На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...
  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...

Курение при беременности: опасность вредной привычки

Сегодня вредные привычки широко распространены среди мужчин и женщин, и курение приобретает масштабы глобальной проблемы. Особенно негативны эффекты курения во время беременности, но встретить будущую мать с сигаретой сегодня можно практически около каждого родильного дома. Помимо материнского организма, страдающего от токсинов и гипоксии, негативному влиянию табачного дыма подвергается и будущий ребенок. Курение на ранних сроках провоцирует пороки развития и серьезные отклонения в работе органов, дети обычно рождаются с низкой массой тела, слабыми и болезненными. Но некоторых женщин проблемы плода не останавливают, хотя значительная часть будущих мам бросает курить сразу после того, как узнает о беременности.

Мифы о вредных привычках беременных

Нередко курящие женщины, узнающие о беременности, сталкиваются с проблемой отказа от сигарет. Все они слышали о пагубном влиянии вредной привычки на беременность и развитие плода, но зачастую находятся в плену мифов о том, что если курить мало, всего пару сигарет в день, это не опасно для будущего ребенка. Но это не более, чем миф. Вредные привычки на то и вредные, что даже одна сигарета в день — опасна. И стоит подумать о том, что плод не может выбирать — курить ему или нет, он отравляется вместе с матерью. Поэтому отказаться от вредной привычки стоит еще на этапе планирования, а если беременность не была запланирована, то сразу же после определения ее при помощи теста. Чем раньше женщина откажется от сигарет, тем лучше для нее и ребенка. Снизить количество выкуриваемых сигарет врачи будут рекомендовать тем будущим матерям, которые не хотят отказывать себе в сомнительном удовольствии выкурить сигаретку даже будучи беременной.

Вред никотина при беременности

Без каких-либо оговорок курение опасно, оно вредит материнскому организму и плоду. Не стоит оправдывать себя распространенными мифами о вреде резкого отказа от сигарет. Даже единственная сигарета способна при беременности сильно навредить, что же говорить о систематическом курении?

Табачный дым — это концентрат вредоносных соединений — никотина, окисла углерода, канцерогенных соединений и летучих смол. Комплекс этих веществ в беременность способен негативно влиять на зародыш. В ранние сроки он вызывает пороки развития, аномалии в строении органов и тканей, выкидыши. Помимо токсического влияния при беременности смолы и никотин провоцируют гипоксию тканей, а также обкрадывают плод, лишая его части витаминов группы В и аскорбиновой кислоты. Это отрицательно влияет на работу мозга и сердца ребенка. К тому же курение подрывает и без того сниженный иммунитет при беременности — это риск более частых простуд, микробных и вирусных инфекций, которые еще больше навредят плоду.

Влияние на ребенка: хроническое отравление

Сами по себе беременность и курение — понятия несовместимые, если женщина мечтает о рождении здорового ребенка. Никотин и остальные соединения табачного дыма провоцируют хроническую гипоксию женского организма, а с ней — и гипоксию плода. Поэтому ребенок обычно рождается маловесным, его масса тела не превышает 2-2.5 кг при полной доношенности. Причем известна зависимость активности курения и веса плода. Чем больше сигарет в день курит беременная, тем меньше масса тела плода слабее его здоровье. Ребенок, рожденный курящей матерью, может серьезно отставать от своих сверстников в физическом развитии, он часто и длительно болеет, при рождении может иметь серьезные проблемы с дыханием.

Курение при беременности повышает риски рождения ребенка раньше срока, а также его гибели внутриутробно или в процессе родов. Врачи чаще регистрируют у таких матерей кровотечения во время родов и после них. Курение ежедневно повышает риски осложнений в родах на 30-50%. На четверть выше шансы на преждевременную отслойку даже вполне нормальной плаценты, если женщина курит до 5-ти сигарет в сутки, и до 60% выше риски при курении 10 сигарет в день и более.

Влияние пассивного курения на массу тела плода

Будущей матери важно не только обязательно бросить курить, но также нужно избавиться и от пассивного курения (вдыхания дыма от курящих окружающих). Если в семье курит муж, близкая родня либо коллеги по работе, вдыхание дыма сигарет в таких условиях не менее опасно. Оно приводит к гипоксии, что грозит нарушением развития плода и снижением массы тела при рождении. Это связано с тем, что в прокуренных помещениях снижена концентрация кислорода, и повышен уровень СО, опасного соединения, блокирующего связывание гемоглобина с эритроцитами.

Гипоксия крайне негативно сказывается на росте тканей и прибавке массы тела плода. Кроме того, нарушаются поставки питательных веществ из-за спазма сосудов матки под действием табачного дыма. Сегодня курение на рабочих местах запрещено, а в доме важно отправлять всех курильщиков на улицу или на балкон.

«Не могу бросить!» или что стоит помнить беременной

Нередко будущие матери на приеме у врача сетуют на то, что не могут отказаться от курения. Многие из женщин могли слышать распространенное заблуждение, что резкий отказ от курения приводит к никотиновому голоданию не только тела матери, но и плода. А от переживаний по поводу отказа от курения ребенок будет еще сильнее страдать. Это миф! Никотин и продукты дыма — провокаторы пороков развития, и чем чаще и дольше курит мать, тем выше шансы.

Не стоит утешать себя мыслями о том, что курят многие беременные, и они затем рождают вполне здоровых малышей, у которых отсутствуют пороки развития. Важно понимать, что не все проблемы со здоровьем крохи видны внешне и проявляются сразу, могут быть пороки развития внутренних органов, которые не очевидны при рождении. Кроме того, курение подрывает иммунитет ребенка, лишает его необходимых для роста и развития витаминов и минералов, провоцирует обменные нарушения.

Специалисты считают, что физическая зависимость от никотина не столь сильна, больше выражена психологическая составляющая. Если проблема отказа от курения для беременной особо острая, и справиться с ней она не может, стоит обратиться к психологу. Беременность — это время, когда можно изменить свою жизнь, встав на путь здорового образа жизни, и отказ от курения — первый и важный шаг.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх