На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Гусаров Игорь
    А если бросишь совсем пить. Память восстановится?Напиться и забыть...
  • Владимир Андрианов
    ...а они лежат в холодильнике и тебя ждут))))Не думай о белом ...
  • НС
    То есть хождение в поликлинику не только бесполезно, но и вредно: просидеть полдня в тесном и душном коридоре в окруж...Живучие мифы о ги...

Ферменты в стиле хай-тек. Часть 2

files/uploads/articles/dreamstimexs17092515split1336200746.jpg

Начало:  Часть 1. Пищеварительные ферменты

Часть 2.    
Сравнительная характеристика ферментных препаратов 

А теперь перейдём к самому мезиму, который по рекламе «для желудка незаменим». И куче других подобных препаратов. Все они относятся к средствам заместительной терапии.  И все они производятся из свиной поджелудочной железы. Почему из свиной? – Соотношение разных ферментов в поджелудочном соке свиньи как-то ближе к человеческому.

Все подобные препараты содержат вытяжку из поджелудочной железы, называемую общим международным термином - панкреатин (от панкреас – поджелудочная железа). Но поскольку технология производства может быть немножко разная, то и соотношение ферментов в  препаратах разных фирм немножко колеблется.

Сейчас сделаем таблицу по сравнительному составу некоторых таких продаваемых у нас лекарств и их формам. И будем смотреть, чем они отличаются.
 



Препарат

Липазы

амилазы

протеазы

Др. ингредиенты

Особенности формы

Мезим

3500

4200

250

целлюлоза

драже, пахнут пакреатином

Мезим форте -10 000

10000

750

375

целлюлоза

капсулы, таблетки, драже, кишечнорастворимая оболочка

Фестал

6000

4500

300

желчь, гемицеллюлаза

Драже с кишечнорастворимой оболочкой, запах ванили

Панзинорм – 10 000

10000

7200

400

 

таблетки, кишечнорастворимая оболочка, ваниль+бергамот

Панзинорм форте 20 000

20000

12000

900

 

таблетки, кишечнорастворимая оболочка, ваниль+ бергамот

Креон

10 000

10000

8000

600

 

желатиновые капсулы, а в них микросферы с кишечнорастворимыми оболочками

Креон

25 000

25000

18000

1000

 

то же самое

Креон

 40 000

40000

25000

1600

 

то же самое

Панцитрат  10 000

10000

9000

500

 

желатиновые капсулы, в них - микротаблетки в кишечнорастворимой оболочке

Панцитрат  25 000      

25000

22500

1250

 

то же самое


Примечание: целлюлоза и гемицеллюлоза – это клетчатка, целлюлаза и гемицеллюлаза – ферменты, которые её расщепляют.

Все эти ферментные препараты продаются в аптеках, как безрецептурные. Хочешь – покупай и лопай. Вот и посмотрим, что собственно предлагается лопать. Что мы видим из таблицы?

Мезим, который незаменим, содержит небольшое количество ферментов.  Но активность его теоретически должна ещё и снижаться при попадании в пищеварительный тракт. Он не имеет защитной оболочки от желудочного сока. И содержащиеся в нём ферменты поджелудочной железы в кислой среде желудка должны по идее ещё и инактивироваться. Что остаётся, когда препарат с пищей попадает в 12-перстную кишку, где и должен работать – неясно.  С моей точки зрения вообще непонятно, почему он при инактивации в желудке оказывает эффект. Если оказывает. Но явно безопасен. Целлюлоза, которая в нём содержится, является питанием для нормальной микрофлоры кишечника и стимулирует рост этой микрофлоры и перестальтику. Но если есть выраженный дисбактериоз, может усилить метеоризм.

Мезим форте по содержанию ферментов и по форме можно сравнить с Фесталом. Ферментов больше, и оболочка таблеток (или капсул) Мезима форте не растворяется в желудке, только в 12-перстной кишке. А значит, не будет инактивации. Есть в Мезиме форте целлюлоза.

Фестал по содержанию ферментов близок к Мезиму форте. Но в Фестале есть ещё и желчь с гемицеллюлазой.

Желчь эмульгирует жиры и этим облегчает их расщепление и всасывание жирных кислот. С ней лучше всасываются и все жирорастворимые витамины. Она обладает желчегонным свойством. Это хорошо при дискинезии желчных путей, при дефиците желчи – недостатке её образования или нарушении обратного всасывания из кишечника.

Но такой препарат нельзя принимать при желчнокаменной болезни. Желчегонный эффект может спровоцировать движение камней. И они могут где-нибудь в узком месте застрять, закупорив желчные пути. Это надо помнить и учитывать. А препарат продаётся безрецептурно…

Гемицеллюлаза однозначно полезна. Это фермент расщепляющий клетчатку. Он уменьшает метеоризм, связанный с нарушением её расщепления при
дисбактериозах.

Дальше у нас идёт Панзинорм в двух разных дозировках. С ним интересная история. Раньше, причём много лет, писали, что он двуслойный. Якобы сверху оболочка желудочнорастворимая. И под ней есть вытяжка из слизистой желудка с желудочной протеазой – пепсином. Это фермент, который работает в кислой среде и расщепляет белки. Он, как считалось, высвобождается из Панзинорма в желудке. А глубже идёт кишечнорастворимая оболочка, под которой знакомый нам панкреатин. Он должен работать в щелочной среде, в кишечнике, где растворяется вторая оболочка. И этот препарат рекомендовали применять при ферментативной недостаточности поджелудочной железы, сочетающейся со снижением секреторной функции желудка. Вот уж хай-тек! Теперь всё это не пишут. В новых инструкциях указано, что это препарат ферментов поджелудочной железы, который покрыт кишечнорастворимой оболочкой. И всё. Видимо, задумка была хороша, но не получилось. Скорее всего, дальнейшие исследования показали, что фокус почему-то не вышел. Тогда получается, что препарат не столь ценен. Разве что приятен на вкус - смесь запахов ванили с бергамотом.

Зато безусловный хай-тек - Креон и Панцитрат. Это очень интересные препараты. Оба они сделаны в виде желатиновых капсул, которые растворяются в желудке. А внутри каждой капсулы находятся у Креона – большое количество микросфер, у Панцитрата – микротаблеток. (Эти таблетки Панцитрата, кстати, самые маленькие в мире таблетки.  Я однажды из любопытства открыла капсулу Панцитрата и посчитала. Сколько их. Кажется, их было 52.) Эти микросферы и микротаблетки покрыты каждая отдельно уже кишечнорастворимой оболочкой и распадаются только в 12-перстной кишке. Зачем такая сложная структура? - Идея такова. Капсулы этих препаратов распадаются в желудке и микроупаковки равномерно смешиваются там с пищей. Пища из желудка поступает в 12-перстную кишку всегда не вся сразу, а порциями.  И каждая порция уже оказывается перемешана с микротаблетками или микрокапсулами. В щелочной среде их оболочки растворяются. Ферменты в пищевом комке начинают равномерно действовать. Всё бы прекрасно. Но дозы ферментов в этих двух препаратах довольно большие. Это настораживает.

Теперь вспомним о возможной обратной связи при применении панкреатинов. Я как-то спросила об этом очень известного гастроэнтеролога, проф. Григорьева. Он сказал, что на одной зарубежной конференции был представлен доклад на эту тему. Обратная связь и здесь есть. И работает она исключительно через протеазы. Это, конечно, лучше. Протеаз в этих ферментных препаратах меньше, очень много липаз. И существенное подавление внешнесекреторной функции поджелудочной железы выявляли только при длительном применении больших доз препаратов. Но всё-таки, думая, какой ферментный препарат выбрать, учтите, и сколько в нём протеаз. Бывают определённые осложнения при приёме больших доз ферментов, также связанные с протеазами, так что так уж бездумно совать их в рот не стоит. 

Чтобы я в итоге хотела посоветовать? Если переели, съели что-то непривычное, возникли симптомы нарушения пищеварения, лучше всё-таки обходиться препаратами с меньшей активностью. Или можно открыть хай-тековскую капсулу и отсчитать приблизительно эквивалентное по активности более слабым препаратам количество микросфер или микротаблеток – их ведь можно проглотить и без капсулы. Что касается применения капсул Панцитрата и Креона целиком, то советую принимать их только по назначению врача.

 

Картина дня

наверх