На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Лечение тендинита

Жизнь устроена так, что скелетно-мышечная система любого человека, особенно спортсмена, каждый день подвергается механическим нагрузкам. Иногда случаются микротравмы сухожилий или мышц, соединительной ткани, капилляров. Если после нагрузки следует полноценный отдых, то повреждённые ткани заживают, восстанавливаются. Если же отдыха недостаточно, то микротравма может превратиться в тендинит.
Общие сведения о тендините

Это название произошло от соединения латинского слова «tendo» (означающего «сухожилие») и суффикса «-itis», указывающего на воспаление. Иными словами, тендинит – представляет собой воспалительный процесс в сухожилии, протекающий с болью, покраснением кожных покровов над зоной воспаления и ограничением подвижности той конечности, что повреждена. А зарождается обычно патология с воспаления сухожильного влагалища (состояние носит название тендовагинит), либо с повреждения сухожильной сумки (это состояние называется тендобурситом). Если в воспалительный процесс втянуты ещё и расположенные рядом мышечные ткани, то процесс именуется миотендинитом. Чаще всего страдают сухожилия коленей, плечевого пояса, локтей, бёдер, пятки, основания большого пальца кисти. Тендиниты бывают острыми и хроническими. Остропротекающие тендиниты могут быть асептическими или гнойными. Хронические формы подразделяются на фиброзные и оссифицирующие (идут с отложением в ткани солей). Гораздо реже встречаются паразитарные формы. Вот несколько самых распространённых типов тендинитов:

  • височный;
  • плечевого сустава;
  • бицепса;
  • запястья (стилоидит);
  • локтевого сустава (эпикондилит);
  • ахиллова сухожилия (пяточный);
  • коленного сустава;
  • бедра, ягодичных мышц.

Почему возникает тендинит?

К основным причинам, зачастую приводящим к развитию тендинита, относят:

  • постоянные однотипные физические нагрузки на один и тот же сустав;
  • микротравмы во время занятий спортом (чаще всего растяжения);
  • более серьёзные травмы;
  • неправильное формирование сухожильного аппарата, его ослабление;
  • скелетно-мышечные заболевания в анамнезе, например, подагра,артриты (ревматоидные или реактивные);
  • наличие инфекции в окружающих сухожилие и сустав тканях;
  • неправильный кальциевый обмен;
  • возрастные изменения, происходящие в тканях суставов, сухожилий, мышц;
  • невропатии, иммунные заболевания;
  • нарушение осанки.

Особенно предрасположены к тендиниту спортсмены, а также люди, занимающиеся однообразным физическим трудом. Часть пациентов на приёме у доктора вспоминают, что симптомы заболевания стали проявляться после стрессовых ситуаций. А хронические тендиниты вновь дают знать о себе при изменениях погодных условий (скачках атмосферного давления, перед дождём, снегопадом).

Характерные симптомы

Независимо от того, где «дислоцируется» тендинит, общие симптомы его таковы:

  1. Появление боли в области расположения поражённого сухожилия в момент осуществления активных движений или при пальпации. Движения пассивные обычно боли не вызывают.
  2. При движении сухожилия нередко слышен характерный звук, похожий на хруст. Врачи в ряде случаев используют для его констатации фонендоскоп, а похрустывание называют крепитацией.
  3. Кожа над зоной воспаления обычно краснеет и при прикосновении к ней можно почувствовать, что это место гораздо теплее, чем остальные кожные покровы.
  4. Сустав становится тугоподвижным, больной вынужден ограничивать свои движения в нём, дабы избежать боли.
  5. Можно заметить припухлость в месте поражения сухожилия.

Есть и специфические признаки, зависящие от места расположения поражённого сухожилия.

Диагностика

Во время осмотра и пальпации врач отмечает, где локализуется патологический процесс, какое сухожилие страдает, есть ли отёк, крепитация, выявляет интенсивность болевых ощущений. Опытный врач сразу отличит, тендинит у пациента или артрит. Если есть подозрение, что заболевание возникло из-за инфекции или связано с ревматоидным процессом, то проводятся лабораторные исследования. Рентгенография показывает патологию только в тех случаях, когда уже присутствуют кальцинаты (отложения солей кальция), такое случается на более поздних стадиях прогрессирования болезни. Данный метод позволяет заметить связь тендинита с бурситом или артритом.

КТ и МРТ позволяют выявить наличие участков дегенеративных изменений сухожилий, разрывов, состояний, требующих оперативного вмешательства.

Ультразвуковое исследование – дополнительный метод диагностики, с его помощью можно выявить изменения структуры сухожилия, его сократительную способность.

Метод магнитно-ядерного резонанса позволяет у больных с хронической формой заболевания выявлять участки с аномальными импульсами, которые свидетельствуют о наличии необратимых дегенеративно-дистрофических изменений (рубцовой ткани) в обследуемых сухожилиях. Тогда, возможно, потребуется хирургическое вмешательство.

Рекомендации по лечению

Общие принципы лечения на начальных этапах болезни таковы:

  1. Исключение физических нагрузок на область поражения сухожилия, обеспечение на некоторое время покоя этому месту (его иммобилизация). Для этого используются эластичные бинты,бандажи, лангеты. Иногда приходится прибегать к помощи ортопедической обуви, костылей.
  2. При тендинитах возможно наложение холода, а при тендовагинитах – тепла.
  3. Применение НПВС (типа Ибупрофена, Аэртала, Ортофена, Кетопрофена, Найза) – препаратов, способных уменьшить количество вырабатываемых медиаторов воспаления, постепенно устраняющих симптомы воспаления, купирующих боль. Они могут использоваться в виде инъекций, драже, таблеток, гелей, кремов, мазей. Принимать внутрь без перерывов длительное время (более двух недель) такие препараты не рекомендуется, иначе они у некоторых пациентов могут негативно сказаться на состоянии слизистой оболочки желудка.
  4. Если тендинит вызван инфекцией, то врач назначает антибактериальные препараты, например, антибиотики.
  5. Иногда прибегают к инъекциям кортикостероидных средств.
  6. Когда острая стадия начинает затихать, то показана физиотерапия (электрофорез, магнитная и лазерная терапии, использование ультразвука и ультрафиолетовых лучей, ударно-волновой терапии). При хроническом тендините рекомендуются грязевые и парафиновые аппликации.
  7. Когда удалось снять обострение воспаления, то можно приступать к комплексу лечебных упражнений, направленных на растяжку и укрепление связочного аппарата и мышц.
  8. В случае гнойного тендовагинита приходится делать вскрытие и откачивать гнойное содержимое из сухожильного влагалища.

В период лечения тендинита весьма полезно добавлять в блюда приправу куркуму, три или четыре раза в день пить чай с имбирным корнем (чайная ложка измельчённого свежего корешка на 250 мл кипятка, настаивание длится не менее 15 минут).

Иногда приходится проводить хирургические операции, например, при разрыве сухожилий, выраженных дегенеративных изменениях в них, стенозирующем тендините. При этом производят иссечение поражённого участка сухожилия. Восстановление после операции идёт на протяжении двух-трёх месяцев.

Профилактика

Чтобы избежать развития тендинита, несколько рекомендаций:

  1. Если занимаетесь спортом, то перед основной тренировкой не пренебрегайте разминкой и разогревающими упражнениями.
  2. Не допускайте перегрузок, берегите себя от травм.
  3. Интенсивность и продолжительность любых нагрузок должны наращиваться постепенно.
  4. Степень нагрузки во время тренировок и работы должна меняться.
  5. Старайтесь избегать однообразных движений на протяжении длительного отрезка времени.
  6. Помните, что вашему телу нужен своевременный отдых.

Сейчас в арсенале врачей есть много средств и методов для борьбы с тендинитами разного вида. Главное, запастись терпением и строго соблюдать все рекомендации специалистов. Тогда лечение будет успешным.

Источник

Картина дня

наверх