, с улучшениями и ухудшениями, с повторениями симптоматики, дольше 1-2 недель - до 1,5 месяцев. Это сопровождается сильной слабостью, потерей выносливости, трудоспособности.

-         Если при этом почему-то заболели сразу несколько суставов.

-         Если состояние улучшается, уменьшаются слабость и потливость при приёме антибиотиков (мы ведь знаем: на вирусы антибиотики не действуют).

-         И, наконец, если подумав, вы понимаете, что возможность заразиться у Вас была.

Как же можно «подцепить» иерсиниоз? - Иерсиниоз через воздух, от человека к человеку не передаётся. Иерсении широко распространены. Их находят и в земле, и в кишечниках животных, которые сами при этом не болеют. Но это не вызывает заболевания.

В подавляющем большинстве случаев источник заражения – крысы и мыши, живущие в овощехранилищах.

Их фекалии с иерсениями попадают на овощи и фрукты. Далее этот микроб может прекрасно размножаться на овощах, особенно влажных, помятых и гнилых. Причём даже при температуре холодильника - + 4 + 8 градусов. В грязных, плохо обрабатываемых овощехранилищах иерсений со временем становится очень много.

Чем ближе к весне, тем больше на овощах этого микроба. Важно, что выдержка некоторое время зараженных овощей в холодильнике при более низких температурах с последующим помещением в комнатную температуру вызывает особенно бурное размножение в них иерсений. Особенно часто заражаются от капусты, её микроб почему-то любит. Причем иерсении обнаруживаются не только на внешних листьях капусты, но и внутри качана. Иерсения сохраняет жизнеспособность и в квашенной капусте.

Микроб живуч настолько, что, как доказано, может питаться углеродом и азотом прямо из атмосферы. Что хорошо, это то, что микроб неустойчив к высоким температурам. Нагревание до 100 градусов убивает микроб за несколько секунд.

Понятно, что заражаются иерсиниозом чаще потребители сырых овощей и фруктов, особенно любители капустных салатов и квашенной капусты. Реже передается иерсиниоз через не обработанные термически молочные продукты.

Лечат иерсиниоз только под наблюдением врача, как правило, стационарно, антибиотиками. На иерсению действует, например, тетрациклин. После выписки бывают рецидивы, поэтому проводят их профилактику  - применяют средства для повышения иммунитета и витаминотерапию. Часто длительно остаются слабость и понижение артериального давления. Поэтому рекомендуется щадящий режим с постепенным увеличением физических нагрузок. Назначают курсами препараты алоэ и жень-шеня, оротатат калия, метилурацил, цитохром С, если нет противопоказаний. 2-4 недели после перенесенного заболевания, поскольку страдают желудочно-кишечный тракт, печень и почки, рекомендуется соблюдение диеты: исключить острое, алкоголь, сильно прожаренное, продукты, содержащие тугоплавкие жиры (баранина, жирная говядина). Питание должно быть регулярным, с достаточным количеством витаминов и кисломолочными продуктами. Не рекомендуется сухомятка. В этот период – после выписки - применяют и препараты для восстановления нормальной микрофлоры кишечника, противогрибковые: линекс, лактобактерин, нистатин и т.д.

В связи с проблемой иерсиниоза, хочу рассказать об одном человеке. Иерсиниоз был открыт совсем недавно, только в 1966 году.  И связано это открытие с героическим поступком одного врача-исследователя, нашего современника. (Почему-то о героических поступках врачей пишут мало, а в наши дни они тоже встречаются.)  В 1966году В.А. Знаменский, выделил от больных с похожими между собой заболеваниями особый микроб в виде палочки – иерсению. Но никак не получалось точно доказать, что именно этот микроб вызывает данное заболевание у людей. А исследователь был уверен. И чтобы доказать свою правоту он, находясь в отпуске в Санкт-Петербурге, выпил большую дозу культуры этих микробов, привезенных с Дальнего Востока. А потом для надёжности ещё одну. И тяжело заболел. Даже с явлениями со стороны центральной нервной системы. Однако до тех пор пока анализы у него не взяли несколько раз и не выявили нарастание количества антител к иерсениям, лечиться он категорически отказывался. За ценное научное открытие – обнаружение возбудителя заболевания (это было очень важно для лечения и профилактики) и научный подвиг Знаменскому присвоили сразу степень доктора медицинских наук, минуя кандидатскую.

Но подумаем о профилактике. Что же теперь, не есть салаты, которые рекомендуют все диетологи и сторонники здорового образа жизни? – В доступной медицинской литературе я не нашла рекомендаций по индивидуальной профилактике этого заболевания. Может быть, слишком недавно оно открыто. А призывы соблюдать чистоту в овощехранилищах, которые в специальной литературе я обнаружила, вряд ли нам с Вами помогут. Но мы можем догадаться, как предохранить себя самим, исходя из свойств микроба. Конечно, овощи из собственного чистого подвала, если там нет мышей и крыс, скорее всего, безопасны. J Покупные опаснее. Чем ближе к весне, тем опаснее. С капустными салатами нужно быть особенно осторожными. Желательно, снимать сверху побольше листьев. Мыть очень тщательно. После нарезки, дополнительно обдать кипятком. Также и с морковкой – обдать кипятком. Хранить купленную капусту желательно в холодильнике. Ведь до покупки она уже прошла пребывание при низкой температуре, и при комнатной может начаться бурный рост микроба. Вынув из холодильника – сразу использовать. Понятно, что вареные и тушенные овощи безвредны. 

Картина дня

наверх