На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...
  • Галина Дудкевич
    Чинуши от медицины  в карман себе воруют даже у инвалидов.Действительно, надо им ноги или руки отрезать, чтобы понима...«Давайте и вам но...

Гормон, отвечающий за продолжительность жизни

Тестостерон оказался именно тем гормоном, который влияет на продолжительность жизни. К такому выводу пришли ученые из Университета Западной Австралии.

Медики из этого университета в течение длительного времени наблюдали за состоянием здоровья 3690 мужчин в возрасте от 70 до 89 лет. Выяснилось, что для организма в равной степени опасны как снижение концентрации тестостерона, так и его повышенная концентрация. Мужчины, чей показатель тестостерона находится в пределах нормы - от 9,8 до 15,8 наномоль на литр, - живут существенно дольше.

Специалисты объясняют это тем, что переработанный в организме тестостерон преобразуется в дигидротестостерон. Наличие последнего существенно снижает риск смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Если показатели тестостерона в норме, а дигидротестостерона – чуть повышены, это говорит о том, что организм здоров.

Еще одно открытие, также касающееся тестостерона, тоже принадлежит австралийским ученым, но, на этот раз, из Института медицинских исследований Гарван. В ходе проведенных исследований, они выяснили, что тестостерон помогает сохранить мышечную массу и тонус мышц даже в пожилом возрасте. Причем это в равной степени касается и мужчин, и женщин. Небольшая доза гормона тестостерона – 40 миллиграммов в день – стимулирует синтез белка и предотвращает возрастные изменения мышц. Такая гормональная терапия за счет небольших доз не дает никаких неприятных побочных эффектов.

Тестостерон необходим и для сохранения памяти в пожилом возрасте. Это тоже касается и мужчин, и женщин. Такой вывод сделали австралийские ученые из Монашского Университета.  Эксперимент проводился на группе из 92 женщин-добровольцев в возрасте от 55 до 65 лет. В течение 28 недель части группы наносили на плечо гель, содержащий тестостерон, а другой части – гель, содержащий плацебо. Выяснилось, что средние показатели памяти у группы, получавшей тестостерон, оказались на 1,6 балла выше, чем у тех, кто получал плацебо.

Американские ученые из Университета Раш в Чикаго согласны со своими австралийскими коллегами в вопросе важности поддержания нормального уровня тестостерона в организме. Они опытным путем выяснили, что резкое снижение уровня тестостерона дает у мужчин симптомы, сходные с болезнью Паркинсона. Резкое снижение концентрации гормона повышает уровень выработки окиси азота в мозгу, что и приводит к явлениям паркинсонизма.

 

Источник

Картина дня

наверх