На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Лечение гематом на ногах

лечение гематомы на ноге

Гематомой называется скопление в одном месте крови из поврежденных сосудов под кожей. Внешне оно выглядит как темно-синее или фиолетовое пятно и может сопровождаться припухлостью. В большинстве случаев такие скопления возникают вследствие ударов или ушибов. В особо тяжелых случаях может наблюдаться повышение температуры, сильные приступы боли, пульсация и даже отказ конечностей. Существуют разные способы лечения гематом на ногах, рассмотрим самые эффективные из них.

Причины появления гематом

Гематома, или кровоподтек, всегда имеет какую-то причину появления, даже если она не очевидна сразу. В большинстве случаев разрыв вен и капилляров происходит из-за получения травм. При повреждении сосудов в ноге образуется полость, в которой и скапливается жидкость.

Бывают случаи, когда кровь начинает собираться в тканях без видимых механических воздействий. Это говорит о том, что у человека имеются нарушения работы организма: например, варикозное расширение вен в области ног или гемморагический васкулит.

Риск гематом особенно велик, если у человека низкий показатель свертываемости крови. Низкая свертываемость часто возникает при принятии некоторых типов лекарств (антикоагулянты и противовоспалительные) или недостатке в организме витаминов.
При появлении кровоподтека на ноге, лечение гематомы надо начинать как можно скорее, чтобы избежать в дальнейшем прогрессирования болезни.

Виды гематом

Гематомы на ногах могут быть двух видов – внутренние и подкожные. Однако симптомы у них очень похожи.

Внутренняя гематома. Главной причиной подобного кровоподтека является внутреннее поражение мышц. Наблюдается боль в соответствующей области и изменение цвета кожи от ярко-красного до фиолетового оттенка.лечение гематомы на ноге

Первое лечение внутренней гематомы на ноге заключается в наложении холодного компресса. Потом следует нанести на место кровоподтека гепариновую мазь или любое другое средство, способствующее снятию отечности и устранению гематомы.

Подкожная гематома. Возникает обычно в областях голени, колена, стопы и на бедре. При получении травмы капилляры разрываются, что влечет за собой образование кровоподтека. Если у гематомы легкая степень тяжести, то справиться с ней можно и в домашних условиях.

Диагностика

Для того чтобы определить наличие гематомы не нужны знания профессионального врача. Главное, гематому на ноге после ушиба, для которой требуется лечение, уметь отличать от синяка, специальный уход для которого необязателен. Гематома отличается от синяка:

  • резкой болью в изменившей цвет области;
  • наличием опухоли;
  • ухудшением функционирования мышц;
  • возникновением ограничений подвижности;
  • местным повышением температуры.

Если появившееся пятно не является синяком, нужно определить степень ушиба и поражения тканей. Кроме того, стоит убедиться в отсутствии переломов. Если боль сильная, то лучше сразу обратиться к врачу. Не стоит и пытаться определить тяжесть гематомы на ноге после ушиба, сверяя ее вид с фото в Интернете, или выбирать лечение самостоятельно.

Лечение

Гематомы на ногах отличаются от прочих тем, что лечатся гораздо медленнее. Кровоподтеки легкой и средней тяжести обычно рассасываются самостоятельно или при помощи различных медицинских препаратов. Лечение большой гематомы на ноге может потребовать хирургического вмешательства или физиотерапии.

Традиционная медицина

Для легких и средних гематом используются препараты, которые снимают боль и способствуют рассасыванию кровоподтека.

К таким средствам относятся:

  • гепариновая мазь;
  • «Долобене»;
  • гель «Лиотон»;
  • «Бодяга»;
  • «Троксерутин» и др.

внутренняя гематома на ноге лечениеДля стимулирования процесса рассасывания гематомы может быть рекомендована физиотерапия. В очень тяжелых случаях назначают операции по высасыванию жидкости и гноя.

Отдельного лечения требует застарелая гематома на ноге. Дело в том, что застарелый кровоподтек – это более опасное состояние, так как к самому кровоподтеку добавляется воспалительный процесс. Лечение в такой ситуации должно проходить только в больнице под присмотром специалистов. Вылечить подобное дома просто невозможно. Решением данной проблемы будет операция по удалению скопившейся крови. Причем удаляемая кровь будет не жидкой, а вязкой субстанцией, которая самостоятельно рассосаться не может в принципе. Поэтому, если вдруг состояние гематомы после ушиба не улучшается в течение долгого времени, надо обязательно обратиться в больницу, чтобы избежать серьезных последствий.

Нетрадиционная медицина

При возникновении легкой гематомы на ноге после ушиба, лечение можно осуществлять народными средствами. Прежде всего, к ним относятся различного вида компрессы:

  • глиняные компрессы;
    Их можно делать из любого вида глины. Компресс надо накладывать три раза в день, оставляя его на поврежденном месте на один-два часа.
  • соляные компрессы;
    Соль обладает высокими характеристиками проникновения под кожу и антибактериальным воздействием. Раствор делается из соотношения половину чайной ложки соли на двести миллилитров воды комнатной температуры. Ткань надо пропитать в растворе, а затем приложить к месту ушиба, наложив сверху дополнительно слой плотной ткани.гематома на ноге после удара лечение
  • медовые мази с добавлением полыни;
    Мед надо смешать с отваром полыни и касторовым маслом так, чтобы получилась консистенция как у мази. Получившуюся смесь рекомендуется наносить дважды в сутки на пятнадцать минут. Данное средство хорошо подходит для снятия болевого синдрома.
  • уринотерапия;
    Лоскут ткани или ватный тампон надо смочить в моче и приложить к месту ушиба. Сверху его обмотать полиэтиленом и оставить так на всю ночь.
  • компрессы из водки;
    Применение аналогично уринотепарии.
  • травяные компрессы.

Для лечения кровоподтеков хорошо подойдут компрессы из зверобоя или бодяги.
Лучшему рассасыванию гематом способствуют тугие повязки.

Профилактика

От случайных травм и ушибов никто не застрахован, но человеку вполне по силам свести к минимуму их последствия. Для этого достаточно всего лишь соблюдать в рационе питания баланс, употреблять овощи и молочные продукты, укрепляющие костную и мышечную ткани. Также полезны будут физические упражнения на улучшения состояния мышц и процесса циркуляции крови. Все вместе эти меры позволят избежать серьезных травм при ударах и ушибах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх