На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Кучков
    В малых дозах в неограниченном количестве))Сколько можно пит...
  • Владимир
    Там не имеет значение вискарик, водка или коньяк. Там имеет значение количество этанола, чистого спирта.Сколько можно пит...
  • Татьянка Яцук
    Говорят вискарик в малых дозах полезен)))Сколько можно пит...

Лечение натоптышей народными средствами

Лечение натоптышей компрессами из овощей и фруктов

 

лук

Лук считается самым эффективным средством от натоптышей. Разрежьте на 4 части головку репчатого лука, залейте уксусом и оставьте на 3 дня в темном месте. На ночь приложите ломтик лука к натоптышу, замотайте бинтом и наденьте носок. Утром счистите размягченную кожу и посыпьте детской присыпкой или тальком. Такую процедуру выполняйте в течение месяца.

Лук можно заменить тертым сырым картофелем, томатной пастой или подсолнечным маслом.

В случае натоптышей незаменимым средством является свежий прополис. Его следует прикладывать размельченным к больному месту на целый день. Вечером пропарьте ноги и приложите новый прополис. Повторяйте процедуру около недели.

Для лечения натоптышей пользуйтесь лимоном. Перед сном на распаренную ногу приложите лимон мякотью к натоптышу. Сверху наденьте носок. К утру затвердевшая кожа размякнет и ее можно будет удалить пемзой.

С роговым слоем кожи на ступне успешно справится чернослив. Отделите сухофрукт от косточки, а затем немного поварите его в кипящем молоке. Разваренный чернослив в горячем виде прикладывайте к натоптышу. Процедуру следует проводить в течение 30 минут.

Проблему натоптышей эффективно решит картофельный компресс. На проблемное место нанесите натертый сырой картофель. Ногу оберните целлофаном и зафиксируйте носком или бинтом на всю ночь. Наутро соскоблите верхний слой кожи, нанесите питательный крем.

Проблемные участки ступней можно вылечить компрессом из чеснока. Приложите к натоптышу испеченный чеснок, забинтуйте и оставьте на всю ночь.

 

 

 

Лечение натоптышей компрессами из хлеба и растительного масла

 

хлеб

Действенный народный метод от натоптышей – компресс из хлебного мякиша. 8 ночей подряд к проблемной стопе прикладывайте хлеб, смоченный в уксусе.

Избавиться от натоптышей помогут и масляные компрессы. Для этого пропитайте хлопчатобумажные носки любым растительным маслом и наденьте. Сверху обмотайте ноги целлофановым пакетом и наденьте еще одни носки. Оставьте компресс на несколько часов. После того как компресс будет снят, сполосните ноги теплой водой.

 

 

 

Лечение натоптышей компрессами из растений

 

чистотел

Чистотел поможет не только размягчить ороговевшую кожу на ступнях, но и дезинфицировать пораженное место. Для этого нужно взять немного свежей травы чистотела и пропустить ее через мясорубку. Перед сном лечебную массу приложите к натоптышу, замотайте полиэтиленом, наденьте носок. Наутро очаг станет мягким. Процедуру повторяйте столько, сколько будет необходимо.

Быстро справится с проблемой натоптышей компресс из алоэ. Для этого разрежьте лист алоэ вдоль, приложите сочную мякоть к ороговевшему месту, обмотайте ступню целлофаном, а затем наденьте носок. Компресс держите всю ночь. Наутро потрите стопу щеточкой или пемзой. Повторять процедуру стоит до исчезновения натоптыша.

Протирания одуванчиком также лечат натоптыши. Для этого каждый день до полного исчезновения смазывайте их соком одуванчика, выжатым из стеблей и цветков.

 

 

 

Лечение натоптышей ванночками для ног

 

молочная сыворотка

Ванночки для ног устраняют натоптыши не менее успешно.

Сыворотку из кислого молока подогревайте полчаса на медленном огне. Опустите в нее ноги на 20–30 минут. После процедуры на натоптыш рекомендуется нанести глицерин и касторовое масло, смешанные в равных пропорциях.

Хорошо помогают регулярные мыльно-содовые ванночки. В двух литрах воды растворите 20 г питьевой соды, столько же натертого мыла и нашатырного спирта. Подержите в этом средстве ноги в течение 40 минут. Затем удалите размягченную кожу пемзой. Смазать беспокоящее место питательным кремом.

Эффективной будет ванночка с солью. В литре воды растворите 20 г соли. В этом растворе в течение 25 минут проводите водную процедуру для ног. Подсоленная вода снимет боль и жжение, а также сделает кожу мягкой. Размягченные натоптыши нужно аккуратно удалить специальной щеточкой для ног.

В кастрюлю положите 100 г картофельных очисток, добавьте 40 грамм льняных семян и залейте двумя стаканами воды. Варите средство на медленном огне около 30 минут. Остудите, перемешайте до кашицеподобной массы, перелейте в таз и опустите туда ноги. Процедуру проводите 20 минут.

Солому овса следует настоять в кипятке и делать в отваре ежедневные горячие ванночки. После распаривания роговой слой удаляют пемзой.

 

Примечание-бонус

Для получения сыворотки поставьте молоко в теплое место, чтобы оно прокисло. Полученную простоквашу поставьте на 12 часов в морозильник. По прошествии этого времени откиньте замороженный продукт на мелкое сито, подставив под него какую-нибудь емкость для сбора сыворотки, и дайте ему полностью разморозиться.

Таким способом вы убиваете сразу двух, даже трех ))) зайцев:

1. Получаете нежнейший творог, который вполне можно давать даже грудничкам (что я и делаю для своей младшей внучки - готовый творог вообще перестали покупать), а кроме, того этот творожок можно мазать на хлеб, добавив соль, черный перчик, чеснок и зелень по вкусу, а можно заворачивать в армянский лаваш.

2. Сыворотка из замороженной простокваши отделяется полнее, чем при прогревании.

3. Используете сыворотку для ножных ванночек.

 

Картина дня

наверх