На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Философия сна! Заури Абуладзе

Философия сна! Заури Абуладзе

Никогда не есть перед сном! Так единогласно утверждают, в нашем цивилизованном мире. Кроме того, поздние приемы пищи весьма определенно сказываются на нашем здоровье. Это утверждение не соответствует реальности. Организму в процессе сна требуется совсем иное, чему необходимо придать серьезное значение и особое внимание.  Полноценный  ужин обеспечивает работой на всю ночь наш желудок, мозг, кровь и другие системы, имеющие прямое отношение к рабочей структуре организма во время сна. Многие утверждают, что перед сном переедать вредно для здоровья. Это не так! Переедание намного важней, чем лечь спать голодным.  Когда человек ложится спать голодным, он должен понимать, что остается без защиты. В критические моменты сила и защита ему понадобятся.  Многие люди, а особенно вундеркинды, стараются перед сном вообще ничего не есть или ограничиваются  только легкой пищей (овощи, фрукты, кисломолочные продукты и т.д.), этим они очень рискуют. Не кому не секрет, что когда человек находится в глубоком сне, к нему вторгаются звезды, которые к нему расположены, кроме того и другие планеты оказывают массированное давление и атакуют. Особенно, опасность человеку грозит от перемены климата, влияния атмосферного давления и конечно погоды. Люди после 50 – 60 лет вообще должны уделят серьезное значение ужину, хорошее питание перед сном будет их главным оружием, союзником и ангелом-хранителем. При полноценном питании перед сном, человека не коснутся ни какие перемены. И он произвольно будет отбивать все атаки природы. Когда человек оказывается под массированной атакой разных планет, атмосферного давления, сменой климата, особенно резким, он без пищевых ресурсов не сможет обеспечить себе безопасность, шансы выживания во сне сокращаются до 100 раз. Люди, которые годами отказываются от приема пищи перед сном, после таких атак внешних сил, практически не смогут выжить и погибают во сне или остаются инвалидами на всю жизнь. Во сне человек держится благодаря хорошему питанию, сам себе он не может помочь, как например днем. Особенно это в первую очередь касается людей за 50 – 60 лет. Для них полноценное питание перед сном залог доброго утра. Сильное переедание отрицательно действует только при засыпании, так как человек спит плохо и  часто просыпается. Но это не значит, что вредно для здоровья, как утверждается современной наукой или «Шедеврами» и вундеркиндами, агитирующими за голодание и похудение. Последние десять лет Голодание и похудение превращено в крупную финансовую индустрию, где выкаливают миллиарды.    
Для нормального или среднего ночного сна вполне достаточно 5—6 ч. Но нельзя забывать о том, для того чтобы стать долгожителем и быть физически, морально, духовно  здоровым  и сильным - 5 – 6 часов сна далеко не достаточно! Одни  утверждают, что спать нужно строго по инструкциям, другие говорят обратное, но нельзя  с ними согласиться. Каждый человек должен знать и чувствовать, когда ему спать и сколько, от этого зависит его здоровье. Кроме того каждый обязан научиться спать днем, в нужное и необходимое время, в тот момент, когда человек исчерпал силу и энергию. Достаточно от 3  до 10 минут сна. Через 10 минут он проснется совсем другим человеком! В большинстве случаев 10 минут дневного сна  приносит такую же пользу, как например 5 – 6 часов ночью. Когда человек научится использовать эту систему, его организм и нервная система будут всегда в норме. Больше 30 минут не рекомендуется спать днем.  Ложиться желательно не позже 22—24 ч. Самое идеальное время пробуждения в 6 часов утра.

Спать нужно головой на север (или на восток). Так утверждали наши предки и ученые, мотивируя это, направлением магнитных линий Земли. Но, к сожалению, тот, кто открыл этот секрет видимо не смог это сделать до конца. Притом было упущено самое главное в этом процессе. Неважно как человек спит, головой на север, на восток или на запад. Важно, чтобы человек контролировал, когда спать на север или на юг. Для чего необходимо точное знание, в каком направлении спать. Человек, когда попадает в тяжелое положение после  влияния внешних сил  во время сна, например при высоком или низком давлении, которое возникает в процессе сна, он обязан сменить положение, и перестроиться на другое направление. Лучше всего на противоположенную сторону, в этом случае давление нормализуется. При очень высоком давлении, необходимо поэтапно менять положение головы, этим он щадит сосуды и другие системы, которые находятся под высоким напряжением, в результате большого давления.
   Спать нужно на твердой ровной поверхности. С таким утверждением нельзя полностью  и даже частично согласиться. Специалисты, считают, что на мягких перинах тело неизбежно прогибается, а это вызывает нарушение кровоснабжения спинного мозга и различных органов, которые оказываются зажатыми. Кроме того, это приводит к ущемлению нервных окончаний, что может неблагоприятно сказаться на любой части тела. Во-первых, ни в одной пастели невозможно прогибаться  до такой степени, чтобы прогнулся позвоночник или другие системы, имеющие прямое отношение к кровообращению. Спать в жесткой кровати не так хорошо и полезно как это утверждается. При постоянном использовании жесткой поверхности можно угробить мелкие и средние сосуды, поскольку они всегда находятся в  зажатом виде между костями и доской, что  вызывает мини-гангрену или отеки по всему телу, а в первую очередь в ногах. Кроме того, когда человек спит на досках или жесткой поверхности, сердце находится под постоянной дополнительной нагрузкой, в результате этого уничтожаются и покидают организм  море нервные клетки, у человека миллиарды нервных клеток, и это не значит что их не надо беречь. Когда нервные клетки погибают, их место занимают другие, и так без конца. Но когда в организме остается маленький запас нервных клеток, не говоря уже о «пустой корзине», человек остается без основной защиты. Не кому не секрет, что человек состоит в основном из воды и нервных клеток,  когда эти ресурсы исчерпываются, жизнь человека заканчивается. В результате сна на жесткой поверхности, если возникла боль в сердце, немедленно надо перейти в нормальную постель. Не пройдет и 5 – 10 минут как боль в сердце исчезнет.
 Кроме того, чем меньше будет ваша подушка – тем лучше. Низкое расположение головы во время сна поддерживает в нормальном состоянии шейный отдел позвоночника, улучшает мозговое кровообращение, способствует нормализации внутричерепного давления, и даже предупреждает образование морщин на лице и шее. Кроме того, в низком положение головы на кровати, во время сна кровоснабжающие  каналы находятся в идеальном положение, и поступление крови в головной мозг происходит  полноценно. В свою очередь, мозг  обеспечивает все системы организма кровью. И что очень важно в этом процессе -  сам мозг не подвергается опасности и защищен от кровоскопления. Это в первую очередь оберегает человека от инсульта и других неприятностей, которые напрямую связаны с кровоснабжением организма.   
     Спать надо обнаженным.  Это не только весьма сексуально, но и отлично действует на нашу кожу, позволяя ей полноценно дышать во время сна. Если вы мерзнете – лучше накрывайтесь дополнительным одеялом.
    Менее всего полезно спать на животе. Самая благотворная поза во время сна — на спине, автоматически переворачиваясь несколько раз в течение ночи. Можно спать и на боку. Но это не рекомендуется для людей старше 60 лет, а старше 75 лет вообще запрещается спать на боку. В этом возрасте у людей сосуды сужены, в шейных позвонках уже накопилось много соли, что создает большие помехи для кровообращения. Когда человек спит на боку он сильно напрыгается при прижатие головы к подушке или даже на ровной поверхности, легко перекрываются сосуды, которые идут от мозга. Достаточно несколько секунд, чтобы началось кровоизлияние в мозг или инфаркт.  

Заури Абуладзе

Картина дня

наверх