На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    нужны и белки и жиры организму в умеренных количествах , иначе он сам себя съедаетРазрушитель суста...
  • Taurus Zmei
    Можно ли спать с открытой форточкой, можно, если больше нескемМожно ли спать в ...
  • Хамдан Джабер
    По-ходу последнее у Бориса Джонсона🤣🤣🤣8 аномалий, котор...

Детскому народу – больше кислороду!

Кислород необходим всему живому на планете, а особенно – растущему детскому организму. Ученые установили, что в результате дефицита О2 страдают все органы и ткани ребенка, появляются усталость, вялость, проблемы с сосредоточением, расстройства сна, возникают различные заболевания. О важной роли кислорода мы беседуем с Ольгой Михайловной Коновой , заведующей отделом научной разработки профилактических, лечебных, диагностических и реабилитационных технологий Научного центра здоровья детей РАМН, доцентом кафедры восстановительной медицины Академии имени Сеченова.


 
- Ольга Михайловна, кислородные коктейли для нас – далеко не новинка. И раньше этот продукт давали детям в некоторых садах, школах, больницах. Почему же именно в последнее время снова возник интерес к этой теме?

- Да, подобные коктейли применяли и раньше, но научного обоснования благотворного действия кислородной смеси на здоровье детей в прошлые годы не существовало. Этим ученые, в том числе и специалисты нашего Центра, занялись лишь в последние несколько лет. Оказалось, что кислородные коктейли действительно эффективны как для профилактики, так и для лечения многих заболеваний, характерных для детского возраста.
 
Для того, чтобы сделать выводы, насколько эффективны эти коктейли, клинические наблюдения и специальные методы исследования были проведены у 90 детей (30 - с бронхиальной астмой, 30 - с бронхитом и 30 - часто болеющих ОРИ) в возрасте от 3-14 лет. Из этих 90 ребятишек - 60 детей принимали коктейли, а  30 – нет (контрольная группа).
  • Уже после первых процедур приёма коктейлей большинство детей отмечали улучшение общего самочувствия, повышение физической активности, нормализацию сна.
  • В процессе лечения благоприятные сдвиги усиливались. 
  • У 78% больных основной группы к концу курса значительно уменьшились утомляемость и раздражительность. У детей контрольной группы нет.
  • У 90% детей улучшилось настроение, повысилась физическая активность, умственная работоспособность.
  • У детей, часто болеющих ОРВИ выздоровление наступало быстрее и осложнения были реже.
  • У половины  детей, больных бронхиальной астмой, к 8-10 дню наблюдения прием кислородных коктейлей вызвал явное  улучшение состояния, чего не было в контрольной группе.

- Почему кислород особенно нужен детям?

- Плохая экология, сниженное содержание кислорода в воздухе, высокие интеллектуальные и психические нагрузки в школе - все это вызывает у современных детей состояние стресса, перенапряжения всех адаптационных систем организма. Отсюда недалеко и до развития функциональных нарушений, а порой и хронических заболеваний. Чтобы органы и ткани хорошо работали, им обязательно нужен кислород. А потребность в О2 у детей особенно велика, потому что растущий организм ребенка в этом веществе нуждается гораздо сильнее, чем уже сформировавшийся, взрослый человек. 




 
- Как раньше использовали кислород, и как это делается сейчас?

- Ранее для этой цели применяли сжатый кислород из баллонов. Минусов у такого способа было предостаточно: трудоемкость доставки, особый режим хранения, высокая пожарная опасность и т. д. Конечно, это делалось исключительно в стационарах. Но сегодня появились кислородные концентраторы, в частности концентратор «Армед» , благодаря которым можно получить практически чистый кислород (90-95%) из окружающего воздуха. И кислород стало возможно получать дома.

 
- Насколько безопасно использование такого кислорода? И как из концентратора он попадает в кровь?

- Кислород выделяется из окружающего воздуха, только при этом дополнительно очищается специальными гипофильтрами. С помощью концентратора «Армед» мы можем обогащать организм кислородом двумя путями: либо непосредственно дышать им, либо благодаря использованию дополнительного устройства – коктейлера - делать специальные коктейли. Вкусную густую пену, обогащенную кислородом, детишки едят с огромным удовольствием. Такой кислород сначала поступает в желудочно-кишечный тракт ребенка, а оттуда попадает в кровоток и лимфоток. Затем кровь разносит целебный газ по всему организму. Это улучшает состояние и работу всех органов и систем. 

 
- Как готовится кислородный коктейль?

- Мы берем литр охлажденного сока, наливаем его в коктейлер, добавляем туда 15 мл сиропа корня солодки, надеваем крышку, встряхиваем, нажимаем кнопку, подносим стакан и через несколько секунд продукт готов.

 
- Кому рекомендуется принимать коктейли из кислорода?

- Прежде всего, их следует использовать с профилактической целью для длительно и часто болеющих детей. Им полезно 2-3 раза в год проводить курс такого приятного лечения. А вторая группа – это дети, имеющие хронические заболевания. Например, органов дыхания (бронхиты, бронхиальная астма, последствия пневмонии, болезни ЛОР-органов). Повышенная потребность в кислороде возникает и при желудочно-кишечных заболеваниях,  нарушениях работы нервной, в том числе, вегетативной нервной системы, при урологических проблемах и т. д. Противопоказаний для этого метода практически нет: нельзя употреблять кислородные коктейли только при острых заболеваниях.

 
Подробную информацию о проведенной методике изучения применения энтеральной оксигенотерапии с использованием концентарторов АРМЕД Вы можете ознакомиться на сайте www.armedoxy.ru  в разделе Публикации .

По вопросам приобретения кислородного концентратора АРМЕД обращайтесь:
г. Москва (495) 411-99-33
г. Санкт-Петербург (812) 702-73-02

Картина дня

наверх