На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...
  • Галина Дудкевич
    Чинуши от медицины  в карман себе воруют даже у инвалидов.Действительно, надо им ноги или руки отрезать, чтобы понима...«Давайте и вам но...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Бардак в этой системе,как и везде.«Давайте и вам но...

Почему нужно есть шпинат — последние исследования и открытия и мои рецепты

 

Хочу вам рассказать о своем новом открытии. Недавно я прочла новейшие исследования в области диетологии про такую полезную зелень, как шпинат.

Скажу сразу, это тот самый продукт, от которого нельзя отказываться. И если вы все еще его не едите, обязательно включите его в свой рацион питания, хотя бы 1 раз в неделю.

Сейчас я постараюсь рассказать вам более подробно о том, чем же так полезен шпинат для нашего здоровья и красоты

 

 

Шпинат и его полезные свойства 

Я много читала про шпинат раньше в интернете, но когда стала более подробно изучать полезные свойства тех или иных продуктов, открыла для себя очень много нового.

Шпинат показал мне себя абсолютно с другой стороны.

чем полезен шпинат

  • Во- первых, это продукт номер один для женского здоровья.  Все девушки и женщины должны обязательно есть шпинат — 1 раз в неделю. Ведь это мощное средство для борьбы и профилактики рака яичников  и рака груди.

*******

  • Во вторых, шпинат — это вообще продукт, способный  защитить наши клетки  от  развития рака.  Это доказали японские ученые , которые обнаружили  полезные вещества в шпинате, способные  тормозить разрушение ДНК и останавливать рост раковых клеток и рост опухоли.

*******

  • Зелень шпината содержит мощные флавоноиды- антиоксиданты, которые замедляют процессы старения мозга.

Было доказано, что употребление всего трех порций зеленых шпината в день, может замедлить угасание когнитивных способностей на 40%.

*******

  • Также шпинат содержит лютеин— наш главный защитник зрения от таких заболевании, как дегенерация желтого пятна и катаракта. 

Поскольку лютеин является жирорастворимым, лучше всего употреблять зелень шпинат вместе с оливковым маслом.

*******

  • Еще одно очень полезное свойство шпинат — это отличный источник железа. А железо- это составная часть гемоглобина, который необходим нам для производства энергии и метаболизма.

*******

  • Шпинат является одним из лучших источников витамина К, который помогает сохранить кальций в костной тканей 

*******

  • Также в шпинате присутствует  марганец, медь, магний, цинк, и фосфор.  Это отличный источник витамина В1, В2, и В6, и хороший источник B3. 

ВАЖНО!!!

Однако, стоит помнить, что шпинат в ОЧЕНЬ больших количествах есть нельзя, потому что он содержит пурин, который в больших количествах способствует задержанию мочевой кислоты в теле, а это прямой путь к подагре.

Шпинат содержит естественные оксалаты, которые могут накапливаться в теле и вести к проблемам с почками и желчным пузырем.

И еще такой момент, шпинат — эта та самая зелень, которая очень сильно накапливает в себе нитраты и пестициды.

Поэтому покупайте только органический или выращивайте сами.

Делаем вывод

 Употребляя среднюю порцию шпината, примерно три раза в неделю, вы получаете мощную защиту для своего организма от онкологических заболеваний, уменьшения мозговой активности и от возрастных заболеваний глаз.

Плюс клетчатка, витамины и минералы!!! Правда, здорово?!

Мой любимые рецепты со шпинатом

Я слегка обжариваю листья шпината в оливковом масле и сверху посыпаю свежим измельченным чесноком, лимонным соком и морской солью.

А также делаю сладкий салат, добавляю кедровые орехи, изюм или сушеную клюкву и поливаю апельсиновым соком. Очень вкусно!!!

чем полезен шпинат

А также добавляю шпинат в смузи, просто кидаю горсть листьев в блендер, банан, ягоды, специи и получаю полезный коктейль.

И еще, я делаю вот такой вкусный салат с шпинатом и апельсином. Просто попробуйте!

Ну, вот и все самое важное, что мне хотелось рассказать вам про шпинат. Надеюсь, эта информация вам будет полезна и вы воспользуетесь ей правильно... 

А как часто вы едите  шпинат? Что с ним готовите?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх