На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Андрианов
    ...а они лежат в холодильнике и тебя ждут))))Не думай о белом ...
  • НС
    То есть хождение в поликлинику не только бесполезно, но и вредно: просидеть полдня в тесном и душном коридоре в окруж...Живучие мифы о ги...
  • НС
    "Все-таки врач подбирает лекарственные препараты для лечения АГ, учитывая массу нюансов" - да, такое же мнение сложил...Живучие мифы о ги...

Оказывается, кормить только грудью после 4х месяцев - вредно.


Не так давно специалисты из британского медицинского журнала (не, это не "британские ученые", которых в реале никто не видел, это действительно профессиональный и весьма уважаемый в Англии журнал)  решили, что кормить ребенка грудью "пока можем" - вредно. Ну то есть, не настолько радикально, разумеется, просто они порекомендовали женщинам вводить прикорм уже на 4м месяце и обосновали сие тем, что если ребенок в этом возрасте не начинает пробовать на зуб (у некоторых в этом возрасте уже намечаются зубки) твердую пищу, то это становится риском для возникновения пищевых аллергий, анемии и болезней желудочно-кишечного тракта (цитата).
Ну даже не знаю, что тут сказать. Лично мне педиатры ни в какой ни в Англии, а очень даже и в России рекомендовали то же самое без всяких журналов, просто так, еще на стадии роддома, когда просвещали после рождения малыша. И судя по всему, в РФ это является вполне официальной медицинской политикой, и многие так делают. Если конечно, в 4месяца зубы уже есть. У моего первые 2 зуба появились, кажется, в 6-7 месяцев. И к тому времени он уже не только ел прикорм, но и НЕ ел грудь, потому что так случилось, что молоко пропало в 3 месяца.
А в странах Африки кормят иногда и до 4, и до 6 лет, я слышала. Потому что в целом жрать нечего. И если можно есть грудное молоко, то почему бы нет. Другое дело, из чего это у них там молоко образуется... если жрать нечего.
Я, в общем, не о том, каков реально тот возраст, в котором надо прекращать кормление. Я о слове "надо", которое, как показала практика, огульно навязывается даже в Британии. И население на это "надо" ведется, не обращая внимания ни на то, чего хочется ребенку, ни на то, как чувствует себя мать. Кто-то кормит до 2х лет и ему это подходит. Кто-то кормит 3 месяца, потому что так сложилось. У всех разная генетика, здоровье, привычки. А кому-то выгодно навязывать и пиарить некую моду. Моду кормить до 3х лет. Моду прививать. Моду не прививать. Моду носить в слингах и презирать коляски. Моду давать своему ребенку с 2х лет абсолютную свободу, или моду на "ежовые рукавицы" и патриархальное воспитание.
Когда же мыслить уже начнем самостоятельно и к своему организму прислушиваться? Ведь он у нас такой - единственный. И у наших детей - тоже...

Картина дня

наверх