На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Скрытый резерв: уксус

Уксус – один из древнейших продуктов наравне с вином, для производства которого использовались полезные свойства бактерий, о которых тогда, конечно, ничего не было известно. Самое раннее упоминание об уксусе относится к истории древнего Вавилона и датируется приблизительно 5000 годом до н.э. Вавилонцы делали уксус из финикового вина.

Также известно, что уксус с тех самых пор использовался не только в качестве приправы к пище, но и в гигиенических, медицинских целях и в быту. И даже в нынешнее время пользу уксуса сложно переоценить – способов применения его в быту становится только больше. Предлагаемые нами здесь советы лишь верхушка айсберга использования этого поистине универсального продукта.

 

Снять боль в горле

Больное горло означает, что в вашей носоглотке завелись вредные бактерии, которые можно вывести регулярным полосканием. Избавиться от патогенных микроорганизмов поможет яблочный уксус. В стакане теплой воды разведите чайную ложку уксуса – готовым раствором поласкайте горло 3-6 раз в день. 

 

Убрать пятна на одежде

Просто вотрите немного белого столового уксуса в грязное пятно, а затем промокните чистой мягкой тряпочкой. Этим способом можно легко вывести въевшиеся пятна от дезодоранта, особенно с одежды темных оттенков.

 

Снять боль в мышцах

Чувствуете боль в мышцах после интенсивных тренировок? Причины ее возникновения – микроповреждения мускул и молочная кислота, накапливающаяся в мышечных клетках во время нагрузок. Снять боль и вывести кислоту поможет уксусный компресс. Разведите раствор – 2 столовые ложки на стакан воды, и наложите компресс на больное место на 20 минут.

 

Избавиться от муравьев

Если муравьи никак не хотят оставить в покое ваш дом, сбить со следа этих надоедливых насекомых можно очень просто. Разведите в распылителе в равных пропорциях воду и уксус, обрызгайте то место, откуда появляются муравьи. Уксус сотрет следы шестиногих захватчиков и дезориентирует их, гарантируя, что они никогда не вернутся.

 

Почистить ковер

О боже, вы уверены, что это ковер в вашей прихожей, а не кошачий/собачий туалет? Не переживайте, вернуть ковру первозданный вид и вывести неприятный запах поможет все то же горячо любимое нами средство. Вотрите в проблемные места массу из двух ложек уксуса и половины стакана соды и оставьте высыхать. На следующий день тщательно пропылесосьте ковер.

 

Убрать ржавчину

Любую ржавчину, как показывает практика, можно устранить без специальных средств. Например, поместите заржавевшие болты, или гайки, или гвозди в кастрюлю с водой, разведенной с уксусом, и прокипятите. Достаньте и тщательно  промойте водой. Будут сиять как новенькие.

 

Продлить «срок жизни» куску сыра

Если вы небольшой любитель сыра с плесенью (особенно в том случае, когда плесень завелась уже после приобретения сыра), вам пригодится следующий совет. Защитите сыр от заплесневения, завернув его в смоченную уксусом ткань, и храня его в герметичном контейнере в холодильнике. 

 

Устранить засор

Не торопитесь вызывать сантехника, если засорилась раковина. Прочистить засорившуюся область можно, засыпав в сток стакан соды и залив ее 2-3 столовыми ложками уксуса. Через полчаса засорившийся сток залейте кипятком. Даже самый стойкий засор не устоит перед таким мощным народным средством.

 

Отполировать хром

Приготовьте пасту, смешав в равных количествах соду и столовый уксус, и протрите все загрязнившиеся детали из хрома и нержавеющей стали, например, никелированные краны. Смойте водой и протрите чистой тряпкой – не ослепните от блеска.

 

Вывести блох

Когда ваш питомец страдает от нашествия мелких паразитов, заставляющих его каждые две секунды яростно почесываться – необходимо принимать срочные меры. Распылите по шерсти животного стакан столового уксуса, разведенного с небольшим количеством воды. Мало того, что уксус избавит вашего питомца от блох, он придаст блеск его шерсти. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх