На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...
  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...

Слуховые галлюцинации: пора к психиатру?

Слуховые галлюцинации: пора к психиатру?

«Голоса в голове» — чаще всего опасный симптом, но иногда к ним стоит прислушаться

Картинки по запросу being woman

Принято считать, что человек, испытывающий слуховые галлюцинации, по определению должен лежать в психиатрической клинике. Однако история утверждает, что подобные явления происходили с такими выдающимися людьми, как греческие философы Сократ и Платон, психоаналитик Зигмунд Фрейд, протестантский священник и общественный деятель Мартин Лютер Кинг и многие другие, которые вели плодотворную творческую жизнь. Так стоит ли пугаться «голосов в голове»?

Виды и причины галлюцинаций

Слуховые галлюцинации — это способность воспринимать звуки без внешнего звукового раздражителя. Психиатры выделяют два вида галлюцинаций:

  1. «Истинные галлюцинации» — когда пациент слышит звуки снаружи и ведет себя соответственно, оглядываясь, поворачивая голову, т. е. ориентирует себя на внешний источник ложной информации. Например, так бывает при хроническом алкогольном галлюцинозе из-за токсического поражения головного мозга.
  2. «Ложные галлюцинации» — когда пациент слышит голоса внутри своей головы. Как будто «тараканы в голове» переговариваются. Такое чаще всего наблюдается при шизофрении, но бывает и при других расстройствах психики.

Истинные галлюцинации возникают из-за воздействия на мозг человека внешнего патологического фактора. А значит, врачи должны искать и лечить реальную физическую болезнь (опухоль, отравление, травма и т. д.). Более непредсказуемы ложные галлюцинации — поскольку причины их недостаточно изучены, то и устранить их бывает непросто.

«Внутренний голос»: норма и патология

На самом деле впервые мы начинаем слышать «голос в голове» еще в раннем детстве. Развитие мыслительного процесса у ребенка происходит в несколько стадий.

  • Первая стадия. На этом уровне ребенок учится вести обычный диалог с людьми, которые реально присутствуют снаружи.
  • Вторая стадия. Ребенок ведет разговор за кого-то, к примеру, за игрушку, наделяя ее определенными чертами характера и желаниями.
  • Третья стадия. Ведение внутреннего монолога с самим собой. Часто это проговаривание вслух негромким голосом.
  • Четвертая стадия. Способность к вербальному мышлению без необходимости проговаривать про себя весь ход умозаключений. Собственно, тут и появляется «внутренний голос».

Любители «Властелина колец» могут вспомнить Горлума, который постоянно использует вторую и третью стадии интернализации внутреннего «голоса» даже когда ему приходится общаться с реально присутствующими хоббитами. Советские психиатры времен развитого социализма незамедлительно поставили бы несчастному Горлуму диагноз «шизофрения, параноидная галлюцинаторная форма» и пролечили бы галоперидолом.

В некоторых случаях, например при стрессовых состояния, психотравме и т. п., может происходить так называемая реэкстернализация внутреннего голоса, когда пациент начинает воспринимать голос как проецируемый снаружи, чужеродный или даже враждебный. Иногда такое состояние проходит само, но иногда пациент, особенно имеющий предрасположенность, может «застрять» надолго. Поэтому здесь нужна помощь специалиста.

Чем опасны слуховые галлюцинации?

Бывает ли прямой вред от галлюцинаций, или они лишь дестабилизируют психику и дезориентируют человека? Да, они бывают опасны. Наибольшую опасность представляют «голоса» в виде прямых приказов деструктивного характера. При этом даже не имеет значения, являются ли эти галлюцинации истинными или ложными.

В любом случае больной уверен, что им управляют извне, и может начать вести себя в соответствии с тематикой голосов: нападать на других людей, наносить повреждения самому себе, разрушать окружающую обстановку. Разумеется, подобные действия пациента требуют незамедлительной госпитализации в специализированную больницу, где будет обеспечено круглосуточное наблюдение и экстренная медикаментозная помощь.

Также «голоса» могут просто мешать жить человеку, постоянно обсуждая, «комментируя» его действия, споря между собой. Тут уж врач в каждом конкретном случае решает — лечить пациента в психбольнице или амбулаторно. Прямого императива нет.

Психически здоровые люди тоже слышат «голоса»

История знает много примеров, когда люди, которым в голову приходили замечательные идеи, утверждали, что получили это откровения «свыше». Большинство известных мировых религий и философских течений в той или иной степени возникли в связи с этим необычным психическим явлением. В данном случае речь идет об «откровениях свыше» и прочих формах появления у человека идей, пришедших «извне». В современном мире этот феномен никуда не исчез, он продолжает волновать умы и вызывает немало вопросов у ученых.

Что касается психического здоровья: в 1991 году американский профессор Allen Tien и независимо от него W. W. Eaton провели обширные исследования и обнаружили, что примерно 2,3–2,9 % населения регулярно испытывают явные слуховые галлюцинации и при этом являются абсолютно психически здоровыми.

Практический совет от психиатра

При всем уважении к религиозным чувствам верующих следует понимать, что ваши «голоса» — это плод работы вашего головного мозга. Если слуховые галлюцинации носят деструктивный характер, визит к психиатру (не к психологу) ОБЯЗАТЕЛЕН. Если же «голоса» ведут себя «прилично», идеи, высказываемые ими, нестандартны, но при том никому, включая вас, не наносят вреда, то, скорее всего, вы творческая личность и при надлежащем образовании и трудолюбии можете рассчитывать на Нобелевскую премию.

Источник

Картина дня

наверх