На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Всё точно сказано. Я тоже с такими сталкивался, к сожалению.8 признаков токси...
  • Lora Некрасова
    И ещё есть у меня с советских времён электрический приборчик АлМаг. Он работает от сети и выдаёт магнитный импульс. И...Разрушитель суста...
  • Николай
    Насмотревшись подобных передач, молодые несформировавшиеся ссыкушки (оглобля 170 см роста и на вид весящая 40кг), вме...Водный ресурс. Вр...

Традиционная китайская медицина: Убираем темные круги под глазами

Темные круги под глазами – вот один из главных врагов той части человечества, которая трепетно оценивает свою внешнюю красоту и привлекательность, разглядывая свое отражение в зеркале.

Конечно, всегда можно исправить ситуацию, воспользовавшись достижениями современной косметической промышленности. Однако это будет лишь временной маскировкой проблемы. Попробуем решить ее раз и навсегда, воспользовавшись рекомендациями традиционной китайской медицины (ТКМ).
 
Специалисты традиционной китайской медицины считают, что появление темных кругов под глазами может быть обусловлено целым рядом причин. Однако основные из них – это недосыпание и переутомление, которые приобретают регулярный характер.

Свое негативное воздействие оказывают также перепады настроения, усталость глаз и замедленное венозное кровообращение в мышечных тканях вокруг глаз.

Массаж глаз

Наиболее действенным способом избавиться от темных кругов, проявившихся из-за замедления венозного кровообращения, является массаж точек акупунктуры, расположенных вокруг глаз.

Перед проведением массажа следует нанести тонкий слой крема (специального крема для глаз или любого питательного крема для лица) на кожу вокруг глаз.

Затем безымянным пальцем мягко надавливаем на следующие точки в следующем порядке, словно двигаясь по кругу: внешний угол глаза, под внешним углом глаза, под внутренним углом глаза, внутренний угол глаза, посередине брови и парные точки с обеих сторон от крыльев носа.

Воздействие на каждую из точек должно быть умеренно сильным и длиться примерно по 4 секунды.

Данную круговую процедуру следует проводить 10 раз для каждого глаза.

Второй этап массажа – это массаж глаз от внутреннего уголка к внешнему.

Средний и безымянный пальцы размещаем в точке внутреннего уголка глаза, а затем выполняем легкое поглаживание, перемещаясь к внешнему уголку глаза: средним пальцем по верхнему веку, а безымянным – по нижнему. Эту процедуру выполняем также 10 раз для каждого глаза.

Отдых и упражнения

Если вы мечтаете избавиться от синяков под глазами, запомните одно важное правило: глаза нуждаются в периодическом отдыхе!

Чтение книг, просмотр телепрограмм, работа на компьютере – все это интересно и важно, но не совсем полезно для ваших глаз.

Выйдете на улицу, прогуляйтесь на свежем воздухе, окиньте взором окрестности – вот лучшее лекарство, которое помогает снять напряжение зрительных нервов.

Если же вы не можете позволить себе отправиться на прогулку (например, во время рабочего дня в офисе), то непременно давайте глазам передышку каждые полчаса.

Активизировать кровообращение вокруг глаз помогают горячие компрессы. Делать их очень просто. Надо всего лишь намочить полотенце в горячей воде и положить его на закрытые глаза.

Если при этом вам удастся еще и удобно лечь на диване, то будет совсем замечательно.

Как только полотенце начнет остывать, повторите процедуру, а потом еще раз.

Конечно же, вода не должна быть слишком горячей!

Сон и правильное питание

Мощным оружием в борьбе с темными кругами под глазами является здоровый полноценный сон и его спутник под названием «правильный образ жизни».

Ложиться спать и вставать следует не «как получится», а в соответствии с тем распорядком, в котором живет природа. В летние сезонырекомендуется вставать рано и не спешить ложиться спать, а зимой не стоит спешить утром, но полезно лечь спать пораньше.

Сбалансированная диета также поможет настроить организм и, соответственно, уберет темноту вокруг ваших глаз.

Добавьте в дневной рацион повышенные порции зерновых, гороха, фруктов и овощей, ешьте паштет из говяжьей или свиной печени – и вы забудете о неэстетичных кругах под глазами.

Отличное средство для красоты глаз и кожи вокруг них – чай из лепестков хризантем.

Дело в том, что чай из лепестков хризантем известен своим благотворным влиянием на печень, то есть на внутренний орган, который, согласно представлениям ТКМ, связан с органами зрения и отвечает за движение энергии ци и циркуляцию крови в организме.

Пьем чай – помогаем печени – активизируем циркуляцию крови – убираем круги под глазами. Всё просто!

Какие еще варианты предлагает ТКМ, чтобы справиться с усталостью глаз с помощью хризантемного чая? Во-первых, это чай можно использовать для описанных выше горячих компрессов.

А можно просто закрыть глаза и осторожно наклониться над чашкой дымящегося горячего хризантемного чая, чтобы потоки теплого и ароматного воздуха приятно окутали ваше лицо.

И вот вы уже расслабились. И темные круги под глазами кажутся вам сущим пустяком. 

Источник

Картина дня

наверх