На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Секреты долгожительства: 6 стран с самой высокой продолжительностью жизни

В чем секрет долголетия? Правильное, сбалансированное питание, хорошее самочувствие, качественное медицинское обслуживание или, возможно, географическое положение?

Какой из этих факторов оказывает наибольшее влияние на продолжительность жизни? Давайте выясним, кто в списке долгожителей?

1. Япония — 84,2 года

304

Япония оказывается страной долголетия, именно граждане этой страны принадлежат к самым долгоживущим людям в мире. Особое место занимает остров Окинава, где живет более 400 столетних людей.

Питание на Окинаве — это блюда из сырых фруктов и овощей, и к каждому супу добавляется немного морских водорослей, которые можно купить в магазинах здоровой пищи. Морские водоросли — отличный источник белка и микроэлементов таких как кальций, магний, цинк и йод. Тунец, скумбрия, лосось — сокровищница омега-3 жирных кислот, они защищают нас от рака, болезней сердца.

Японцы не употребляют сахар, большое количество соли, не едят молочные продукты или мясо, не пьют черный чай и кофе.

Отсюда и философия Икигая. Это японское слово означает — как наслаждаться маленькими радостями повседневной жизни, так и строить большие планы. Ключ в том, чтобы найти свой Икигай — повод для жизни или баланс в выполнении того, что мы любим и что должны. Основные принципы Икигая предполагают физическую активность, отказ от спешки, поддержание связи с природой и активное общение — окружение себя друзьями. Кроме того, японцы славятся диетой, богатой овощами, фруктами и тофу, они потребляют относительно мало мяса и животных жиров, заботятся о физической активности. Занятия спортом популярны не только среди молодежи, но и среди пожилых людей.

2. Швейцария — 83,3 года

Швейцария

Швейцария принадлежит к одной из самых богатых стран Европы. В целом, процветание и доступ к высококачественной медицинской помощи, похоже, увеличивают продолжительность жизни. Более того, швейцарцы проводят много времени на свежем воздухе.

3. Испания — 83,1 года

Испания

Была ли сиеста рецептом счастья? Исследования показывают, что это, безусловно, влияет на продолжительность жизни. Несколько часов перерыва на работе позволяют испанцам не только спокойно поесть, но и дают время отдохнуть.

Сочетание этого комфорта с диетой, богатой овощами, фруктами, оливковым маслом означает, что испанцы могут наслаждаться полноценным здоровьем в течение многих лет.

4. Австралия — 82,9 года

Австралия

Австралию по непростой причине называют «страной счастья» - она часто побеждает в рейтинге стран с самым высоким качеством жизни. Австралийцы довольны своей жизнью, у них позитивный настрой. Высокий заработок, хорошее здоровье и образ жизни (активность на очень высоком уровне) - все это способствует продлению жизни.

Однако картина долголетия не распространяется на всех граждан Австралии. К сожалению, его коренные жители — аборигены имеют значительно меньшую продолжительность жизни, в 69-70 лет.

5. Франция — 82,9 года

Франция

Несмотря на потребление большого количества красного вина, французы живут дольше и чувствуют себя здоровее. Так в чем же их секрет долголетия?

Как это ни парадоксально, но широко распространено мнение, что вино помогает при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Следует признать, что французская диета не всегда самая здоровая. Особенно на севере страны — сыр, сливочные соусы, сидр.

Но французы также могут похвастаться одним из самых низких показателей ожирения в Европе.

6. Сингапур — 82,9 года

Сингапур

Сингапур может похвастаться образцовой системой здравоохранения, которая является одной из лучших в мире. Приоритетом является упор на профилактическое здравоохранение, что выражается в общем хорошем здоровье граждан.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх