На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Ранняя диагностика сердечно-сосудистой системы

В России около 58% людей погибают от заболеваний сердечно-сосудистой системы... В Америке, от тех же проблем погибает, почти в 2 раза меньший процент населения...

Впрочем, не стану обострять а, начну-ка я лучше эту историю со спойлера. Я напомню вам сюжет одного фильма Акура Куросавы, который называется «Расёмон». Фильм состоит из четырех историй. 

В центре сюжета судебный процесс – разбойник убил самурая и изнасиловал его жену. Показаны четыре совершенно разные истории: история в изложении разбойника, история жены, история свидетеля-дровосека и история, которую рассказал дух убитого самурая. Они похожи только тем, что в каждой из них, от руки разбойника, погибает самурай. 

b8cd0abfdc45df6acb81b74ce1d

Например, жена самурая в одной истории представляется невинной жертвой изнасилования, а в другой – соблазнительницей, которая, будучи отвергнутой, сталкивает разбойника и своего мужа, самурая, между собой.

_KNrV5urda0

Это был мини-спойлер черно-белого фильма 1950 года.

А теперь рассмотрим самый постой пример из нашей с вами цветной жизни. Допустим, вам 30 лет, вы много работаете, купили машину и квартиру в кредит, растут дети… Вдруг, как гром среди ясного неба у вас заболело в груди слева – да заболело так, что ни вздохнуть, ни выдохнуть. 

Вы понимаете, что дни ваши сочтены, а кредит на квартиру, скорее всего, теперь будет выплачивать ваша безработная красавица-жена. С этими скорбными мыслями вы бежите в районную поликлинику. Ну, точнее, не бежите, а ползете, агонизируя… 

Терапевт в поликлинике, не посмотрев, не выслушав
и даже не измерив давление, ставит диагноз «межреберная невралгия» и направляет к неврологу.

u-vas-ipoteka_1

Невролог оказывается более просвещенным человеком, чем участковый терапевт. Он сообщил, что это действительно позвоночник. Но позвоночник дает нервы ко всем органам, в том числе и к сердцу, и, если не лечить позвоночник, то вы получите и сердечные проблемы. Он утешает вас, но соглашается с вашей точкой зрения. Он говорит, что классическая медицина очень мало внимания обращает на здоровье позвоночника. Но вот китайская медицина – совсем другое дело! Он предлагает вам факультативно «походить на иголочки». Это, оказывается, не так дорого, да и для здоровья никаких денег не жалко. Через неделю процедур, когда энергия Инь сбалансировала энергию Ян, у вас действительно проходят боли в спине. А уже через 3 недели боли проходят полностью. 

Теперь вы понимаете, что в поликлиниках сидят необразованные коновалы, которые просто не могут никому помочь. Что все нормальные врачи давно занимаются нетрадиционными методами лечения, потому что они проверены тысячелетиями. Чем "травить себя всякой «химией»", проще попить травки и поставить, например, пиявки, чтобы "почистить кровь". 

Давайте взглянем на ситуацию с точки зрения жены самурая, то есть, оговорился, простите – участкового терапевта. Он давно работает в поликлинике. На одного пациента ему дается 20 минут, за которые он должен выслушать, расспросить и осмотреть больного. А потом еще записать в карточке амбулаторного приема все, что там требуется написать. Как только вы – некурящий, поджарый, 30-летний, сказали, что болит слева, «как колет ножом», и боль усиливается на вдохе, терапевту очевидно, что это не сердце. 

Истинная сердечная боль возникает за грудиной.
Она жгущая, пекущая или давящая. 
Усиливается при физической нагрузке и ослабевает после ее прекращения или приема нитроглицерина. 
Эта боль не связана с фазами дыхания и не усиливается на вдохе.

Если боль усиливается на вдохе – в 95% случаев проблемы связаны нервно-мышечным аппаратом грудной клетки: их часто называют межреберной невралгией. У терапевта, конечно, нет времени читать вам лекцию о типах боли, и он просто отправляет вас к неврологу. 

Теперь рассмотрим ситуацию с позиции невролога. К нему на прием приходит человек, у которого т.н. «межреберная невралгия». Человек очень эмоционально отреагировал на небрежное отношение участкового терапевта и готов взорваться. Зато у невролога нет очереди, поэтому он может с человеком поговорить. Он прекрасно понимает, что если лечить невралгию, то она пройдет через 3 недели, а если не лечить – то через 21 день. Но не лечить нельзя. Человек хочет получить лечение. Это видно. Невролог рассказывает про иголочки, предлагает курс – и все довольны. 

Что в результате? В этой ситуации можно понять точки зрения всех участников. Все по-своему правы. Пациент потратил деньги, невралгия у него прошла бы, скорее всего, самостоятельно, он получил стойкую неприязнь к современной медицине – и следующий раз обратится сразу к «традиционной».

Когда заболит действительно сердце, он пойдет к травнику, целителю, экстрасенсу, но только не к кардиологу. Он потеряет драгоценное время, значительный кусок сердечной мышцы и своего здоровья.

Теперь поглядим на случай, когда боли в области сердца являются признаком надвигающегося инфаркта. Занимать очередь в поликлинике точно не нужно.

Инфаркты в молодом возрасте обширные или фатальные. 
В этом случае нужно немедленно вызывать «скорую помощь».


Важно, чтобы человек попал в операционную или в отделение интенсивной терапии как можно быстрее. Чем раньше он получит тромболизис или ангиопластику/стентирование, тем больше сердечной мышцы он сохранит, и тем меньшим инвалидом он будет, если выживет. 

Жгущие, пекущие, давящие боли за грудиной, высокой интенсивности – это типичные боли при инфаркте. Однако есть нетипичные по характеру и локализации боли в грудной клетке. В такой ситуации диагноз может поставить только специалист. Поэтому на вопрос:
– Как можно понять, что мои боли – это боли при инфаркте?
Правильный ответ: 
- Никак. Вызывайте скорую.

Итак, при любом типе боли в грудной клетке нет смысла ждать приема терапевта в поликлинике. Вызывайте скорую. Доктор разберется и направит вас верным курсом. Главное – успеть.

В поликлинику нужно обращаться, когда еще ничего не болит.


Именно так должен быть реализован принцип профилактической медицины – лучшего, что было в советском здравоохранении: обязательные и регулярные профилактические осмотры для каждого человека в стране.

Так получилось, что в Японии одна из самых высоких заболеваемостей раком желудка в мире. Поэтому все жители Японии проходят обязательную эндоскопический скрининг. Как результат – в Японии наблюдается одна из самых низких в мире смертностей от рака желудка. Потому что рак диагностируется на ранней стадии, когда нет никаких симптомов, ничего не болит, но опухоль еще маленькая и нет метастазов в лимфатические узлы и другие органы. Более 50% людей, заболевших раком желудка в Японии, выздоравливают. Это невероятный результат. Если сравнить с благополучной Западной Европой, то там число выздоровевших не превышает 25%.

В нашей стране смертность от сердечно-сосудистых заболеваний одна из самых высоких в мире и составляет 54-58%. В стране, в которой почти 2/3 населения рано или поздно погибнет от заболеваний сердца и сосудов, логично было бы ежегодно проводить скрининг состояния сердечно-сосудистой системы. Но таких программ, как в Японии, у нас пока нет, поэтому – спасение утопающих.... 

Для сохранения здоровья в ваших интересах ежегодно проводить обследование сердечно-сосудистой системы, начиная с 25-30 лет. 

Я перечислю основные заблуждения,
которые заставляют нас полагать,
что ситуация с нашей сердечно-сосудистой системой
под контролем.


1. При повышенном давлении болит голова и наблюдается плохое самочувствие. Это не так. Подавляющее большинство гипертоников чувствовало себя прекрасно до первого и, часто, последнего инсульта. Гораздо хуже себя чувствуют гипотоники. Они предъявляют огромное количество жалоб (на головные боли, головокружение, слабость, сонливость), однако, живут в среднем на 10 лет дольше гипертоников. Единственный способ выявить гипертонию – измерить давление.

Если после нескольких измерений один из показателей – 
верхний и/или нижний – превышают 120/80 мм. рт. ст.,
то это повод обратится к врачу.


Для врачей не существует таких понятий, как «мое нормальное» и «мое рабочее давление».

2. Атеросклероз, инсульты и инфаркты – это болезнь стариков. Во время войны во Вьетнаме у военнослужащих, погибших во время боевых действий, у молодых ребят не старше 20 лет, в 70% случаев были обнаружены атеросклеротические бляшки. В «Богалузском исследовании» у детей от 3 лет, умерших в больницах по разным причинам, в 50% случаев были обнаружены начальные признаки атеросклеротического поражения сосуда – жировые полоски. 

1_1

Инфаркты молодеют и уже не редкость – инфаркт у человека младше 30 лет, что раньше казалось немыслимым. 

3. Многие думают, что инфаркт – как простуда: «У моего дедушки было 7 инфарктов. До сих пор бегает в Измайловский парк на танцы под баян». Дело в том, что у пожилых людей в сердце успевают образоваться дополнительные, коллатеральные сосуды, и поэтому инфаркт получается маленький. Эти объездные пути как садовое, третье транспортное кольца, МКАД, позволяют доставить кровь в участок сердечной мышцы, в обход тромбированного сосуда. У молодого человека есть только "ленинградка" и "щелчок", и если на "щелчке" пробка вы не никогда не доберетесь до Балашихи. 

1_2

Инфаркт в пожилом возрасте протекает значительно легче. Инфаркты у молодых людей получаются большие или фатальные.


Даже если молодой человек выживает, он навсегда остается инвалидом. Пораженная сердечная мышца не в состоянии перекачивать кровь. Развивается сердечная недостаточность – это мучительное состояние, когда человек испытывает такую одышку, как будто пробежал стаерскую дистанцию самым первым, хотя он всего лишь неторопливо прогуливался по улице. 

4. Атеросклеротическую бляшку можно растворить. 
Атеросклеротическая бляшка – это не жировой засор кровеносной трубки. Бляшку нельзя растворить, а трубу прочистить. Бляшка – это клеточное образование, скорее напоминающее бородавку или фурункул на стенке сосуда. В некоторых старых атеросклеротических бляшках могут начаться процессы, напоминающие процессы образования кости (отложение кальция и прочее). Как вы понимаете, сделать что-то с такой бляшкой даже механически чрезвычайно сложно. Если кто-то или что-то предлагает вам растворить ваши бляшки – бегите от этого целителя.

1_3

5. Сердце находится слева. Поэтому когда болит слева – болит сердце. Друзья, сердце находится в центре, за грудиной. Верхушка сердца направлена вперед и влево – поэтому мы ощущаем слева биение верхушки сердца. 

Типичная сердечная боль – это сжимающая, жгущая, пекущая боль спереди за грудиной в центре.


1_4

6. ЭКГ достаточно для обследования сердца. Электрокардиограмма – одно из старейших инструментальных исследований сердца. Она способна выявить определенные состояния сердечно-сосудистой системы (некоторые нарушения ритма, острый инфаркт миокарда, постинфарктные состояния). Однако прогностическая ценность кардиограммы, снятой в покое, очень низкая. Часто за несколько часов до инфаркта у человека можно снять нормальную кардиограмму. ЭКГ не заменяет, а только дополняет другие методы обследования сердечно-сосудистой системы. 

Если ваше обследование состоит из одной кардиограммы – ваше обследование, мягко говоря, оставляет желать лучшего.


7. Безрецептурные препараты для «поддержки» сердца позволяют укрепить сердечную мышцу и предотвратить инфаркт. Большинство препаратов, которые позиционируют себя как средства для укрепления сердечной мышцы и «поддержки» сердца (рибоксины, панагин, кардиоБАДы) никак не влияют на вероятность развития инфаркта и других сердечных недугов. 

К сожалению, прием многих популярных лекарств «от сердца» не улучшает работу сердца, а только увеличивает стоимость мочи пациента и доходы фирмы-производителя.


В кардиологии широко применяются только капсулы рыбьего жира (омега-3 кислот). Напротив, аспирин в кардиологической дозе от 75 до 150 мг снижает вероятность инфаркта и инсульта, однако, должен назначаться врачом строго по показаниям, так как известны существенные побочные эффекты. Что касается таких препаратов, как валокардин, корвалол и валидол, то они вообще никак не влияют на сердце и сосуды, на профилактику сердечно-сосудистых катастроф и заболеваний сердца. В их применении нет никакого смысла. Применение препаратов типа нитроглицерина имеет узкие и строгие показания. Их применение «на всякий случай» чаще всего не полезно, а иногда и вредно. Общий вывод тут такой - препараты должен назначать врач, а не сосед по лестничной клетке, которому «помогло», или телевизионная реклама. 

1_5

Перед визитом к врачу стоит несколько дней измерять давление. Давление измеряется в состоянии покоя, сидя. За 30 минут до процедуры не следует курить, пить кофе, давать себе физическую нагрузку и другие активности. Необходимо 5-10 минут провести сидя, в спокойном состоянии. Затем измерить давление 3 раза с интервалом в 2-3 минуты и записать средние показатели. 

В норме давление не должно превышать 120/80.


С этими результатами следует отправиться на прием к кардиологу. Какие исследования вам могут назначить? 

1. Стандартная ЭКГ в 12 отведениях. 
Один из самых старых инструментальных методов исследования в кардиологии. Позволяет определить некоторые нарушения ритма, острый инфаркт миокарда и инфаркты миокарда в прошлом. Несмотря на невысокую прогностическую ценность, ЭКГ была и остается базовым методом исследования в кардиологии.

2. Эхокардиография (ЭхоКГ, "узи сердца") 
Позволяет оценить анатомические структуры сердца и его функцию (стенки сердца, состояние клапанов, способность сердца перекачивать кровь). Изображение ЭхоКГ – это изображение сердца, как в анатомическом атласе, но оно еще двигается. Мы можем оценить функцию сердца в динамике. При этом ЭхоКГ можно делать неограниченное число раз – ультразвук абсолютно безопасен для человека. Это один из самых информативных методов в кардиологии. 

у_1

3. Дуплексное сканироваие брахиоцефальных артерий – это самый простой и дешевый скрининговый способ выявления атеросклероза. Во время этого исследования прекрасно видно бляшки в сонных артериях.

у_2

Также можно выявить утолщение сосудистой стенки. Если толщина комплекса интима-медиа превышает 0,9 мм, это можно считать начальными проявлениями атеросклероза. 

Атеросклероз – процесс системный. Если бляшки или утолщение стенок артерий есть в сонных артериях, то с высокой долей вероятности они могут быть обнаружены в артериях сердца и в артериях других органов. Должен вас хоть чем-то порадовать: существует и обратная зависимость. 

Хорошая новость: если брахиоцефальные артерии чистые, 
то, скорее всего, артерии сердца тоже не поражены атеросклерозом.


у_3

4. Стандартный биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, КФК, креатинин, СКФ, мочевая кислота, калий, билирубины, ГГТ), глюкоза натощак (или гликированный гемоглобин - лучше), общий анализ крови и мочи, микроальбуминурия (моча), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) – результаты этих исследований позволят оценить состояние органов и систем, способных влиять на сердечно-сосудистую систему. Такой набор анализов необходимо сдавать раз в год. 

у_4

5. Липидограмма включает в себя определение общего холестерина, холестерина ЛПНП (плохого), холестерина ЛПВН (хорошего) и уровня триглицеридов. 

«Плохой» холестерин приносит холестерин в бляшки,
а «хороший» уносит его оттуда.


Из соотношения «плохого» и «хорошего» холестерина вычисляется коэффициент атерогенности, от которого в большей степени зависит вероятность развития атеросклероза. Уровень общего холестерина менее важен для диагностики. Липидограмму необходимо делать каждые 3 года начиная с 20 лет. 

у_5

6. Высокочувствительный С-реактивный белок (СРБ уч, CRP hs) на данный момент является маркером риска инфарктов. Новейшая теория атеросклероза объясняет его развитие не просто пассивным отложением холестерина в сосудистой стенке, а активным воспалением, которое этот холестерин провоцирует в сосуде. Чем сильнее воспаление вокруг атеросклеротической бляшки, тем больше вероятность ее разрыва и развития сердечно-сосудистых катастроф. 

у_6

Именно степень воспаления в стенке сосуда показывает высокочувствительный СРБ.
до 1.1 мг/л - группа с низким 
1.1 -3.0 мг/л - группа со средним
больше 3.0мг/л - группа с высоким риском 

Такого объема исследований обычно достаточно кардиологу для того, чтобы составить представление о состоянии вашей сердечно-сосудистой системы. По результатам этих исследований ваш кардиолог либо направит вас на дополнительные обследования, либо сразу назначит терапию, либо скажет, что ваше здоровье пока не вызывает опасений, и порекомендует, когда и в каком объеме вас следует провести следующий чекап. 

Будьте здоровы.
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх