На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Согласна.Визуальный тест п...
  • Lora Некрасова
    Не знаю, как сейчас, но раньше в аптекарских магазинах продавались магнитофорные аппликаторы. Это такие эластичные на...Разрушитель суста...

Трансплантация органов в Израиле - 2008-й год


28 января 2009.  Минздрав Израиля обнародовал для прессы данные о трансплантации донорских органов за истекший 2008-й год. Прежде всего, в Минздраве отмечают, что истекший год в плане пересадки донорских органов был довольно удачным – из ожидающих пересадки органов их получили 32%. Всего было проведено 279 операций трансплантации органов , взятых как у живых, так и у погибших доноров.

По сравнению с 2007-м годом количество пожертвованных органов возросло. Также было произведено большее, чем в позапрошлом году, количество операций трансплантации сразу нескольких (двух или больше) органов. Речь идет о следующих операциях: пересадка печени и почки, пересадка двоих легких, пересадка сердца и двоих легких, пересадка почки и поджелудочной железы, пересадка печени и поджелудочной железы и пересадка печени и кишечника.

Также был поставлен своеобразный рекорд по пересадке легких – в течение 2008-го года было осуществлено 50 таких операций, что повышает «международный рейтинг» Израиля в вопросах операций по трансплантации внутренних органов.

Кроме того, значительно увеличилось число людей, подписавших «картис Эди» - разрешение на то, чтобы после их смерти их внутренние органы были использованы для пересадки другим людям. К концу 2008-го года «картис Эди» подписали 473 тысячи израильтян.

Надо сказать, что в 2008- м году вообще выросло количество донорских органов , полученных у умерших людей, разумеется, совершено законным путем. Благодаря покинувшим этот мир жертвователям, были проведены:

- 97 операций трансплантации почки, включая совместные операции. В 2007-м году количество таких операций равнялось 66-ти.

- 20 операций по пересадке сердца (включая совместные). Это на две операции больше, чем в 2007-м году.

- 54 операции по пересадке печени (включая совместные). В 2007-м году их было сделано всего 37.

- 50 операций трансплантации легкого, включая операции трансплантации двух легких. Это на 16 операций больше, чем в 2007-м году.

Однако между тем растет и число людей, ожидающих пересадки внутренних органов . Среди них – как взрослые, так и дети. Данные от Минздрава суммируют ситуацию по этому вопросу, начиная с 2004-го года:

-Пересадки почек с 2004-го года ожидают 598 людей.
- Пересадки печени ожидает 131 человек.
- Пересадки сердца ожидает 121 человек
- Пересадки легких ожидают 46 человек.

Смертность среди ожидающих с 2004-го по 2009-й годы находится на уровне примерно 10%.

По материалам от Минздрава Израиля

Картина дня

наверх