На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...
  • Андрей
    Вот именно, не у всех голова болит вообще! Как говорится: не болит голова у дятла!Неврологи выяснил...

Симптомы заболевания печени

Внешние симптомы заболевания печени
Кожный зуд Причиной кожного зуда является нарушение обезвреживающей и выделительной функции печени. Вредные и ядовитые вещества попадают в кровь, а также в кожу. Раздражение нервных окончаний при этом может проявляться мучительным зудом. Важно обратиться к аллергологу, дерматологу и гепатологу для постановки точного диагноза.
Желтуха - пожелтение слизистых оболочек, белков глаз.

Если функция печени настолько нарушена, что она уже не состоянии перерабатывать отслужившие клетки крови, красящие пигменты (билирубин) попадают в кровь, а затем в кожу и конъюнктиву глаз, окрашивая их в желтый цвет.

Сосудистые звездочки
Характерные «сосудистые звездочки» относят к печеночным знакам, указывающим на далеко зашедший патологический процесс – предцирроз или цирроз печени. Помимо «звездочек» легко образуются синяки, что является следствием нарушения свертываемости крови, так как печень из-за повреждения не может в достаточном количестве синтезировать вещества, контролирующие свертываемость крови.
Изменение цвета стула и мочи  
Если образование и выделение желчи нарушено, происходят изменения и в пищеварении: жиры не могут перевариваться полноценно и частично покидают кишечник в неизмененном виде. Так как желчные пигменты также не поступают в кишку, экскременты «обесцвечиваются», кал становится цвета замазки или даже белым. Но Стул может быть и черного цвета, если заболевание осложнилось кровотечением из варикозно расширенных вен пищевода и верхних отделов желудка. Моча же при болезнях печени, напротив, отчетливо темнеет и приобретает окраску от темно-желтой до темно-коричневой. Важно! Предлагаемые нами программы диагностики включают анализы на наличие скрытой крови в кале. Это позволяет точнее спланировать программу диагностики.
Чувство тяжести после еды. Боли в правой половине живота. Боль при пальпировании.
Сама печень не болит. Но если она существенно увеличивается в размерах и растягивает поверхностную соединительнотканную оболочку, то нервные окончания растянутой капсулы дают периодически возникающее чувство давления, а позже и болевое ощущение. Это характерно для жирового перерождения печени или острого гепатита. Увеличение печени является одним из важнейших симптомов печеночных нарушений, которые врач может легко установить при физическом обследовании пациента. Уменьшение размеров печени, которое обычно наблюдается при циррозе, протекает бессимптомно.
Утомляемость, нарушение памяти, бессонница.
При тяжелых и продолжительных заболеваниях печени, таких например, как цирроз, нарушаются функции мозга и других органов. Это проявляется в быстрой утомляемости, слабости, апатии, нарушении памяти и способности к концентрации внимания, бессоннице. Причиной этих симптомов является самоотравление организма, в том числе и чувствительных мозговых клеток, из-за нарушения способности печени к обезвреживанию продуктов обменных процессов, а также ядов, поступающих извне.
Гормональные нарушения.
Клинические симптомы, отражающие нарушения равновесия гормонов, развиваются прежде всего у пациентов с выраженной патологией печени. У мужчин это может привести к развитию женской формы груди, снижению либидо вследствие нарушения обмена половых гормонов. Хронический «печеночный» больной приобретает характерную «конституцию»: покатые плечи из-за нарушения белкового обмена и атрофии мышц плечевого пояса, большой живот в результате скопления жидкости в брюшной полости (асцита), худые ноги из-за снижения мышечной массы.
Отек ног. Асцит - накопление жидкости. Из-за нарушения водно-электролитного баланса, могут развиться отеки на ногах, а нарушение кровообращения печени при циррозе и жировом перерождении печени из-за сдавления сосудов рубцовой тканью (при циррозе) или скопившейся в чрезмерном количестве жировой тканью (при жировом перерождении печени), сброс крови осуществляется через смежные сосуды пищевода, желудка, передней брюшной стенки. При этом жидкая часть крови покидает кровяное русло и скапливается в свободной брюшной полости, формируя водянку (асцит). Вследствие повышенной нагрузки стенки сосудов теряют эластичность и растягиваются, формируются варикозно расширенные вены пищевода, которые в далеко зашедших случаях дают сильнейшие желудочно-кишечные кровотечения, в ряде наблюдений заканчивающихся смертельным исходом.

 

Важно отметить, что практически все перечисленные симптомы заболевания проявляются на поздних стадиях патологического процесса или манифестируют о тяжелом остром поражении печени. Чаще начальные стадии развития печеночной патологии характеризуются отсутствием каких-бы то ни было симптомов. В ряде случаев пациенты могут отмечать немотивированную слабость и быструю утомляемость. Результаты лечения заболеваний печени в большой степени определяются стадией развития болезни: чем раньше начато лечения, тем на более оптимистичный результат можно рассчитывать.

Картина дня

наверх