На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Garry
    ВЕШАЙСЯ, АВТОР!!!Частицы пластика ...
  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...
  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...

Пить ли воду во время тренировки?

У меня есть знакомый - тот, что позвал меня играть два раза в неделю по вечерам в футбол . У него есть "болезнь" - он любит все идеализировать. Он всегда безукоризненно одет. Его машина всегда чиста (практически ;-) ). В доме у него всегда порядок (плюс к этому он любит минимализм, впрочем, как и я). Он пытается жить по правилам.

На прошлой неделе, в раздевалке, после часовой игры в футбол он ждал ровно полчаса, прежде чем попить воды. Я спросил у него, зачем он ждет? Он ответил, что так советует доктора. Я сказал ему, что доктора много чего советуют, и полно тех, кто друг другу противоречит. Спросил, а почему нельзя пить воду сразу после тренировки (сам я пью воду во время тренировки - маленькими глотками, растягиваю полулитровую бутылочку на всю тренировку). Почему тогда пьют теннисисты в перерывах между сетами и почему пьют марафонцы во время бега? Видимо, чтобы поддерживать уровень воды своего организма.

Я попробую привести аргументы, о которых я читал и слышал, в пользу того, чтобы пить воду во время тренировки.

  • Питье воды во время тренировки поддерживает уровень воды в организме, тем самым, помогает избежать дегидратация, которая сопровождается обычно головными болями, тошнотой, слабостью.
  • Температура тела поддерживается на невысоком уровне, вода помогает избежать перегрева тела.
  • Постоянное пополнение запасов воды организма поддерживает циркулирующий объем воды на нужном уровне. Соответственно, пульс обычно ниже у тех, кто пополняет запасы воды в течение тренировки. Это позволяет увеличить длительность тренировки за счет увеличения работоспособности.
  • Еще один хороший вариант - пить воду с простыми углеводами. Например, с глюкозой, которая быстро всасывается. Это также позволяет поддерживать уровень сахара в крови, что помогает избежать переутомления.

Некоторые считают, что вода дополнительно нагружает сердце во время тренировки, которое и без того нагружено. Еще один аргумент - вода расслабляет, после чего трудно войти в рабочий ритм.

Я и сам помню, как в школьные годы физруки не разрешали пить воду сразу после тренировки. Но ответить почему, никто не мог. У меня есть предположение, что тренера и физруки в юношестве нам запрещали пить воду сразу после тренировки, чтобы мы не потребляли воду из-под крана - мы, ведь, никогда не брали с собой из дома. ;-) Или другой вариант: дети, как правило, пьют воду залпом, что крайне не рекомендуется.

Сам же я пью воду во время тренировки. Пью где-то раз 10 за все тренировку. Делаю два-три глотка. Планирую перейти на витаминизированную воду или просто добавлять, к примеру, мед в воду. Еще один хороший вариант - добавлять мед в минеральную воду. И глюкоза вам, которая поддержит уровень сахара в крови, и соль, поддерживающая солевой баланс человека.

Что скажете - пить или не пить? Сами ли вы пьете или придерживаетесь мифов советского спорта? ;-)

Картина дня

наверх